Что происходит на Запорожской АЭС: Украина и РФ заявили о готовящихся провокациях

174

Российские оккупанты готовят масштабные провокации по созданию ячейки радиационной опасности на Запорожской атомной станции, заявили в Главном управлении разведки Минобороны. В ведомстве отметили, что россияне якобы проведут удар непосредственно по территории ЗАЭС, после этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте, говорят разведчики, Россия планирует обвинить Украину.  В ГУР считают, что целью провокации является попытка запуска детального международного расследования, для проведения которого будут остановлены боевые действия. В то же время, представители оккупационных властей утверждают, что провокацию на Запорожской АЭС готовит именно Украина, чтобы обвинить во всем происходящем РФ. В то же время эксперты сомневаются в том, что Кремль может пойти на провокацию с радиационным заражением. По их словам, у РФ «далекоидущие планы» на территорию Украины, и загрязненные регионы ей не нужны. Хотя в ГУР предупредили, что РФ якобы запустила в действие свой план. При этом известно, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси готовит новые предложения по безопасности оккупированной Запорожской АЭС. Он планирует представить список из пяти принципов для одобрения Советом безопасности ООН уже 30 мая. По информации журналистов, среди предложений будут запрет на размещение на станции тяжелой военной техники и военнослужащих, а также запрет на ведение огня с территории и в сторону станции, в том числе запрет на нападение на персонал на площадке.

В пятницу вечером, 26 мая, в Главному управлении разведки (ГУР) Минобороны заявили, что российские оккупанты уже в ближайшие часы готовят масштабные провокации по созданию ячейки радиационной опасности на Запорожской АЭС. Там отметили, что речь идет об имитации аварии на Запорожской атомной электростанции. Для этого якобы будет проведен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина, заявили в ГУР. Там подчеркнули, что россияне, чтобы скрыть свои действия, сорвали запланированную на 26 мая ротацию персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ. В разведке считают, что Кремль хочет спровоцировать международное сообщество на проведение детального расследования, во время которого будут остановлены все боевые действия. Таким образом россияне надеются получить вожделенную паузу, которую используют для перегруппировки оккупационного контингента и остановки украинского контрнаступления, подчеркнули в ГУР.

В то же время представитель Главного управления разведки Андрей Юсов заявил, что для провокации россияне уже разместили на территории ЗАЭС соответствующие средства поражения. Сразу после атаки они хотят задействовать так называемых экспертов «Росатома» для якобы «фиксации» ударов. Также будут приглашены представители международных структур и организаций, в частности МАГАТЭ, отметил он. Юсов также подчеркнул, что цель провокации – обвинить Украину в якобы обстреле Запорожской атомной станции. Но главная цель россиян — это препятствование действиям украинских Сил безопасности и обороны по освобождению оккупированных территорий на востоке и юге Украины, ведь после этого оккупанты могут требовать мораторий на военные действия, сказал представитель ГУР.

В свою очередь член оккупационного совета Запорожской области Владимир Рогов заявил, что именно Украина в ближайшее время собирается устроить провокации на ЗАЭС, именно поэтому и «анонсировала их». С учетом того, говорит Рогов, что у Киева есть «Гром-2» и Storm Shadow, то вероятно, уже есть какое-то сценарий, отметил коллаборнат. Он подчеркнул, что в последнее время градус напряжения вокруг АЭС снова начал повышаться.

При этом военный аналитик Александр Алесин считает, что ядерная провокация РФ с угрозой радиационного заражения является маловероятной. По его словам, «аппетиты России» распространяются на многие украинские земли, которые Кремль хочет использовать в политических, экономических, хозяйственных целях, именно поэтому ему невыгодно радиационное заражение этих территорий. Он также добавил, что любая подобная авария приведет к заражению не только украинских земель, но и территории Беларуси, РФ и стран ЕС. Поэтому мировое сообщество приложит все усилия, чтобы подобные планы не реализовались. Именно поэтому, по его мнению, речь идет об элементе информационной войны, при этом с обеих сторон.

В то же время военный эксперт Александр Коваленко исключил подрыв Запорожской АЭС оккупантами, например, во время отступления. По его словам, РФ это не нужно, ведь она может потерять в предельно сжатые сроки свою группировку в размере 150 тыс. человек, которая находится на юге Украины. Кроме того, добавляет он, если будет осуществлен подрыв станции, то речь будет идти о террористическом акте, примеров которому в истории никогда не было, что в свою очередь активизирует международную военную машину, для усмирения ядерного террориста. Такой теракт, считает Коваленко, вполне может активизировать 5-ю статью коллективной безопасности НАТО.

Тем не менее, в субботу, 27 мая, в ГУР заявили, что россияне уже начали воплощать в жизнь провокацию с ядерным оружием на временно оккупированных территориях Запорожской области. В то же время, как отмечают в разведке, реальными жертвами вражеской провокации станут солдаты российской оккупационной армии. Следы поражения химическим оружием на их телах Россия планирует использовать как фейковое доказательство для обвинения Украины, уверены в ГУР. При этом, разведка отмечает, что силы безопасности и обороны Украины во время боевых действий с российскими войсками используют только конвенционные средства, а очередные постановки московских спецслужб не способны повлиять на дальнейшее течение событий на фронте.

Кроме того, в ГУР Минобороны заявили, что Россия продолжает милитаризацию Запорожской АЭС, используя территорию энергоблоков в качестве военных баз. В ведомстве говорят, что территория энергоблоков №1, 2 и 4 фактически используется в качестве логистической и военной базы. На этих площадках на постоянной основе находится личный состав россиян, бронетехника и грузовика. Количество транспорта и военнослужащих постоянно меняется. Около каждого энергоблока в течение одного дня может находиться от 5 до 20 единиц техники, утверждают в ГУР. Сообщается, что российские оккупанты проводят ротацию во время комендантского часа в Энергодаре, а все грузовики затентованы. Также есть информация, что в транспорте могут находиться боеприпасы и взрывчатка. Кроме того, сотрудников очередных смен, проводящих осмотр энергоблоков, не допускают на контролируемую территорию.

В сою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что страна работает над демилитаризацией Запорожской АЭС. Он выразил обеспокоенность текущим состоянием вокруг станции. Премьер объяснил, что российские войска продолжают обстреливать окружающую инфраструктуру станции, что уже семь раз приводило к прекращению электроснабжения АЭС. Последний такой инцидент произошел 22 мая, когда станция была вынуждена перейти на работу от дизель-генераторов из-за отключения внешнего питания в результате атаки. Эта ситуация могла спровоцировать радиационный кризис. Премьер-министр подчеркнул, что украинская НЭК «Укрэнерго» вновь восстановила электроснабжение станции, однако серьезные угрозы безопасности по-прежнему остаются. Он заявил, что Украина активно сотрудничает со всеми своими партнерами в попытках убедить Россию отступить от ЗАЭС и превратить территорию вокруг атомной электростанции в демилитаризованную зону.

По информации издание The Washington Post гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси готовит новые предложения по безопасности оккупированной Запорожской АЭС. Он планирует представить список из пяти принципов для одобрения Советом безопасности ООН 30 мая. По словам двух дипломатов, знакомых с ходом переговоров, план Гросси включает пять принципов:

— запрет на размещение на станции тяжелой военной техники и военнослужащих;

— запрет на ведение огня с территории и в сторону станции, в том числе запрет на нападение на персонал на площадке;

— защита всех систем охраны и безопасности на станции;

— защита всех внешних линий электропередач;

— контроль за соблюдением вышеуказанных принципов.

Этот план менее амбициозен, чем первоначальные усилия Гросси по созданию полноценной защитной зоны вокруг станции, но эксперты-ядерщики говорят, что он все же может улучшить шаткую ситуацию. Представитель МАГАТЭ заявил, что Гросси продолжает вести интенсивные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить защиту Запорожской АЭС. В этом контексте он также находится в тесном контакте с членами Совета безопасности ООН.

На самом деле, говорит бывший председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков, усилия Гросси по созданию безопасной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции не удались. Тем не менее, присутствие МАГАТЭ на станции имеет очень важное значение. По его словам, Гросси понимает, что ликвидация последствий будет гораздо дороже стоить, чем не допустить такие последствия. Он делает все возможное, чтобы снизить эскалацию конфликта вокруг Запорожской атомной станции, понимая, что попадание конфайнмента активной зоны реактора ничего хорошего миру не принесет, отметил эксперт. Плачков считает, что Гросси может обращаться в Совбез ООН по вопросу Запорожской атомной электростанции, но все инициативы по безопасности вокруг ЗАЭС и на самой электростанции натыкаются на вектор Российской Федерации.

При этом Плачков считает позитивом тот факт, что МАГАЭ удалось разместить своих наблюдателей на ЗАЭС. То есть, говорит он, МАГАТЭ получает прямую информацию с площадки. Также аналитики агентства пытаются заниматься основными вопросами, которые МАГАТЭ имеет по своему техническому мандату. Первое — нераспространение ядерного материала. Второе — безопасное использование ядерной энергии. Эксперт предположил, что МАГАТЭ является сдерживающим фактором для Российской Федерации, чтобы она не наделала на ЗАЭС глупостей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org