Теперь за долги по коммуналке будут отключать

842

Мораторий на отключение должников в Украине был введен весной 2022 года. Тысячи украинцев воспользовались этим запретом, чтобы избежать оплаты коммунальных услуг. По данным чиновников, после моратория задолженности значительно возросли. Однако точных цифр не приводится, и эта информация была скрыта государством с начала войны.

Независимые аналитики утверждают, что 55% долгов принадлежат состоятельным потребителям, у которых достаточный доход, но нет желания оплачивать коммунальные услуги. В то же время государство ввело запрет на отключение или наложение финансовых штрафов на должников сразу после вторжения России, но уже прошлым летом в правительстве начали обсуждать отмену этой меры. Однако отмена моратория произошла только с началом этого года.

Министр энергетики Герман Галущенко выразил сожаление по поводу того, что некоторые потребители, как бытовые, так и небытовые, начали использовать мораторий, чтобы не платить за коммунальные услуги. Он отметил, что это несправедливо, особенно когда люди на передовой платят больше, чем те, кто не находится в зоне боевых действий.

Основные проблемы с оплатой касаются электроэнергии, но общих цифр по стране не приводится, так как Государственная служба статистики не обнародует информации о коммунальных долгах с начала войны. Долги населения за потребленную электроэнергию значительно возросли по сравнению с предвоенным временем, увеличившись на 41%. Эта ситуация вызвана, в частности, ухудшением платежной дисциплины у граждан, имеющих возможность оплаты жилищно-коммунальных тарифов в условиях моратория. По словам председателя НКРЭКУ Константина Ущаповского, для обеспечения нормального функционирования энергосистемы Украины необходимы дополнительные ресурсы, и поэтому введение моратория было вынужденной мерой.

Согласно оценкам Центра Разумкова, задолженность потребителей за электроэнергию составляет около 20 миллиардов гривен, причем долги выросли особенно быстро в период моратория на отключение. По мнению правительства, эти долги наносят ущерб не только энергетическим компаниям, но и затрудняют быстрое восстановление электроснабжения после обстрелов или стихийных бедствий, особенно зимой, когда риски наиболее высоки.
С отменой моратория на отключение правительство также возвращает различные штрафы, пени и проценты, которые энергокомпании могут начислять должникам с января. Кроме того, отключение от коммунальных услуг в зонах боевых действий будет запрещено, и перечень таких населенных пунктов будет утверждаться правительством.

Необходимо помнить, что если потребитель покидает свой дом и не проживает там более 30 дней, он обязан уведомить поставщика электроэнергии об этом. В этом случае ему не будут выставлять счета. Для этого можно отправить электронное письмо с копиями документов, подтверждающими новое место жительства, такие как справка от работодателя, учебного заведения или военной службы. Этот аспект имеет большое значение, особенно для миллионов украинских беженцев, вынужденных покинуть свои дома из-за военных действий.

В Киеве потребители задолжали почти полмиллиарда гривен за электроэнергию, согласно данным компании-поставщика Yasno, входящей в группу компаний ДТЭК Рината Ахметова. Всего 28 тысяч потребителей столицы подлежат отключению. Отключение потребителей за долги в Киеве начнется с 29 января. Первоочередной категорией будут потребители, которые накопили наибольшие суммы задолженности и не оплачивали их в течение длительного времени. Небольшая задержка в оплате за месяц не представляет большой проблемы, в отличие от долгов, которые накапливаются годами.

Более половины долгов накопили состоятельные украинцы, считают эксперты Центра Разумкова. Эти потребители имеют доходы выше среднего уровня по стране, иногда владеют несколькими квартирами или домами, что позволяет им оплачивать счета. В Союзе потребителей коммунальных услуг признают, что задолженности среди состоятельных украинцев не являются редкостью, но в то же время опасаются, что отмена моратория может негативно отразиться на наименее обеспеченных слоях населения. Решение правительства считается преждевременным.

Отключение должников от электроснабжения не произойдет мгновенно. В процессе будет несколько этапов предупреждений. Сначала поставщики электроэнергии будут высылать клиентам счета с указанием общей суммы задолженности и просьбой ее погасить. Если потребитель продолжит игнорировать такие уведомления, начнется процедура отключения. Клиента предупредят об этом дважды – за 10 и за 5 дней до отключения. Если отключения не удастся избежать, то восстановление электроснабжения станет платной услугой. Помимо погашения долга потребителю придется оплатить и эту услугу,
иногда суммы могут достигать нескольких тысяч гривен.

В то же время в правительстве напомнили, что украинцы с низкими доходами могут воспользоваться субсидиями на коммунальные услуги. По предварительным данным от Кабинета Министров, на субсидии могут претендовать около трех миллионов украинских семей. На текущий год в бюджете выделено 50 миллиардов гривен на такие льготы, что на четверть больше, чем в прошлом году.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org