«Черная метка» для Орбана. В ЕС хотели бы лишить Венгрию права голоса

210

Европейский парламент одобрил резолюцию с призывом наказать премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за подрыв демократии в его стране. По мнению экспертов, это решение приближает Евросоюз еще на один шаг к приостановке права Будапешта голосовать за принятие решений в Европейском Союзе. В резолюции также высказана критика в адрес Орбана из-за наложения вето на предоставление большей финансовой помощи Украине в то время, когда Киев борется с полномасштабным российским вторжением. В то же время известно, что одобренная резолюция в Европарламенте не является юридически обязывающей, но она усиливает политическое давление на венгерского премьера перед саммитом лидеров ЕС, который состоится первого февраля в Брюсселе, и во время которого состоится еще одна попытка согласовать новую помощь для Украины. В то же время, есть человек, который может сорвать планы лишить Венгрию права голоса. Речь о премьер-министре Словакии Роберте Фицо. При этом аналитики считают, что Европарламент проголосовал резолюцию, чтобы избежать вето Венгрии на финансовую помощь для Украины или другие важные решения. По их мнению, речь идет о «черной метке» для венгерского премьера.

Европейский парламент одобрил резолюцию, в которой призывает наказать премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за подрыв демократии в его стране. Это решение приближает Евросоюз еще на один шаг к приостановке права Будапешта голосовать за принятие решений в Европейском Союзе. По информации Reuters, резолюцию поддержали 345 депутатов Европарламента, 104 депутата выступили против. В частности, евродепутаты осудили «умышленные, постоянные и систематические усилия венгерского правительства по подрыву основополагающих ценностей ЕС». Кроме того, в резолюции высказана критика в адрес Орбана из-за наложения вето на предоставление большей финансовой помощи Украине в то время, когда Киев борется с полномасштабным российским вторжением. Также депутаты высказали призыв осуществить еще один шаг в рамках процедуры обеспечения законности и правопорядка, что, в итоге, может привести к приостановке права голоса Венгрии в Евросоюзе и воспользоваться седьмой статьей общих положений Договора о Евросоюзе. Впрочем, механизм наказания, определенный в статье 7, является длительным и сложным, а это означает маловероятным вариант максимального наказания в обозримом будущем.

При этом, одобренная резолюция в Европарламенте не является юридически обязывающей, но она усиливает политическое давление на Орбана перед саммитом лидеров ЕС, который пройдет первого февраля в Брюсселе, и во время которого состоится еще одна попытка согласовать новую помощь для Украины.

В то же время сопредседатель группы европейских «зеленых» в Европарламенте Терри Рейнке заявил, что Европейский Совет должен привлечь премьера Венгрии к ответственности за его действия по подрыву единства ЕС в важнейших для союза вопросах. По его мнению, Орбан ослабляет Европу, и лишает ее возможности действовать в отношении Украины. Он раскритиковал позицию глав государств, которые никак не реагируют на позицию венгерского правительства и даже не делают шаг вперед по процедуре в соответствии с статьей семь. Рейнке добавил, что у Евросовета есть все инструменты, чтобы прекратить действия Орбана, которые вредят и Европе, и Украине.

Впрочем, есть человек, который может сорвать планы лишить Венгрию права голоса. Речь о премьер-министре Словакии Роберте Фицо, который заявил, что никогда не согласится с атакой на Венгрию, которая просто отстаивает свои национальные интересы.

Действительно, говорит политолог Игорь Петренко, Брюссель рассматривает возможность использования статьи 7 Договора о Европейском Союзе, предусматривающей приостановление определенных прав, включая голосование в Совете ЕС, в отношении Венгрии, однако существуют определенные опасения. Да, подчеркивает эксперт, Венгрия использует вопрос Украины, чтобы шантажировать Европейский Союз и выторговывать для себя получение средств, при этом не выполняя обязательств, допустим, в сфере верховенства права. По его словам, это вызывает раздражение, особенно на фоне понимания необходимости поддержания единства ЕС, когда Россия активно действует над тем, чтобы расколоть его. Именно поэтому, подчеркивает Петренко, применение статьи 7 Договора о Европейском Союзе — один из инструментов, который может задействовать Брюссель. Но, по его мнению, Европейский Союз не очень хочет прибегать к этому действию, поскольку это своеобразный ящик Пандоры, — если его открыть, то потом можно немного злоупотреблять. Именно поэтому, считает политолог, в Европе пытаются найти определенный компромисс в том, чтобы пока его не применять.

В свою очередь политолог-международник Максим Яли считает, что Европарламент рекомендовал применить седьмую статью в отношении Венгрии, чтобы избежать вето Венгрии на финансовую помощь для Украины или другие важные решения. По его словам, прописан механизм, чтобы нейтрализовать такие правительства, когда одно государство блокирует важные решения, но эта процедура очень сложна бюрократически. Главное помнить, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер. Но, считает Яли, речь идет о своеобразной «черной метке» для Орбана. Также политолог напомнил, что перового февраля будет очередной саммит ЕС, где есть надежда, что решение о 50 миллиардах евро для Украины, наконец-то, будет принято. Как раз в этом контексте Венгрии дали «черную метку», чтобы Орбан не ставил палки в колеса. Не стоит забывать, что есть еще и премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который тоже может начать мешать, добавил эксперт. Впрочем, он считает, что на Венгрию реально повлиять, поскольку она нуждается в деньгах от Европейского Союза.

Впрочем, как считаю эксперты, шантажировать ЕС у Орбана в дальнейшем не получится, потому что деньги за голос он больше не будет получать, иначе сами чиновники ЕС могут остаться без должности. И это хорошая новость для Украины, при условии, что Венгрию лишат права голоса. Дело в том, пишет Euractiv, что финальный проект резолюции по Венгрии может также содержать положение об объявлении вотума недоверия президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в случае, если исполнительный орган ЕС разморозит дальнейшие средства для этой страны.  Пытаясь этого избежать, глава Еврокомиссии уже заявила, что Венгрия не получит 20 млрд евро, пока не выполнит условия.

К слову, как считает эксперт-международник Максим Несвитайлов, у Европы есть «план Б», если все же не удастся «приструнить» Венгрию. По его словам, согласно этому плану каждая отдельная страна ЕС согласует пакет помощи Украине, хотя время из-за этого затянется и это будет компромиссным решением. При этом он добавил, что в Евросоюзе прекрасно понимают, что помощь Украине необходима и для безопасности самой Европы, ведь если Украина упадет, то российский президент Владимир Путин через несколько лет однозначно пойдет дальше на Молдову, Польшу или страны Балтии. А вот насколько успеет среагировать НАТО в этом случае — большой вопрос, добавил эксперт.

Впрочем, премьер-министр Денис Шмыгаль настроен более оптимистично. Он отметил, что Украина рассчитывает на положительное решение о выделении ЕС поддержки в размере 50 млрд евро по программе Ukraine Facility.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org