Резонансное ДТП: Пьяный судья на Lexus насмерть сбил молодого нацгвардейца

237

26 мая около полуночи в Киеве нетрезвый судья Макаровского суда Киевской области Алексей Тандыр на Lexus ES350 на смерть сбил нацгвардейца Вадима Бондаренко. По словам очевидцев, судья был очень пьян, говорил, что за рулем был не он, а водитель, который куда-то убежал. Судья отказался сдавать анализы. Поэтому прокуратура ходатайствовала о принудительном отборе биологических образцов, суд разрешил такие действия. Также известно, что прокуроры сообщили Алексею Тандыру о подозрении в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Судья получил подозрение по ч. 3 ст. 286-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком от пяти до десяти лет.

26 мая около полуночи в Киеве судья Макаровского суда Киевской области Алексей Тандыр на Lexus ES350 совершил наезд на военнослужащего Национальной гвардии Вадима Бондаренко. От полученных травм он погиб на месте. Как сообщила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований (ГБР) Татьяна Сапьян, можно предположить, что авто судьи двигалось с достаточно высокой скоростью потому, что нацгвардеец просто находился на блокпосту, он просто стоял.

В то же время, по данным СМИ, Бондаренко увидел, что машина судьи очень быстро едет, и пошел ставить фишку, чтобы остановить и проверить документы у водителя. Однако Тандыр не остановился и на скорости сбил парня, и только после этого остановил машину. На место ДТП сразу подъехала полиция и ГБР, но виновник аварии отказался проходить тест на алкоголь. На осмотр он тоже отказался ехать, рассчитывая, судя по всему, что со временем алкоголь выветрится и ему удастся избежать справедливого наказания. На месте аварии судья, как говорят очевидцы, сказал, что ему очень плохо и попросил вызвать скорую помощь. Также рассказывают, что якобы изначально судья говорил, что за рулем был не он, а водитель, который куда-то убежал.

В свою очередь Сапьян пообещала, что ГБР сделает все, чтобы заставить главу районного суда Киевской области сдать биологические материалы для обнаружения в крови алкоголя или наркотиков. Она сообщила, что следствие сразу начало работу в направлении принудительного отбора биологических образцов. При этом Сапьян заявила, что судья намеренно уклоняется от сдачи анализов. По ее словам, понятно, почему люди так могут поступать, тем более, что речь идет об осведомленном человеке, который имеет правовое и юридическое образование и соответственно пытается себя защитить. Также она добавила, что во время осмотра места ДТП и машины была найдена бутылка от алкоголя. Сапьян назвала произошедшее очень резонансным и поэтому это дело будет находиться под особым контролем Государственного бюро расследования.

О том, что судья отказался от освидетельствования на содержание алкоголя и наркотиков, сообщили также в Офисе генпрокурора. Однако, говорят там, он имел визуальные клинические признаки опьянения, поэтому прокуратурой было подготовлено ходатайство в суд о принудительном отобрании у Тандыра биологических образцов для проведения анализов, что судом было удовлетворено.

В свою очередь пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что у Тандыра в день аварии принудительно отобрали биологические образцы. Они направлены экспертам для исследования, а результаты должны поступить в ближайшее время. Кроме этого, по ее словам, Высший совет правосудия будет рассматривать представление прокуратуры о предоставлении разрешения на содержание судьи под стражей. В случае, если этот орган признает доводы прокуроров обоснованными, сторона обвинения будет иметь право обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Правоохранительные органы делают все, чтобы виновник этой трагедии не избежал справедливого наказания, сказала пресс-секретарь.

Кроме того, известно, что прокуроры сообщили главе Макаровского райсуда Киевской области о подозрении в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Судья получил подозрение по ч. 3 ст. 286-1 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами совершенные в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, если они повлекли смерть потерпевшего. Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком от пяти до десяти лет.

На следующий день после резонансного ДТП Высший совет правосудия дал разрешение на содержание под стражей судьи Макаровского районного суда Алексея Тандыра. Такое решение было принято единогласно 14 членами ВСП. Таким образом удовлетворено представление заместителя Генерального прокурора о предоставлении согласия на содержание под стражей судьи.

В то же время брат судьи Дмитрий Тандыр, который работает адвокатом, сообщил, что Алексей отказался от его услуг. По его словам, он хотел бы узнать все подробности ДТП, однако его якобы не допустили к брату, ни к досмотру автомобиля, ни к месту происшествия. Также Дмитрий Тандыр отметил, что каждый имеет право на защиту. Дальше уже будет разбираться суд – если виноват, то виноват, добавил брат судьи.

При этом активисты утверждают, что судья Тандыр имеет большое количество закрытых дел по 130 статье КУоАП («Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического, другого опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции»). Как сообщают в организации «Автомайдан», например, в 2018 году судья Киево-Святошинского суда Киевской области Дмитрий Усатый тоже в алкогольном опьянении совершил ДТП. Тогда Тандыр закрыл производство за отсутствием состава административного правонарушения.

О погибшем нацгвардейце Вадиме Бондаренко известно, что у него есть жена и трое детей, один общий ребенок, и двое – от предыдущего брака жены. Семья военного – жена, дети и мать находятся за рубежом. Отец и брат воюют на фронте, в частности отец находится на Бахмутском направлении.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org