ПАСЕ настоятельно рекомендует. Пройдут ли выборы в Верховную Раду этой осенью

315

В Украине в последнюю неделю октября 2023 года должны пройти парламентские выборы. Но в Конституции указано, что если в стране действует военное положение, то их проведение откладывают. Тем не менее, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс заявил, что Украина обязана провести свободные демократические выборы даже в условиях военного положения. Политик признал, что, согласно украинской Конституции, волеизъявление в таких условиях невозможно, но он убежден, что государство должно найти выход из ситуации, например, изменить ту же Конституцию. Но правда в том, что во время военного положения это делать также нельзя. При этом президент Владимир Зеленский отметил, что выборы, которые по закону должны состоятся осенью этого года, могут и не пройти из-за войны. В свою очередь нардепы отмечают, что думать над проведением выборов, когда в стране война – это кощунство. Впрочем, чтобы успокоить европейских коллег добавляют, власти готовятся провести выборы в следующем году. Хотя, говорят как политики, так и эксперты – этот процесс будет очень сложным, и нужно будет справиться с рядом вызовов – от уточнения списков избирателей до разминирования территорий, чтобы люди могли спокойно дойти до избирательных участков.

Согласно законодательству Украины, очередные парламентские выборы должны состояться 29 октября 2023 года, а очередные президентские – 31 марта 2024 года. Но в условиях военного положения выборы не проводятся, а дата будет зависеть в первую очередь от дня окончания боевых действий, так указано в Конституции. То есть в период действия правового режима военного положения выборы не проводятся, но по истечении этого периода или отмены его действия нужно проводить выборы, которые были отложены. В течение месяца ЦИК принимает решение и объявляет их дату. Эта норма содержится в действующем Избирательном Кодексе, но она соответствует правовой логике и международным рамочным документам.

Тем не менее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс считает, что Украина обязана провести свободные демократические выборы даже в условиях военного положения. Политик признал, что, согласно украинской Конституции, волеизъявление в таких условиях невозможно, но он убежден, что государство должно найти выход из ситуации. По его словам, Украина должна не только победить в войне с Россией, но и сохранить основы демократии, поскольку у партнеров тогда возникнет вопрос, почему они поддерживают государство. Для голосования, говорит Кокс, можно выбрать возможность волеизъявления онлайн.

При этом известно, что Украина была одной из первых стран в начале пандемии COVID-19, предложившей систему онлайн-голосования. Соответствующий законопроект начали разрабатывать, однако сейчас этот вопрос не актуален – из-за полномасштабного вторжения России его пришлось отложить.  Кокс признает, что эта технология до сих пор является предметом дискуссий, и именно власти страны и особенно Центральная избирательная комиссия должны решать, достаточно ли безопасно волеизъявление путем электронного голосования. Опять же, Совет Европы не может сказать, какой метод Киев должен использовать, это полностью в руках демократического государства Украина, сказал Кокс. В то же время он заявил, что Совет Европы – единственная международная организация, разработавшая перечень стандартов для электронного голосования. При их использовании электронное голосование будет максимально честным и свободным. Однако Кокс подчеркнул, что такой формат – сверхсложный для страны в состоянии войны или после ее окончания. Он добавил, что никто не осудит Украину, если выборы не пройдут идеально, однако возможно осуждение, когда они вообще не состоятся.

В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что выборы в Верховную Раду могут не состоятся этой осень. Он подчеркнул, что их отложат, если в Украине продлится военное положение. При этом президент признал, что выборы в Раду не на повестке дня.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов также подчеркнул, что до завершения военного положения в Украине не будет выборов, поскольку это противоречит Конституции.

При этом глава президентской партии «Слуга народа» Елена Шуляк подчеркнула, что прогнозировать сейчас выборы, учитывая ситуацию на фронте, — это «кощунство». Но после победы «Слуги народа» будут готовиться к новым выборам, относительно которых возникает ряд вопросов: по гендерной квоте женщин; по открытым спискам; по внутренне перемещенным лицам. По ее словам, например, существует вопрос с внутренне перемещенными лицами, которые, в частности, находятся за рубежом, — как там проводить голосование, потому что даже технически это будет сделать очень сложно. Например, в 2019 году возникала проблема нехватки избирательных участков за границей. В условиях того, что миллионы украинцев сейчас беженцы в мире, эта проблема возникает еще более остро.

О еще одной проблеме рассказала народный депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева. По ее словам, не понятно, как проводить выборы в ситуации, когда заминирована большая территория страны и ежедневно украинцы погибают из-за подрыва на минах. Поэтому выборы будут также планироваться в сочетании с международными усилиями по разминированию, отметила политик. При этом она утверждает, что власти готовятся к проведению президентских и парламентских выборов в 2024 году, рассчитывая на победу в войне к тому времени. Мезенцева подчеркнула, что Украина не должна задерживать выборы и заверила в намерении запустить соответствующие процессы после победы и завершения военного положения, поскольку до того выборы будут незаконными.

Также эксперты называют еще одну проблему, связанную с выборами. Они напомнили, что власти планировали для Крыма и оккупированных до полномасштабного вторжения территорий Донецкой и Луганской областей ввести выборный мораторий до 2030 года из-за того, что эти территории уже девятый год под российской оккупацией. Вполне возможно, что решение об особенностях избирательного процесса в зависимости от региона будет приниматься Совет национальной безопасности и обороны.

В свою очередь политолог Игорь Попов говорит, что после войны проводить выборы нужно, поскольку это будет оценкой поведения политиков во время войны и мандатом на реализацию проектов восстановления страны. А вот подготовка законодательства, нормативной базы, бюджетных росписей – это параллельный процесс, и он займет минимум три-четыре месяца, чтобы был качественный результат. По его словам, действующий Избирательный кодекс в ряде моментов не отвечает ситуации и потребностям, поэтому его нужно изменить. Но эти изменения должны быть прозрачными и консенсусными – по избирательной системе, голосованию беженцев за границей, финансированию кампании или ограничению избирательных прав для отдельных категорий. Дискуссию пора выводить из уровня экспертных групп на публичность и на внесение законопроекта, считает Попов. При этом он подчеркнул, что дата выборов будет зависеть исключительно от окончания боевых действий и обеспечения безопасности.

К слову, по данным опроса Центра Разумкова 61,6% украинцев считают, что нужно продлить полномочия действующей Верховной Рады до окончания военного положения, сколько бы оно ни длилось. При этом только 11,7% опрошенных согласны на то, чтобы прервав военное положение провести сокращенную избирательную кампанию и выборы в октябре 2023 года. В то же время, по данным этого же опроса, 51% украинцев не доверяют действующему составу Верховной Рады. По мнению журналистки Инны Ведерниковой, у общества есть внутренний триггер, заставляющий с осторожностью относиться к выборам. Как ни крути, но разрыв военного положения и выборы предполагают прекращение огня, а значит какое-то условное перемирие или мир, как минимум на 61 день. Как отмечают эксперты, украинцы не согласны идти на условный временный мир ради выборов и предпочитают дождаться завершения войны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org