Украина-Венгрия-Словакия: чего ждать стране?

982

По-видимому, Украина усовершенствовала свою политику в отношениях с соседними «проблемными» странами, такими как Венгрия и Словакия. Об этом можно судить по результатам встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с его словацким коллегой Робертом Фицо в Ужгороде 24 января.

Сообщается, что словацкий премьер заявил о готовности Украины к транзиту российского газа после окончания действующего контракта с Россией в 2024 году, и в настоящее время изучаются детали нового соглашения. Эта сделка заинтересовала не только Словакию, но и другие страны, такие как Австрия и Италия. Предположительно, российский газовый экспорт в Европу через Украину будет продолжен, что позволит России и дальше зарабатывать на продаже газа европейским странам при условии подписания контракта. Проявленный интерес Словакии в этой сделке понятен, особенно если компании, занимающиеся транзитом газа через Украину, будут с «словацкой» пропиской. Важно отметить, что украинское руководство проявило гибкость, идя навстречу Братиславе.

Сейчас украинской власти предстоит решить вторую, более сложную задачу – достичь соглашения с венгерским премьер-министром Орбаном. Он пока продолжает высказывать противоположное мнение по поводу пакета помощи в 50 миллиардов и блокирует ряд других решений по Украине. В Киеве обсуждаются определенные действия, которые могли бы убедить Орбана изменить свою позицию, и заявлено о подготовке визита Орбана в Украину. Источники во власти дают понять, что у Зеленского готовы быть более гибкими в отношениях со «сложными» соседями, к чему подталкивают и западные союзники, и необходимость добиться разблокирования решений в ЕС.

Однако, пока неясно, что может предложить Украина Орбану, потому что его основные вопросы касаются руководства ЕС, которое блокирует выделение денег Венгрии. И венгерские власти, без секретов, связывают корректировку своей позиции именно с решением этой проблемы.

Важным является не только происхождение газа в украинской ГТС, но и готовность Киева вести договоренности с Фицо по этому и другим вопросам. Украинское руководство поддерживает прямой и личный диалог с ним. В ходе избирательной кампании премьер Словакии заявил о необходимости прекратить военные поставки Украине, и, возглавив государство, сделал это. Он также высказался против вступления Украины в НАТО и готов даже наложить вето как глава государства-члена Альянса, если такое решение примут. В целом, словацкий премьер, как и его венгерский коллега Виктор Орбан, призывает к поиску компромисса в украино-российском конфликте, даже если он будет «очень болезненным для обеих сторон».
Однако, риторика Фицо не стала основанием для главы украинского правительства отменить или перенести запланированную встречу, которую они готовили с конца прошлого года. Это объяснимо тем, что Киев заинтересован в поддержании хороших отношений с руководством Словакии, чтобы не создавать рисков для решений ЕС по Украине.

Стороны обсудили свою готовность к продолжению сотрудничества с уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины в пределах ее международно-признанных границ. Братислава также поддержала европейскую интеграцию Украины и формулу мира Владимира Зеленского, включающую вывод российских войск за пределы Украины 1991 года.

Также обсуждалась проблема с экспортом украинской сельскохозяйственной продукции, и Словакия присоединилась к эмбарго других западных соседей Украины.

По словам премьер-министра Шмыгаля, он передал свои предложения по украинским сельхозтоварам коллеге и надеется на получение ответа на предстоящей встрече с Фицо, которая возможно состоится в ближайшие два месяца. Стороны, по-видимому, до сих пор находятся на прежних позициях по вопросу НАТО, как можно заключить из слов украинского премьера. Однако наиболее важным является утверждение словацким лидером, что он поддержит программу Ukraine Facility на предстоящем саммите ЕС 1 февраля, которая предусматривает выделение Киеву 50 млрд. евро на протяжении четырех лет. В связи с неопределенностью финансовой поддержки со стороны США, европейские деньги становятся критически важными для Украины, которая не в состоянии покрыть почти половину своих расходов самостоятельно.

Что касается Венгрии, то венгерский премьер Орбан заблокировал пакет помощи на 50 млрд. евро и может повторить это 1 февраля. В настоящее время венгерское руководство находится в процессе диалога как с украинской стороной, так и с другими европейскими партнерами. Встреча министра иностранных дел Украины и главы офиса президента с главой МИД Венгрии запланирована на 29 января в Ужгороде. В украинских СМИ предполагается, что в обмен на содействие выполнению закона о национальных меньшинствах или прекращение дела против лидера Партии венгров Украины, Венгрия может получить уступки. Также возможно, что Венгрия будет вовлечена в проект по транзиту российского газа через Украину. Решение по этим вопросам ожидается на саммите 1 февраля.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org