Британия предложила Германии обменяться ракетами, чтобы помочь Украине в войне

485

По информации западных СМИ Британия предложила Германии решение проблемы с выделением дальнобойных ракет Украине. По замыслу, британцы купят у Берлина Taurus, а Киеву отправят больше собственных Storm Shadow, с которыми уже работают украинские Силы обороны. Такую идею поддержали немецкие «зеленые». По их мнению, обмен крылатыми ракетами с Великобританией является жизнеспособным вариантом для Украины. Впрочем, министр обороны Борис Писториус отметил, что ему ничего не известно, о такой идее. Правда, он не исключил, что поставки дальнобойных немецких ракет в Украину могут в будущем состоятся. Впрочем, Украина бы хотела получить именно Taurus. Если верить экспертам газеты The Washington Post — это единственные ракеты в мире сейчас, способные разрушить Крымский мост. Кроме того, в отличие от британских ракет, немецкий – более дальнобойные, отмечают эксперты.

По информации западных СМИ, Лондон якобы предложил Берлину действенное решение проблемы с выделением дальнобойных ракет Украине. По замыслу, британцы купят у Германии Taurus, а в Киев отправят больше собственных Storm Shadow, с которыми уже работают украинские Силы обороны. Как подчеркивают западные журналисты, это не новая инициатива. К чему-то подобному западные союзники активно прибегали в самом начале полномасштабного вторжения России в Украину. Тогда страны бывшего Варшавского договора, имевшие в своих арсеналах еще советскую боевую технику — танки, бронетранспортеры, артиллерию, самолеты, передавали ее в распоряжение ВСУ, а получали, в том числе и от Германии, новые западные системы вооружений. При этом, журналисты DW подчеркивают, что Германия занимает второе после США место по объему военной помощи, предоставляемой Украине. Но при этом немецкое правительство старательно избегает ситуаций, в которых могло бы выглядеть инициатором эскалации военных действий в Украине.

По словам официального представителя канцлера ФРГ, есть три принципа, которыми руководствуется Берлин при оказании военной помощи Киеву: Германия поставляет столько, сколько может, то, что нужно Украине, а также делает это в тесном согласовании со своими западными партнерами (в первую очередь с США, что является главным), сообщает DW.

Впрочем, известно, что лидер оппозиционного Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц не раз призывал правительство страны передать Украине Taurus. Но, как пишет газета Handelsblatt, фракции СДПГ, «зеленых» и либералов планируют в феврале внести в обсуждение Бундестага свой проект резолюции с требованием увеличить немецкую военную помощь Украине и включить в нее — Taurus.

Кроме того, пресс-секретарь по вопросам оборонной политики парламентской фракции «Зеленых» в немецком Бундестаге Сара Нанни поддержала возможность обмена ракетами для передачи Украине Storm Shadow. По ее словам, обмен крылатыми ракетами с Великобританией является жизнеспособным вариантом для Украины. Она подчеркнула, что такое решение лучше, чем дальнейшие дискуссии. По ее словам, Украина нуждается в поставках как можно быстрее, чтобы иметь возможность продолжать обороняться от российской агрессии.

При этом компания-производитель дальнобойных ракет Taurus Systems заявила, что готова как можно быстрее сделать новые ракеты, а также доработать существующие. То есть, если ракеты будут кому-либо переданы, то на их место оперативно произведут новые.

В то же время министр обороны Германии Борис Писториус в комментарии Bild отметил, что не получал от британского правительства предложения, о которых пишут СМИ. И уже заявил: он скептически относится к возможности кольцевого обмена с Великобританией дальнобойными ракетами. По его словам, ракеты Taurus нельзя сравнить с продукцией других стран, поэтому тщательное рассмотрение этого вопроса — необходимо. При этом Писториус отметил, что подобные дискуссии не ведутся публично, поскольку речь идет об интересах Германии и НАТО. Кроме того, он не исключил, что поставки немецких ракет в Украину могут произойти в будущем, но не сейчас. Также глава Минобороны ФРГ опроверг информацию о том, что якобы Берлин опасается реакции российского президента Владимира Путина на поставку немецких дальнобойных ракет Украине.

На самом деле, Украина все же больше заинтересована в ракетах Taurus чем Storm Shadow или SCALP, говорят эксперты. Дело в том, что британские и французские ракеты могут поражать цели на расстоянии всего около 250 километров, а вот дальность действия немецких ракет — как минимум вдвое больше.

Как отмечают эксперты газеты The Washington Post, Taurus якобы единственные ракеты в мире сейчас, которые способны разрушить Крымский мост, потому что Storm Shadow летит и взрывается над мостом, сверху может его немного проломить и все. А вот Taurus проникнет внутрь бетона и только потом взрывается, так она устроена.

На самом деле, говорит эксперт по авиации Валерий Романенко, ракеты Taurus действительно позволят обстреливать Крымский мост и наконец его завалить. Пока он функционирует наполовину, а надо этот вопрос решить раз и навсегда, отметил эксперт. Он напомнил, что Крымский мост уже несколько раз подвергался атакам. Из-за значительных повреждений Минтранс России рекомендовал водителям ездить в объезд через оккупированные территории.

Также Романенко отметил, что основное отличие ракет Taurus от Storm Shadow и Scalp – это дальность полета. Так, Storm Shadow бьет на расстояние до 250 километров, а Taurus – на более 500 километров. По сути, это и стало главной причиной нерешительности Германии. Канцлер Олаф Шольц потребовал модифицировать ракеты так, чтобы ими нельзя было бить по территории России. И еще, говорит Романенко, у Taurus и Storm Shadow разные системы наведения. Если против Storm Shadow/SCALP-EG россияне ставят дымовые завесы, которые могут усложнять наведение, то Taurus имеет еще и миллиметровый радиолокатор, позволяющий точнее поражать цели, подчеркнул эксперт.

При этом, политтехнолог Михаил Шейтельман считает, что получение дополнительных Storm Shadow все же лучше, чем ничего. Тем более, добавляет он, что это блестящие ракеты, которые Украина успешно применяла для уничтожения российских кораблей, а также с их помощью уничтожила субмарину, штаб Черноморского флота, площадки для вертолетов в Луганске и Бердянске. По его словам, кольцевой обмен ракетами – это красивая идея, которая бы помогла Украине в войне.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org