Бронирование за деньги. Депутаты хотят ввести фиксированную ставку за отсрочку от мобилизации

510

В Верховной Раде работают над новыми правилами бронирования сотрудников компаний. По словам нардепов, сейчас этот процесс не упорядочен, имеет дискриминационные признаки и несет даже некоторые коррупционные риски. Планируется, что предприятия, даже если они не работают на оборону страны и не обслуживают критическую инфраструктуру, смогут забронировать сотрудников, которые получат отсрочку от мобилизации. Правда, за каждого сотрудника, которого компания захочет сохранить, нужно будет заплатить. Сейчас звучат цифры от шести до пятидесяти тысяч гривен. Как отмечает нардеп Дмитрий Наталуха, большие предприятия заявляют, что они смогут платить только по шесть тысяч гривен за каждого сотрудника, в то же время есть небольшие компании, которые готовы внести в бюджет в разы больше, лишь бы сохранить кадры и не закрыть предприятие. Сейчас, отмечает парламентарий, депутаты ищут «золотую середину». По его словам, все находится на уровне концепции, которая после разработки будет представлена правительству и обществу. В случае одобрения, ее оформят в соответствующий законопроект.

Народные депутаты работают над новыми правилами бронирования сотрудников предприятиями. Сейчас предприятия могут бронировать сотрудников только по решению Кабмина при условии выполнения оборонного заказа или других работ для органов местной власти и военных администраций. Деятельность нужно подтверждать договорами и документами.

Сейчас же депутаты экономического комитета парламента разрабатывают новый законопроект, который меняет процесс бронирования сотрудников. Главное отличие от предложенной в конце 2023 года концепции Офиса президента заключается в отказе от привязки к размеру заработной платы и отчислений НДФЛ или ЕСВ.  Например, депутаты предлагают установить ежемесячный фиксированный платеж, после уплаты которого предприятие сможет забронировать работника, независимо от должности. Главное условие – компания должна работать «в белую» и платить налоги в бюджет. Как рассказал председатель экономического комитета и соавтор законопроекта Дмитрий Наталуха, депутаты считают, что нужно дать возможность всем предприятиям бронировать сотрудников, а не только тем, которые определило правительство. По его словам, парламентарии предлагают, чтобы предприятие платило за каждого сотрудника, например, 20 тыс. гривен. По предварительным оценкам фиксированная ставка за бронирование может принести от 18 млрд до 155 млрд грн в год.

Позже Наталуха объяснил, что еще нет никакого финального законопроекта, который готов к голосованию в Верховной Раде. По его словам, сейчас все происходит на уровне разработки концепции. Когда ее разработают, говорит нардеп, то презентуют парламенту, правительству и руководству государства. Только после этого, если концепция будет согласована, ее формализуют.

Наталуха подчеркнул, что с самого начала войны процесс бронирования был достаточно хаотичным. Да, подчеркивает парламентарий, правительство удалось частично упорядочить этот процесс, но все равно он нуждается в качественном обновлении. По его словам, главная проблема бронирования состоит в том, что одни предприниматели получили возможность бронировать сотрудников тысячами, а другие оказались «за бортом», не дотянув до тех или иных, установленных правительством показателей.

Нардеп отмечает, что суть концепции в том, что каждый бизнес, который готов создавать «белые рабочие места», честно платить налоги и тем самым помогать Силам обороны – важен. По его словам, нельзя делать разницы между большими предприятиями и маленькими, поскольку все они работают во благо страны. Именно поэтому, добавил нардеп, важно дать каждому бизнесу право бронировать сотрудников, чтобы продолжать работу, а не закрываться.

Наталуха рассказал, что пока обсуждается идея установить бронь за каждого сотрудника в размере от шести до пятидесяти тысяч гривен. По его словам, некоторые его коллеги говорят, что если ставку сделать меньше 40 тыс. гривен за бронь, то не нужно даже и начинать, поскольку бюджет будет наполнятся не так интенсивно. В то же время, добавляет Наталуха, большие предприятия с сотнями работников уже заявили, что не потянут платить больше шести тысяч гривен за каждого забронированного сотрудника. То есть, подчеркнул нардеп, концепция еще дорабатывается.

На самом деле, говорит нардеп Елена Шуляк, на сегодняшний день есть большое количество специальностей, работников бизнеса, без которых может остановиться та или иная предпринимательская деятельность. Поэтому, по ее словам, бизнес ставит вопрос о бронировании сотрудников. Соответственно, когда законопроект по мобилизации снова зайдет на рассмотрение в Верховную Раду, для народных депутатов важно будет оценить, каким образом прописаны процедуры, связанные с бронированием. В настоящее время действующая процедура требует определенного усовершенствования. Шуляк считает, что представители бизнеса будут услышаны, ведь важно, чтобы был найден баланс между необходимостью защищать государство и обеспечивать экономический рост страны. Она напомнила, что западные партнеры Украины не финансируют сектор безопасности и обороны. Деньги на это поступают от украинского бизнеса за счет уплаты налогов на территории нашего государства, подчеркнула парламентарий.

Действительно, подчеркивает политолог Евгений Магда, власти должны предложить четкий план мобилизации, ведь его ждут как украинцы, так и международные партнеры. По его словам, Украина скоро может столкнуться с кризисом на рынке труда, как в условиях Второй мировой войны, когда водителями были женщины, металлургами становились женщины, у станков стояли также женщины. В связи с этим он призвал власти действовать рационально и разработать эффективный план действий вместо уже озвученного предложения по отмене помощи беженцам в Европе. Кроме того, политолог напомнил, что Европейская бизнес-ассоциация указала на недостатки в вопросах мобилизации и бронирования: там заявили, что многие предприятия не смогли осуществить бронирование из-за продолжительности согласования списков. В то же время дополнительная мобилизация по новым нормам может привести к росту количества «зарплат в конвертах», неофициальному трудоустройству, оттоку иностранных инвестиций и существенному ухудшению условий ведения бизнеса.

К слову, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает, что некоторые предприятия готовы платить фиксированную ставку за бронь, лишь бы их сотрудников не трогали военкомы. Более того, по его словам, якобы в Украине есть люди, которые готовые платить ТЦК до 10 тысяч долларов за отсрочку от мобилизации. Другие платят немалые деньги проводникам-мошенникам, которые обещают провести мужчин окольными дорогами через украинскую границу. Нередко все они попадают в руки пограничников, добавил эксперт. Воскобойник подчеркнул, что наконец-то нужно понять, что не все граждане отважатся воевать. Будет правильно, если человека забронируют и деньги пойдут в бюджет, а не дельцам, подытожил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org