Сборка дронов на каждой кухне. Насколько реально воплотить в жизнь инициативу Федорова

225

Министр трансформации Михаил Федоров предложил украинцам начать собирать дома дроны для фронта. По его словам, в этом поможет проект «Народный дрон» от фонда Victory Drones. Этот инженерный курс научит украинцев собирать дома 7-дюймовый FPV-дрон. Его участникам во время учебы предоставят доступ к лекциям, встречам в Zoom с лекторами и сообществу инженеров, где можно советоваться и задавать вопросы. Также они получают список необходимых для приобретения компонентов, материалов и инструментов. По информации Федорова, участники курса уже произвели более ста беспилотников, более 80% из них успешно прошли тестирование и были отправлены на фронт. Впрочем, как говорят эксперты, 20% брака – это огромный процент. По их мнению, процесс изготовления дронов государство должно организовать по-другому, ведь речь в первую очередь идет о безопасности, как производителей, так и военных, которые потом такими кустарными беспилотниками будут пользоваться на фронте. Они считают, что все же лучше наладить небольшие производства, обеспечивать их необходимыми деталями, устанавливать надлежащий контроль за производством и в перспективе получать более качественный продукт в нужных для армии масштабах.

Вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров призвал украинцев изготовлять беспилотники в домашних условиях. Он рассказал о проекте «Народный дрон» от Victory Drones – фонда технологической помощи Dignitas. По его словам, этот инженерный курс научит украинцев собирать дома 7-дюймовый FPV-дрон. Его участникам во время учебы предоставят доступ к лекциям, встречам в Zoom с лекторами и сообществу инженеров, где можно советоваться и задавать вопросы. Также они получают список необходимых для приобретения компонентов, материалов и инструментов. Как рассказал Федоров, после того, как дрон собран, его нужно отослать инструкторам Victory Drones. После этого беспилотник проходит проверку качества сборки и испытания с весом. Если тест успешный – дрон передадут военным. Старт курса каждые две недели. Обучение полностью бесплатное, рассказал министр.

Также он сообщил, что участники этого курса уже передали военным более 100 БПЛА. Более 80% этих беспилотников поступили на проверку к инструкторам в хорошем рабочем состоянии, а остальное нужно было доработать. Федоров назвал это очень высоким показателем для пилотного сборника дронов.

В свою очередь волонтер и операционная менеджер направления FPV Анна Косинова рассказала, что компания Victory Drones создала, действительно, доступный курс для сборки дронов, не требующий предыдущего опыта. Процесс выглядит так: человек заполняет заявку и проходит вводную лекцию офлайн. Далее он получает проверенные компоненты для сборки FPV-дронов, инструкцию и возможность консультироваться со специалистами. По ее информации, стоимость первого БПЛА составляет около 20 тысяч гривен: 15 тыс. грн. стоит сам беспилотник с батареей и пять тысяч – оборудование. Косинова говорит, что как правило участники курса либо имеют свои личные средства, либо собирают по своим друзьям или же организовывают сбор средств в социальных сетях. При этом волонтер признала, что первый дрон собирается довольно долго из-за того, что компоненты идут преимущественно из Китая. Собственное производство – на этапе налаживания. Впрочем, по ее информации, уже более 200 беспилотников изготовлено и передано на тестирование военнослужащим с целью дальнейшего использования в своей работе.

К слову, руководитель Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская отметила, что суть проекта не в том, чтобы заменить промышленные масштабы производства беспилотников, поскольку миллион дронов на кухне не изготовишь. По ее словам, государство решило использовать «коллективный разум» и свести вместе тех, кто готов поделится своими знаниями и тех, кто эти знания хочет получить.

При этом, как считает ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко, самостоятельно научиться собирать дрон не так уж сложно. По его словам, это, как конструктор, просто нужно немного поработать паяльником и все детали собрать вместе. Далее БПЛА передает профессиональному программисту, он ставит программное обеспечение, какие-то сложные элементы, проводит тестирование. Эксперт считает, что такой подход намного увеличивает темпы производства. То есть квалифицированные работники на последнем этапе проверяют качество сборки, а малоквалифицированный персонал может производить сами дроны, говорит Романенко. Впрочем, он все же считает, что рациональнее было бы делать это в формате небольших производств, а не буквально дома, как предложил Федоров.

В то же время эксперт «Украинского института будущего» Павел Вернивский уже прошел курс по сборке дронов. По его словам, он, действительно, разработан грамотно, можно научиться паять даже тем, кто раньше этого никогда не делал. Но, по его словам, есть ряд нюансов, которые нужно учитывать. Во-первых, нужно самостоятельно приобрести необходимые инструменты, а это шесть-восемь тысяч гривен. Во-вторых, закупка деталей для одного дрона обойдется как минимум в 15 тыс. гривен. Помимо этого, если украинцы хотят этим зарабатывать и предлагать государству покупать беспилотники, то нужно их в месяц производить хотя бы сотню, а для этого придется найти где-то 1,5 млн. гривен на комплектующие. Понятно, говорит эксперт, что далеко не каждый украинец сможет найти такие средства.

Не домашним конструктором называет сборку дронов командир роты ударных беспилотных комплексов Серафимы 104-й бригады ТРО ВСУ Сергей Костинский. По его словам, работающие военные технологии не собираются на кухне и не стоят 300 долларов. Проблемы очевидны: от опасности для самого производителя до проблем на фронте из-за «разнокалиберных» БПЛА. Отсутствие унифицированных стандартов БПЛА также называет ключевой проблемой сотрудник аналитического отдела фонда «Повернись живим» Антон Муравейник.

В свою очередь эксперт рынка труда Сергей Марченко считает, что на фабрике дроны производить проще, быстрее, дешевле и надежнее, чем дома. По его словам, завод обустраивает рабочее место, по которому люди могут работать в три смены. Федоров предлагает каждому из потенциальных тысяч сборников приобрести специальный инструмент для сбора дронов. В результате, говорит эксперт, одна единица оборудования на фабрике оккупирует себя в десятки раз быстрее, чем у любителя, который собирает дроны несколько часов в неделю. Кроме того, по его словам, за счет специального оборудования, логистики, наставничества опытных работников, контроля сборщика на производстве может составлять дроны в пять-десять или даже больше раз быстрее, чем индивидуал у себя дома. Также Марченко обратил внимание на то, что при проверке первой партии произведенных дома дронов, 20% было отбраковано. По его словам, это катастрофический показатель для производства. То есть, добавляет эксперт, армия получает дроны неопределенного качества, которые собираются очень разными людьми: и технически грамотными, и совершенно безрукими, и здесь проблема, поскольку такой беспилотник может нести угрозу не врагу, а военному, который его запускает. Именно поэтому, считает эксперт, даже одна, небольшая, на 200 человек, «фабрика сбора дронов будет эффективнее всего этого всратого хайпа и занятия тысяч людей черти чем с отрицательным результатом».

Согласен с таким мнением и военный Михаил Медведь. При этом он подчеркивает, что на самом деле никто не застрахован от диверсий, и если сейчас можно проверить мелкого производителя хотя бы через знакомства, а при массовом наплыве дронов noname каждый из них придется проверять на предмет скрытой инициации заряда или GPS-передатчика. И не факт, что качественный вражеский сборник можно найти в полевых условиях, добавил военный.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org