Страны НАТО начинают подготовку к возможной войне с Россией

186

НАТО проведет в феврале масштабные военные учения Steadfast Defender-2024, которые продлятся до мая. Они будут крупнейшими с окончания Холодной войны. Участие в них примут около 90 тысяч военнослужащих. Как отметил командующий силами Альянса Крис Каволи, в ходе учений отработают выполнение первых за последние 10-летия оборонных планов НАТО, в которых подробно описывается, как Альянс будет реагировать на нападения со стороны России. Действительно, в последнее время все чаще звучат заявления о том, что НАТО следует готовиться к войне с РФ. Например, председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр предупредил, что гражданское население на Западе должно готовиться к тотальной войне с Россией. При этом глава Минобороны Германии Борис Писториус предположил, что война с РФ может развернуться в ближайшие пять-восемь лет. В то же время политологи отмечают, что Кремль может спровоцировать конфликт в странах Балтии и даже попытаться захватить Сувалский коридор. По их мнению, РФ уже наращивает силы для таких действий. Аналитики считают, что Москва может начать конфликт в конце 2024 года в начале 2025, когда США будут находится без власти. Они добавляют, что Запад должен готовится к прямому конфликту с РФ, и только в этом случае сможет его предотвратить, поскольку Кремль не нападает на сильные государства, которые готовы отразить агрессию.

Странам-членам НАТО не следует рассчитывать на то, что они продолжат жить в мире, им нужно готовиться к войне с РФ, которая сильно затронет гражданских, об этом заявил глава военного комитета НАТО, нидерландский адмирал Роб Бауэр. Он похвалил власти Швеции, которые предупредили граждан, что нужно готовиться к войне. По его словам, именно с этого надо начинать — с осознания, что не все можно спланировать и не все будет в шоколаде в следующие 20 лет.

В свою очередь глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что война с Россией может развернуться в следующие пять-восемь лет. По его словам, угрозы от Кремля звучат практически каждый день. Поэтому, добавил он, следует учитывать возможность того, что РФ может напасть на одну из стран НАТО. Писториус также отметил, что своим заявлением хочет «разбудить общество» и призвать вооруженные силы Германии быть готовыми к такому сценарию.

При этом известно, что в ближайшее время состоятся масштабные военные учения Steadfast Defender-2024, которые продлятся до мая. Они будут крупнейшими с окончания Холодной войны. Участие в них примут около 90 тысяч военнослужащих, заявил командующий силами Альянса Крис Каволи. По его словам, в ходе учений отработают выполнение первых за последние 10-летия оборонных планов НАТО, в которых подробно описывается, как Альянс будет реагировать на нападения со стороны России. В маневрах примут участие более 50 кораблей и свыше 80 истребителей, вертолетов и беспилотников, и не менее 1100 боевых машин. Швеция также примет участие в учениях, хотя еще пока не является членом НАТО.

В свою очередь депутат Сейма Латвии, глава Комиссии Сейма по национальной безопасности Айнарс Латковскис отметил, что масштабные учения НАТО очень важны для стран Балтии. Одним из главных элементов станет переброска войск из США в страны Европы. Есть общее понимание, что единственная угроза для стран Европы — страна-агрессор Россия, отметил депутат. По его словам, мало кто замечает одно из главных обстоятельств, чем для балтийских стран будут эти учения очень важны. Потому как из Северной Америки перебрасывать войска в Европу на те страны, у которых рубеж с Россией. Он отметил, что Америка — самая мощная военная страна. При этом депутат подчеркнул, что Европа как-то очень долго спала и только после вторжения России в Украину начали действовать. По его словам, для балтийских стран США — это самый главный партнер по их защите.

В то же время эксперт по национальной безопасности Виктор Ягун считает, что Российская Федерация может перейти к реальным военным действиям в отношении европейских стран. Под угрозой страны Балтии. Точки, где Россия может спровоцировать конфликт — это Эстония и Сувалкский коридор. По его словам, Россия вообще не собирается к чему-то готовиться, она уже наращивает силы. Самая страшная дата, которую можно себе представить, говорит Ягун, это период, когда после выборов президента США и период его инаугурации, где-то конец 2024 начало 2025 года, когда Америка будет находиться в безвластии. При этом эксперт добавляет, что ситуация в Европе еще не понятна — там будут проходить некоторые выборы в 2024 году. В случае, если до конца 2024 года ничего не изменится в понимании того, что надо срочно разворачивать силы, срочно поднимать производительность заводов, будет очень сложно, заявил Ягун добавив, что ситуация, действительно, напряженная.

На самом деле, подчеркивает политтехнолог Александр Кочетков, возня, которую Россия устроила вокруг стран Балтии, точно не случайна. По его мнению, российскому президенту Владимиру Путину очень бы хотелось втянуть в эту войну Беларусь, то есть расширить количество участников. Но белорусы воевать с украинцами не хотят, вот РФ и убеждает их, что балтийские государства – слабое звено, что НАТО не станет их защищать или сделает это чисто символически, тем более, что у Беларуси вроде как есть теперь ядерное оружие, переданное РФ. Именно в такой логике действует Кремль, похоже, намереваясь втянуть белорусскую армию с частью российского контингента, который там находится, в некие военные провокации против Польши или стран Балтии. На захват того же Сувалкского коридора, считает эксперт.

При этом, как считает военный эксперт Алексей Гетьман, оценка главы военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра о возможности войны Альянса с РФ в ближайшие 20 лет является очень оптимистичной. Гораздо реалистичнее призыв к стране и обществу бывшего главнокомандующего армией Нидерландов Мартина Вайнена готовиться к войне с Россией уже сейчас. Эксперт считает, что Россия уже готова к такому противостоянию. При этом, по его мнению, задача не денацифицировать или отодвинуть НАТО от своих границ. Задача — изменить мировой порядок. Гетьман считает, что после Украины под удар могут попасть страны Балтии, Польша и другие европейские страны. Он добавил, что Москва заинтересована как можно быстрее закончить, заморозить или частично заморозить военные действия на Украине, чтобы готовиться к новой атаке. При этом эксперт напомнил, что Россия переводит свою экономику на военные рельсы, производит большое количество оружия. По его мнению, любая страна Европы вряд ли выдержала бы российскую атаку с тем уровнем подготовки, который у них сегодня есть. В этом контексте Гетьман привел пример Бельгии, которая выпускает в год такое количество снарядов, которых в случае атаки РФ ей бы хватило всего на 18 часов боя. В то же время он считает, что в странах Европы стали лучше осознавать уровень угрозы. В связи с этим военный эксперт ожидает усиления помощи Украине.

При этом военный эксперт Владислав Селезнев подчеркивает, что страны НАТО никогда не участвовали в полномасштабных боевых действиях. Они реализовывали определенные миротворческие или стабилизационные миссии в разных уголках мира, но не было такого, чтобы бои бушевали в пригородах Берлина или Мадрида, добавил он, и это главная проблема. Что чтобы не допустить такого варианта, считает Селезнев, партнеры должны обеспечить всем необходимым Вооруженные Силы Украины. В частности, оружия нужно не столько, чтобы наше государство не проиграло в этом российско-украинском противостоянии, а чтобы Украина могла победить на поле боя вражескую армию, подытожил эксперт.

На самом деле, говорит политолог Олег Саакян, для Украины хорошо, что коллективный Запад начал прозревать. Не только те, кто изначально понимал риски (Польша, страны Балтии), но и те, кто сомневался либо игнорировал угрозы. По его словам, все большее количество европейцев уже понимает, что российско-украинская война – не локальный или даже региональный «междусобойчик», а пролог к глобальной войне, и что именно исход российско-украинского противостояния определит – будет ли мир в целом безопаснее, либо скатится в череду войн, фактически – в очередную мировую.

Действительно, добавляет политолог Сергей Таран, в массовом сознании европейцев произошел настоящий кремлевский переворот. Если раньше виновником войны в воображении европейцев был Путин, то сейчас, предупреждая о войне на десятки лет вперед, европейцы решаются делать вывод, что виновата вся Россия. И это все хорошо потому, что чем лучше Запад подготовится к войне, тем меньше шансов, что она будет. Россия не будет воевать с теми, кто к этому готов, подытожил Таран.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org