На пороге «горячей» фазы войны? Готовят ли россияне новый прорыв и насколько он может быть успешным

173

Российские войска якобы готовятся начать новое наступление в ближайшие недели, как только земля на фронте замерзнет, об этом заявили аналитики американского Института изучения войны. Они предположили, что оккупанты, вероятно, предпримут попытки поддержать свои локальные операции по большей части на востоке, а также на юге, но вряд ли это завершится для них «прорывом». Кроме того, аналитики добавили, что Москва готовит десантно-штурмовые бригады для высадки в тыл линий обороны ВСУ, как это было во время первых боев за аэропорт Гостомель 24 февраля 2022 года. О том, что в Украине может начаться «горячая» фаза войны, заявил также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. В связи с этим он призвал Запад принять важные стратегические решения и перераспределить ресурсы для сферы безопасности и обороны. При этом, как отмечает обозреватель Андреас Клут, Белый дом хочет, чтобы Украина изменила стратегию борьбы — от нападения к обороне. Якобы такое послание президенту Владимиру Зеленскому должен передать советник по нацбезопасности Джейк Салливан. В то же время, украинские эксперты не верят в то, что россияне могут организовать большой прорыв на фронте и тем более организовать высадку десанта. По их мнению, вражеские вертолеты со штурмовиками сразу станут целями противовоздушной обороны.

Оккупационные войска России якобы готовятся начать новое наступление в ближайшие недели, как только земля на фронте замерзнет, считают аналитики американского Института изучения войны. Они обращают внимание на то, что о новом широкомасштабном наступлении оккупантов заявил еще 12 января российский пропагандист Сергей Переслегин. По его словам, ВС РФ начнут наступать где-то в период до второго февраля после того, как земля замерзнет, а ВСУ «устанут защищать свои позиции». Он утверждал, что речь идет об Авдеевке на Донетчине и левобережье Херсонщины. Переслегин заявил, мол, россиянам следует больше беспокоиться о том, что Россия начнет наступление в неподходящее время или допустит те же «ошибки», которые совершила Украина во время контрнаступления 2023 года, чем о возобновлении украинского наступления в 2024-м. При этом пропагандист выразил обеспокоенность тем, что у РФ недостаточно сил для проведения ожидаемого им широкомасштабного наступления.

При этом аналитики Института изучения войны подчеркнули, что низкие температуры в Украине, вероятно, в настоящее время ограничивают операции на фронте, но создадут более благоприятную местность для механизированных маневренных боевых действий, поскольку земля замерзнет в ближайшие недели. Они предполагают, что россияне попытаются поддержать или активизировать локальные наступательные операции по всей восточной линии фронта, пытаясь перехватить и удержать инициативу независимо от зимней погоды и условий местности. Однако эксперты также считают, что российские войска не смогут совершить значимый в оперативном отношении прорыв.

Кроме того, в Институте изучения войны заявили, что кадровые войска России формируют десантно-штурмовые бригады для высадки и разведки в тылу украинских линий обороны. Аналитики отмечают, что похожие подразделения действовали во время советской интервенции в Афганистане. По словам российских источников, такие бригады в составе наземных соединений смогут проводить десантирование в ближнем тылу Украины без парашютов. Вероятно, это будут попытки высадки с вертолетов для быстрого развертывания личного состава, как это было во время начальных боев за аэропорт Гостомель под Киевом 24 февраля 2022 года. Как отмечают в Институте изучения войны, на Запорожском направлении уже действует такое подразделение — 49-я отдельная десантно-штурмовая бригада (ДШБ) в составе 58-й общевойсковой армии (Южный военный округ). ДШБ существуют в современной армии РФ в составе Воздушно-десантных войск, поэтому их сухопутные формирования вполне могут пытаться создать такие группы. Однако, подчеркивают эксперты, развертывание десантно-штурмовых бригад изолировано от более широкой структуры сил Воздушно-десантных войск, вероятно, будет означать, что эти специализированные бригады будут использоваться как еще одно средство для проведения изнурительных фронтовых атак под руководством пехоты на украинские укрепленные позиции в краткосрочной перспективе.

О том, что в Украине может начаться «горячая» фаза войны, заявил также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. Именно поэтому, говорит он, Западу стоит начать готовиться уже сейчас, нужно принять важные стратегические решения. Секретарь СНБО также призвал западных партнеров сделать выбор между желанием сохранить уровень своего комфорта и необходимостью перераспределить ресурсы для сферы безопасности и обороны. По его словам, мир снова возвращается к состоянию необходимости быть готовыми к «горячей» фазе войны, а это требует современной армии, новейшего вооружения и обученных солдат. Такая перестройка будет сделана вовремя и осознанно или поздно и под принуждением, добавил Данилов.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предупредил, что время для принятия Конгрессом США соглашения о финансировании помощи Украине почти закончилось. Впрочем, по его словам, даже без поддержки Запада Украина не сдастся ни при каких обстоятельствах, и если закончится оружие, то будет воевать лопатами, поскольку на кону ее существование как нации. Кулеба заявил, что больше денег для Украины потенциально поможет избежать прямой конфронтации между НАТО и Россией, в которую будут вынуждены вмешаться американские войска.

При этом военные эксперты не особо верят в то, что РФ удастся организовать прорыв на фронте или высадить десант. Так, военный эксперт Александр Мусиенко заявил, что у России сейчас нет возможности повторить сценарий высадки десанта с вертолетов, как это было в Гостомеле. По его словам, если речь идет о Киевской области, то там активно работают мобильно-огневые группы, есть ПЗРК, зенитки, крупнокалиберные пулеметы. Так, как вертолеты летели и так, как они могут лететь, то они все будут замечены. Это цель более удобна чем дрон, такую цель сбить легче, особенно с ПЗРК, говорит Мусиенко. Однако эксперт не исключил возможность высадки десанта в тыл на линии фронта. Это, по его словам, один из потенциальных элементов боевых действий, которые могут быть использованы врагом. Он подчеркнул, что любая военная операция учитывает то, что враг может попытаться высадить десант. Поэтому, отмечает эксперт, у нас есть подразделения соответственно в сухопутных войсках, которые выполняют функции противовоздушной обороны, прикрытия различными средствами. При этом он не исключает, что враг будет пробовать каким-то образом где-то проникнуть в тыл, но ВСУ к этому готовы.

Также Мусиенко говорит, для того чтобы десант достиг каких-то целей, он должен быть в большом количестве, и его нужно прикрывать. Если никто не прикрывает, даже если он высадится, может совершить какую-то диверсию, может представлять угрозу, но в последствии будет обнаружен и обезврежен, добавляет эксперт.

О том, что Россия физически не сможет высадить свой десант в нашем тылу, потому что вертолеты со штурмовиками сразу станут целями противовоздушной обороны, заявил также ведущий научный сотрудник государственного музея авиации Валерий Романенко. Он подчеркнул, что в 2022 году в Гостомеле был фактор неожиданности, а сейчас Украина насыщена зенитно-ракетными комплексами. По его словам, отличие с началом полномасштабного вторжения также в том, что тогда на борту был только экипаж, а теперь вертолеты будут заполнены российскими десантниками.

К слову, как утверждает агентство Bloomberg, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан передаст президенту Владимиру Зеленскому послание от главы Соединенных Штатов Джо Байдена. Как отмечает обозреватель Андреас Клут, Белый дом хочет, чтобы Украина изменила стратегию борьбы — от нападения к обороне. По его словам, Зеленский понимает, что в этом есть смысл, хотя ему не понравится слышать это или обсуждать публично. Поэтому, говорит эксперт, он должен сказать Салливану, чтобы тот ответил Байдену и напомнил Конгрессу — Украина может держать оборону только в случае, если США и их союзники обеспечат ее всем необходимым. По мнению журналиста, такова трагическая ситуация спустя почти два года после начала полномасштабной войны. Он также считает, что украинский президент поступает правильно, отвергая призывы к прекращению огня, так как считает, что РФ воспользуется этой паузой и такой шаг будет означать капитуляцию в будущем. При этом Клут считает, что президент РФ Владимир Путин также осознал тактические преимущества обороны: он фактически приказал своей армии приостановить завоевания и удерживать земли, которые она занимает. Для него это также имеет стратегический смысл. Путин проведет 2024 год в ожидании ноябрьских выборов в США в надежде, что Дональд Трамп вернется в Белый дом и два президента заключат сделку, отмечает обозреватель.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org