«Вагнер» отдает позиции «Ахмату»? Как это скажется на обороне Бахмута

351

Позиции ЧВК «Вагнера» в Бахмуте готовы занять бойцы главы Чечни Рамзана Кадырова. Такое заявление на фоне сообщения основателя ЧВК Евгения Пригожина о том, что он выведет своих наемников из города десятого мая из-за «снарядного голода», сделал сам Кадыров. Он рассказал, что на место «Вагнера» станут бойцы «Ахмата». После этого Пригожин сообщил, что, вероятнее всего у бойцов Кадырова есть возможности для получения всего необходимого для продолжения боевых действий. Он подчеркнул, что планируется начать передачу позиций незамедлительно. Пригожин также выразил уверенность в том, что Бахмут будет взят силами «Ахмата». В то же время, военные эксперты не особо верят в то, что «вагнеровцы» уйдут из города, и добавляют, что верить Пригожину нельзя. По их мнению, наемники ЧВК до девятого мая будут делать все для того, чтобы захватить город, именно с этой целью перенаправляют своих боевиков с других позиций в Бахмут. Впрочем, аналитики отмечают, что если вдруг ЧВК «Вагнера» действительно уйдет из города, то украинские военные в течение недели отвоюют много утраченных ранее позиций в Бахмуте.

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил о том, что десятого мая из-за «снарядного голода» он выводит своих наемников из Бахмута. На это сообщение отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что в случае отступления «вагнеровцев» из города, их место займет «Ахмат». При этом Кадыров подчеркнул, что если ЧВК «Вагнера» уйдет из Бахмута, то Генштаб РФ потеряет опытное боевое подразделение. Впрочем, он добавил, что бойцы «Ахмата» готовы выдвинуться в Бахмут и захватить город.

При этом Пригожин заявил, что готов передать позиции «вагнеровцев» бойцам Кадырова. По его словам, у «Ахмата» вероятнее всего есть все возможности для получения всего необходимого для боев в городе. Передачу позиций планируют начать незамедлительно, чтобы в 00:00 десятого мая, ровно в тот момент, когда «вагнеровцы» полностью исчерпают свой боевой потенциал, на их места встали боевики Кадырова, сказал Пригожин. Он выразил уверенность в том, что Бахмут будет взят силами «Ахмата».

По мнению консультанта комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны безопасности Ивана Ступака, Кадыров решил воспользоваться случаем и вернуться в информационную повестку дня после того, как его бойцы были разбиты в прошлом году в Киевской области и под Мариуполем, что вынудило его «залечь на дно». Он добавил, что главе Чечни явно не хватает площадки, где можно развернуться, поскольку тот хочет славы и внимания. При этом, говорит эксперт, даже если Россия захватит Бахмут – это будет пиррова победа из-за значительных потерь. Также Ступак считает, что этот город может стать последним населенным пунктом, который РФ сможет захватить, поскольку вскоре начнется контрнаступление ВСУ.

Впрочем, многие эксперты все же не верят словам Пригожина и считают, что никуда он своих боевиков забирать не будет. Сейчас же, говорят они, глава ЧВК будет делать все для того, чтобы таки захватить город к девятому мая. Так, например, военный эксперт Игорь Романенко говорит, что в данный момент осуществляется наращивание возможностей со стороны «вагнеровцев» за счет того, что они снимают свои силы с других участков фронта и пытаются усилить позиции, потому что других возможностей нет. Он уверен, что наемники в оставшиеся дни до девятого мая — до даты, которую им поставил глава Кремля Владимир Путин — используют все возможности, что у них остаются, чтобы захватить Бахмут. К слову, о чем-то подобном ранее говорила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она подчеркивала, что Пригожин, наоборот, стягивает в город боевиков с других направлений, чтобы захватить его к «сакральной дате».

В то же время спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый утверждает, что у «вагнеровцев» нет никакого «снарядного голода». По его мнению, Пригожин просто ищет любые причины, чтобы оправдать свои неудачи, и невозможность взять Бахмут. При этом, как утверждает российский политический комментатор Дмитрий Еловский, Пригожину верить нельзя, поскольку он постоянно врет и шантажирует. По его мнению, основатель ЧВК получит боеприпасы, из Бахмута никуда не уйдет и продолжит там воевать.

В свою очередь военный эксперт Александр Коваленко говорит, что сейчас четыре тысячи «вагнеровцев» находятся в районе Бахмута, но их было в разы больше. Поэтому, по его мнению, речь идет не о «снарядном, а о кадровом голоде». Эксперт считает, что если Пригожин начнет отводить своих наемников из города, его попытаются арестовать.  Пригожин, говорит Коваленко, очень токсичный информационный киллер, но он не самоубийца, поэтому, если у него нет на сегодняшний день какой-то определенной уверенности в том, что его действия будут безнаказанны, то он не будет действовать настолько радикально.

Вместе с тем представитель Международного института стратегических исследований Йоханн Мишель не исключает, что Пригожин попытается провести перегруппировку с целью, чтобы его не обвинили в отступлении.

В свою очередь Ступак признал, что именно благодаря «вагнеровцам» российская оккупационная армия имеет продвижение, в частности, на Бахмутском направлении. Благодаря огромному количеству усилий, живой силы, которая была потеряна, они смогли продвинуться.  Российская регулярная армия, говорит он, такие потери себе позволить не может. Кроме того, добавил он, ЧВК «Вагнера» продвигаться дальше также благодаря невероятной дисциплине. По его мнению, если «вагнеровцы» не блефуют и выйдут из Бахмута, то на протяжении семи-десяти дней украинские военные смогут себе вернуть значительную часть потерянных в предыдущие месяцы позиций. Российское командование, в случае выхода ЧВК «Вагнера» из Бахмута, говорит Ступак, обязано будут закрыть дыру на этом фронте за счет других регулярных формирований или регулярных частей, которые находятся либо в тылу Российской Федерации, либо где-то на южном направлении. Это, отмечает он, может быть сделано в ущерб другим оборонным позициям.

На самом деле, говорит председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко, для россиян идеологически очень важно захватить Бахмут именно до девятого мая. Так как он не будет захвачен, актуальность политического пиара на фоне Бахмута как раз нужна, отметил он.

В свою очередь военный эксперт Роман Свитан считает, что после девятого мая Бахмут россиянам станет не нужен. По его мнению, после неудач до девятого мая этот информационный капкан о захвате города снимется — город будет не нужен РФ. Россиянам ни к чему будет привязываться, не будет смысла дожимать Бахмут и терять сотни людей ежесуточно в боях за него, отметил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org