Давление усилилось. Согласится ли правительство Шольца передать дальнобойные ракеты Украине

241

В последнее время активизировалось давление немецких политиков на канцлера ФРГ Олафа Шольца по поводу предоставления Украине дальнобойных ракет Taurus. Например, премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил, что поставки Киеву такого оружия должны помочь ему отбиваться от постоянных атак беспилотников и ракет. В то же время эксперт по внешней политике оппозиционного Христианско-демократического союза, бывший полковник Бундесвера Родерих Кизеветтер заявил, что с помощью дальнобойного оружия Украина может уничтожить Крымский мост, что сделает невозможным поставки российских войск через Крым, уничтожит Черноморский флот и заставит российские войска капитулировать, освободив таким образом полуостров. В свою очередь бывший президент Германии Йоахим Гаук раскритиковал осторожную позицию нынешнего немецкого правительства относительно поставок Украине дальнобойных ракет Taurus. Он подчеркнул, что не существует международного правового запрета на оказание вооруженной помощи жертве агрессии. При этом немецкие политологи отмечают, что правительство не спешит принять решение о поставке дальнобойных ракет Украине, так как опасается быть втянутым в войну с Россией. Помимо этого, немцы боятся не только истощения своих запасов, но и того, что россияне получат доступ к технологиям ракеты в ходе боевых действий в Украине и смогут быстро научиться ей противостоять. Впрочем, аналитики предполагают, что все же в этом году Германия отважится на поставки ракет Taurus.

В последнее время на канцлера Германии Олафа Шольца оказывается все большее давление с целью заставить его поставить крылатые ракеты Taurus Украине. Так, премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил, что Германия должна поставить дальнобойные крылатые ракеты Киеву. По его мнению, они помогли бы Украине отбиваться от постоянных атак беспилотников и ракет, а также не дать России победить. Зедер подчеркнул, что Германия и ЕС столкнулись бы с настоящей проблемой безопасности, если бы Россия выиграла войну, а США продолжали бы уклоняться от участия в международных кризисах в будущем.

Также в поддержку предоставления Украине Taurus высказались пресс-секретарь по вопросам обороны от «Зеленых» Сара Нанни и эксперт по внешней политике оппозиционного Христианско-демократического союза, бывший полковник Бундесвера Родерих Кизеветтер. Как заявила Нанни, самой эффективной защитой от российских авиаударов является огонь по целям на российской территории и на оккупированных территориях на востоке Украины, откуда Россия осуществляет свои атаки, добавив, что это лучшая защита для гражданских украинцев и она предусмотрена международным правом. В свою очередь Кизеветтер считает, что Taurus важен потому, что эта система очень эффективна и может быть использована для уничтожения структур снабжения и управления далеко за линией фронта. Политик от ХДС допустил, что с помощью дальнобойного оружия Украина может уничтожить Крымский мост, что сделает невозможным поставки российских войск через Крым, уничтожит Черноморский флот и заставит российские войска капитулировать, освободив таким образом полуостров.

Кроме того, бывший президент Германии Йоахим Гаук раскритиковал осторожную позицию нынешнего немецкого правительства относительно поставок Украине дальнобойных ракет Taurus. Он добавил, что не существует международного правового запрета на оказание вооруженной помощи жертве агрессии. Экс-президент убежден, что Украина должна получить Taurus, поскольку победа России поставит под угрозу в среднесрочной перспективе также безопасность других европейских государств. Гаук также раскритиковал канцлера Олафа Шольца из-за его нерешительности, которая не только снижает шансы Украины, а и ведет к усилению угрозы для свободного мира.

Действительно, говорит немецкий политолог Андреас Умланд, в Германии увеличивается круг людей, которые поддерживают поставки Украине дальнобойных ракет. Он выразил надежду, что сейчас речь идет только о промедлении, и в какой-то момент эти ракеты будут поставлять. По его словам, у немецкого правительства есть некий расчет на то, что пока что у Украины есть британские и французские ракеты похожего типа, поэтому еще не стоит сейчас отправлять Taurus. При этом Умланд обратил внимание на то, что большинство населения Германии в опросах пока что против поставки этого оружия. По его словам, немцы просто опасаются, что такой шаг может втянуть Германию в войну и превратить ее в Третью мировую. В то же время политолог отметил, что более широкие рамки войны будут означать гипотетическую победу России. При этом он выразил надежду, что в этом году дальнобойные ракеты от Германии таки будут поставлены в Украину. Эксперт также не исключил, что как и в случае с танками, Германия пока не готова делать такой однозначный шаг с передачей Taurus, а пытается согласовать поставки, чтобы включить эти ракеты в какое-то новое глобальное решение нескольких западных стран.

В свою очередь немецкий политолог Густав Грессель добавил, что немцы опасаются не только истощения своих запасов, но и того, что россияне получат доступ к технологиям ракеты в ходе боевых действий в Украине и смогут быстро научиться ей противостоять. Он подчеркнул, что в отличие от Великобритании и Франции, которые передали Украине ракеты Storm Shadow и уже разрабатывают им на замену более прогрессивные модели, Германия пока не готовит преемника для Taurus, и намерена использовать эту ракету и в 2040-х годах. При этом, в случае возможной российской агрессии против НАТО, по словам Гресселя, Германии может не хватить имеющихся у нее «Таурусов», поэтому аналитик призывает немецкое правительство возобновить производство. По его мнению, старшие поколения ракет можно передать Украине и таким образом испытать. Основываясь на украинском опыте, в ракетах можно улучшить ИИ-нацеливание и меры противодействия, чтобы успешнее прорывать российскую ПВО, добавил эксперт. Грессель подчеркнул, что Германии необходимы рациональные дебаты касательно поставок «Таурусов», планирования замены и согласования своих средств защиты и сдерживания с требованиями по поддержке Украины.

При этом военный эксперт Сергей Грабский также считает, что немцы боятся давать Украине дальнобойные ракеты из-за опасения ответной реакции России, а там уже готовятся к войне с западным миром, недаром опять развернули Ленинградский военный округ. Это колоссальные траты, и просто так они не делаются. Их цель – Финляндия и страны Балтии, а потом, может, и Германия, отметил эксперт. Кроме этого, по его словам, ракеты Taurus – это штучный товар. Их у Германии не так и много – порядка 500 единиц. И их уже не выпускают – они лежат на складах. Поэтому, подчеркивает Грабский, нежелание немцев давать нам ракеты – это объективная реальность, но зато ФРГ дает нам все остальные боеприпасы.

На самом деле, добавляет военный эксперт Иван Ступак, поставки немецких ракет дальнего радиуса действия не являются панацеей для победы над Россией, поскольку их произведено очень мало — 600 единиц, и Украина может получить всего несколько десятков. То есть, если Киеву передадут два десятка ракет, то ключевой роли они не сыграют. Да, говорит он, будут куда-то «прилеты», но без системности, что позволит россиянам все восстановить. В этом контексте Ступак добавил, что Украине сейчас более важны снаряды.

К слову, политолог Игорь Рейтерович считает, что Германии нечего опасаться, что их ракеты полетят на территорию России. Если они будут выступать против этого, то их будут использовать только для атак по оккупированным территориям. По его словам, Украина неоднократно и на словах, а на деле подтверждала, что все вооружение, которое передается союзниками, если у них есть какие-то пожелания касательно его использования или не использования, то они Украиной всегда очень четко выполняются. Нет ни одного случая, когда ударили, например, по территории РФ, по находящимся там войскам, с помощью какой-то западной техники. Это все происходило за счет техники, которую производит непосредственно Украина, подчеркнул эксперт.

Напомним, Taurus — одни из самых современных немецких ракет, дальность которых достигает 500 км. Благодаря четырем независимым друг от друга навигационным системам они способны поражать цели, несмотря на помехи, создаваемые противником, а также без захода самолета-носителя в зону противовоздушной обороны противника. Германия закупила около 600 Taurus для Бундесвера десять лет назад.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org