Пригожин передумал выводить войска из Бахмута. Что происходит в городе

282

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что его наемники остаются в Бахмуте, поскольку ему пообещали, что он получит все необходимое для того, чтобы взять город. Впрочем, о том, что Пригожин не собирался никуда выходить из населенного пункта, ранее заявляли украинские военные. Они подчеркивали, что все заявления основателя ЧВК и его публичная дискуссия с главой Чечни Рамзаном Кадыровым были просто для отвлечения внимания. Как подчеркнул командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский, россияне увеличили интенсивность обстрелов, начали использовать более усовершенствованную технику и проводят перегруппировку войск. Это свидетельствует о том, что враг не собирается менять свои планы и делает все возможное, чтобы взять Бахмут под контроль и продолжить наступательные действия. При этом Сырский добавил, что на сегодняшний день Силам обороны удается срывать планы врага на Бахмутском направлении. О том, что на это направлении перебрасываются «вагнеровцы» со всего фронта, говорят и военные эксперты. Также, по их информации, туда стягивается и максимально возможное количество техники, чтобы попытаться взять город к девятому мая. И это при том, что как заявил Пригожин, сам Бахмут для России не имеет никакого значения. Впрочем, украинские военные считают, что город для основателя ЧВК стал «точкой бифуркации». Не понятно, как он может называть себя хорошим военным если не может взять райцентр за девять месяцев. Именно поэтому, говорят они, Бахмут и для Пригожина, и для РФ важен.

Продолжается публичная дискуссия между основателем ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которой заявил, что его боевики готовы заменить «вагнеровцев» в Бахмуте. Так, Кадыров заявил, что попросил президента РФ Владимира Путина отправить его боевиков из подразделения «Ахмат» в Бахмут вместо ЧВК «Вагнера».

Также Кадыров призвал Пригожина не оставлять позиции в Бахмуте, а дождаться прихода его боевиков. По его словам, только после того, как «Ахмат» зайдет в город и получит свои позиции, «вагнеровцы» смогут уйти. Также Кадыров пожаловался, что Пригожин оставил для него самые «тяжелые участки» фронта. По его словам, «вагнеровцы» заняли хорошие и удобные для себя позиции, а сложные места оставил. Кроме того, глава Чечни отметил, что «вагнеровцы» знают местность, поэтому вместе с ними боевики «Ахмата» могли бы захватить город.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк посоветовал не обращать внимания на публичную дискуссию двух россиян. По его словам, речь идет о «примитивном отвлечении внимания».

В то же время Пригожин заявил, что Бахмут не имеет стратегического значения для РФ, а его взятие якобы не было главной целью так называемой операции оккупантов «Бахмутская мясорубка», целью которой были уничтожение войск ВСУ. Он заявил, что восьмого октября 2022 года совместно с генералом армии оккупантов Сергеем Суровикиным было принято решение о начале этой операции – штурм населенного пункта Бахмут с целью спровоцировать президента Владимира Зеленского вбрасывать как можно больше сил для удержания города. Также Пригожин подчеркнул, что якобы стратегического значения для дальнейшего продвижения на запад населенный пункт Бахмут не имеет. Стратегическое значение для продвижения российской армии имеет взятие населенных пунктов Краматорск, Славянск, Дружковка, Константиновка – Донбасское кольцо, западнее которого открываются равнинные территории, на которых ВСУ тяжело удерживать оборону в случае ведения наступления превосходящими силами российской армии, заявил основатель ЧВК.

На самом деле, говорит спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый, Бахмут стал для Пригожина «точкой бифуркации», ведь не понятно, о чем с ним еще можно говорить, если он за девять месяцев не может взять районный центр. По его словам, несмотря на заявления Пригожина, Бахмут все же имеет для россиян значение. Маленький город стал абсолютным символом их бессилия. При этом Бахмут знают как символ героизма, мужества, самоотверженности, боевой сноровки, ратного искусства украинских командиров и воинов, сказал Череватый. Также он опроверг слова Пригожина о том, что Бахмут стал «мясорубкой» для ВСУ. По его словам, все происходит с точной наоборот, и якобы главарь «вагнеровцев» об этом прекрасно и сам знает. Спикер подчеркнул, что главная причина истерики Пригожина, которую он вынес в публичное пространство – это не «снарядный, а кадровый голод». Череватый говорит, что основатель ЧВК ведет себя, как человек, которого загнали в тупик, ведь он взял на себя слишком большие военно-политические обязанности. Но в конце концов понятно, что он безграмотен в военном деле, подытожил спикер.

В то же время Пригожин сообщил, что после его угрозы вывести десятого мая своих наемников из Бахмута, ему пообещали дать боеприпасы и вооружения столько, сколько потребуется для проведения военных действий. Он добавил, что «вагнеровцам» на помощь дают генерала Сергея Суровикина «как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнера» во взаимодействии с Минобороны РФ.

К слову, по информации американского Института изучения войны, российские войска добились некоторых территориальных успехов в Бахмуте. Геолокационные кадры показывают, что «вагнеровцы» продвинулись дальше на запад в Бахмуте и возле Сакко-и-Ванцетти в 15 км к северу от города. По данным Института, российские оккупанты безуспешно наносили наземные удары в районе населенного пункта Богдановка в 6 км к северо-западу от Бахмута, Хромово (непосредственно к западу от Бахмута), Ивановское (6 км к западу от Бахмута), Часов Яр (12 км к западу от Бахмута) и другим населенным пунктам. При этом, как отметили аналитики, в Бахмуте огонь российской артиллерии не уменьшился, несмотря на заявления о «снарядном голоде» в этом районе. Также аналитики подчеркивают, что российские войска все еще надеются захватить город к девятому мая.

О чем-то подобном говорит и командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский. По его словам, россияне увеличили интенсивность обстрелов по тяжелому вооружению, начали использовать более усовершенствованную технику и проводят перегруппировку войск. Это свидетельствует о том, что враг не собирается менять свои планы и делает все возможное, чтобы взять Бахмут под контроль и продолжить наступательные действия, отметил Сырский.  По его словам, на сегодняшний день Силам обороны удается срывать планы врага на Бахмутском направлении, но россияне все еще надеются захватить город до девятого мая, и задача ВСУ не допустить этого.

В свою очередь командир 127-й бригады теробороны Вооруженных сил Украины Роман Грищенко рассказывает, что россияне увеличили интенсивность обстрелов, возобновили штурмы и подтягивают все больше сил. По его словам, враг продолжает уничтожать Бахмут круглосуточными обстрелами и применяет для этого все виды оружия. Он утверждает, что противник несет большие потери в городе Бахмут, перегруппировывается и возобновляет свои штурмы – волна за волной, но украинские военные отбивают все эти штурмы.

Комбриг теробороны ВСУ отметил, что несмотря на заявление руководителя ЧВК «Вагнер» о намерениях якобы уводить своих наемников из города, все происходит наоборот, враг только продолжает накапливать свои силы и увеличивает интенсивность артиллерийских обстрелов. По его словам, в город прибывают «вагнеровцы» с других направлений, поэтому можно сделать вывод, что заявление Пригожина – это просто блеф, чтобы ввести в заблуждение Силы обороны. Более того, добавил Грищенко, у противника не уменьшилось количество боеприпасов, а увеличилось, интенсивность артиллерийских обстрелов растет. В то же время он подчеркнул, что ВСУ и дальше контролируют «дорогу жизни», есть нормальное снабжение и боеприпасов, и еды, и эвакуация раненых.

При этом, как утверждает военный эксперт Александр Коваленко, в Бахмуте российские оккупанты увязли в позиционной возне. Силы обороны Украины, говорит он, по сути, навязали противнику свою тактику, которая максимально оптимальная для ведения обороны в таких критически неблагоприятных условиях. По его мнению, захвата города к девятому мая «вагнеровцам» не видать. Эксперт добавил, что продолжаются боевые действия на севере города — в кварталах между улицами Александра Морозова и Олега Кошевого. Российские оккупационные войска давят по Леваневского и Чайковского на Освободителей Донбасса, но эта линия обороны уверенно удерживается Силами обороны Украины, добавил эксперт.

О том, что на Бахмутской направление перебрасываются «вагнеровцы» со всего фронта, говорит также военный эксперт Роман Свитан. По его словам, сейчас украинская армия удерживает два рубежа обороны — своеобразную «полу петлю», которая примерно занимает пятую часть Бахмута. Это дороги с Константиновки на Бахмут, а также Хромового. Эксперт также спрогнозировал, что Пригожин может договориться и, вместо Бахмута на девятое мая, преподнести главе Кремля Владимиру Путину «подарок» от командующего Восточной группировкой войск Александра Сырского: удар по незачищенным флангам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org