Почему россияне не оставляют попыток захватить Бахмут

302

По данным некоторых СМИ, в Кремле хотят захватить Бахмут до девятого мая. Якобы президент РФ Владимир Путин после этой «победы» намерен объявить об окончании войны, и использует появившееся время для того, чтобы закрепиться на временно оккупированных территориях. Также есть мнение, что российским войскам поручено захватить Бахмут до контрнаступления Украины, чтобы опять запустить тему переговоров, в расчете что некоторые мировые лидеры после падения города-крепости опять будут склонять Киев к тому, чтобы начать договариваться с РФ. Именно поэтому, говорят эксперты, ВСУ продолжают удерживать Бахмут. В городе опять побывал командующий Сухопутными войсками Александр Сырский. Там он вместе с командирами принял ряд необходимых решений, направленных на обеспечение эффективной обороны и нанесение максимальных потерь противнику.  При этом, как сообщает командир отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» полковник Павел Палиса, пути снабжения в Бахмут контролируются силами обороны и являются проездными. Также военные эксперты сомневаются в том, что россияне смогут в ближайшее время захватить город.

В Кремле хотят захватить Бахмут до девятого мая, сообщают некоторые СМИ. По их данным, президент Российской Федерации Владимир Путин якобы намерен после этой «победы» объявить об окончании войны, что на самом деле будет попыткой закрепиться на уже захваченных территориях. В случае, если Москва пойдет по этому сценарию до контрнаступления ВСУ, то есть риск, что мировые политики начнут давить на Киев для начала переговоров вместо боевых действий. Такая ситуация может увеличить число стран-«миротворцев», что будет иметь негативные последствия для Украины. В связи с этим задача Киева — удерживать Бахмут и не дать Москве получить хоть какую-то «победу» до начала контрнаступления украинской армии, отмечают журналисты.

О том, что Путин отдал приказ захватить Бахмут до контрнаступления Украины, говорит также военный эксперт, майор запаса Алексей Гетман. По его словам, в городе оккупанты продвигаются небольшими штурмовыми группами, но пока захватить его не могут. При этом он отмечает, что мощность наступлений российских войск в Бахмуте угасает. По большому счету сил для того, чтобы захватить весь город, тем более окружить с севера и юга, как они планируют, не хватает, отметил эксперт и добавил, что по крайней мере на сегодня ВСУ могут держать оборону.

В свою очередь военный эксперт Александр Коваленко отметил, что сейчас российские «ура-патриоты» активно продвигают повестку о том, что РФ удастся захватить Бахмут к девятому мая. Однако, как обычно, россияне выдают желаемое за действительное, отмечает он. По его информации, на сегодняшний день протяжность линии боестолкновений в Бахмуте составляет 4,5 км. Она проходит от «самолетика», по ул. Чайковского до угла с ул. Освободителей Донбасса и до упора в парк «Лесная сказка» с частичным охватом ул. Морозова. Поэтому, речь идет не просто о 1,5 км, о которых пропагандисты заявляют, что им осталось взять под контроль до полного захвата города. Коваленко говорит, что несмотря на гипер-сложность ситуации, ВСУ контролируют часть территорий и не позволяют врагу прорвать оборону через перекресток Юбилейной/Чайковского. Также, добавляет эксперт, безуспешные «рефлексии» врага наблюдаются за пределами города в направлении Хромово и Ивановского — физически перерезать трассы 0506 и 0504 так и не получилось. По его словам, враг рапортует об успехах в Бахмуте, опираясь на занятые позиции в многоэтажках и застройках. Однако такие сообщения не несут реальной информативной ценности, поскольку ВСУ оперативно выбивают врага с этих позиций, добавил эксперт.  Также Коваленко предсказал, что вскоре ул. Освободителей Донбасса, символично, станет основной разграничительной линией в городе. Также, подчеркнул он, поскольку аномальной долгий «сезон» дождей закончился, ВСУ могут свободнее действовать на Бахмутском направлении. Поэтому мечты оккупантов о Бахмуте на девятое мая тщетны, уверен Коваленко.

При этом как утверждает командир отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» полковник Павел Палиса пути снабжения в Бахмут контролируются силами обороны и являются проездными. По его словам, 93-я бригада ведет действительно тяжелые бои за Бахмут с августа 2022 года. Он рассказал, что когда в январе этого года после короткого перерыва воины бригады снова заходили в город, то казалось, что им удастся продержаться всего несколько недель, ведь «кремлевские воины не жалели ни собственных людей, ни боеприпасов, просто равняли город с землей, оставляя людей без родного дома». Но прошло уже четыре месяца, а Бахмут стоит, говорит Палиса. Правда, добавляет военный, теперь город разрушен до основания. Сейчас борьба ведется за каждую многоэтажку, а иногда — за каждый подъезд. Если это поможет спасти другие украинские города — Славянск, Константиновку, Краматорск — мы должны драться, добавил командир «холоднояровцев». Он также добавил, что оборона Бахмута дает время вновь созданным подразделениям для обучения и подготовки к предстоящим контрнаступательным действиям.

На самом деле, говорит председатель Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев, Путину очень нужен Бахмут в чисто пропагандистских целях. Плюс, добавляет он, в случае взятия города глава Кремля попытается на этом сыграть как победитель и, возможно, предложит мирные переговоры на своих условиях.

К слову, по информации спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого, на Бахмутском направлении против украинских сил воюет 25,6 тысяч личного состава армии РФ, 65 танков, 450 боевых бронированных машин, 154 пушки, 56 реактивных систем залпового огня.

При этом, как подчеркнул командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский, который опять посетил Бахмут, в городе продолжаются интенсивные бои. По его словам, чтобы продвинуться вперед, враг не считается ни с чем, однако на отдельных участках города был контратакован и оставил некоторые позиции. Он отметил, что ситуация достаточно сложная. Сырский рассказал, что в Бахмуте вместе с командирами принял ряд необходимых решений, направленных на обеспечение эффективной обороны и нанесение максимальных потерь противнику.

В то же время, как утверждает представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби со ссылкой на разведку США, Российская Федерация за последние пять месяцев потеряла на Бахмутском направлении более 100 тысяч военных, в том числе более 20 тысяч погибших в бою, почти половина из которых — солдаты ЧВК «Вагнера». Он подчеркнул, что попытка РФ совершить наступление на Донбассе из-за Бахмута провалилась и РФ не может похвастаться ни одной существенной победой.  Кирби отметил, что украинские защитники продолжают удерживать город.

На это заявление отреагировал спикер российского президента Дмитрий Песков. По его словам, цифры, озвученные Кирби, «взяты с потолка». Он отметил, что у Вашингтона нет возможности называть какие-либо корректные цифры, поскольку они не располагают такими данными, так к этому и нужно относиться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org