Без поддержки Украина проиграет? Когда США выделят помощь Киеву

166

Решение о помощи США нужно принять в ближайшие недели в противном случае Украина проиграет войну с Россией, об этом заявила народный депутат Александра Устинова. При этом, как считает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Конгресс США одобрит финансовую помощь для Украины в конце января. В то же время посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова заявила, что Киев должен получить дополнительную помощь от США, дискуссии продолжаются. При этом она считает, что у Киева по-прежнему сильная двухпартийная поддержка. В то же время лидер большинства в Сенате Чак Шумер подчеркнул, что конгрессмены приближаются к согласию о предоставлении нового крупного финансового пакета помощи Украине. По его словам, он впервые настроен оптимистично. При этом госсекретарь Энтони Блинкен добавил, что Соединенные Штаты Америки сосредоточены на том, чтобы Украина имела все необходимое, чтобы пережить 2024 год. При этом политологи считают, что корни того факта, что украинская помощь стала заложником политической игры в Конгрессе – на совести демократов и президента Джо Байдена, которые поставили ее на свой «партийный флаг» в качестве электоральной ставки и доказательства успешной внешней политики. Хотя и добавляют, что во многом Украина виновна сам. Так, власти завысили ожидания от контрнаступления в прошлом году, что позволило республиканцам сомневаться в том, что ВСУ смогут победить, а значит и траться на их поддержку не стоит. Во-вторых, против Киева сыграла также серия коррупционных скандалов, что также дает возможности противникам выделения помощи говорить о том, что она может быть разворована.

Решение о помощи от США нужно принять в ближайшие недели, об этом заявила народный депутат Александра Устинова. По ее словам, в противном случае Украина проиграет войну. Она добавила, что единственный вопрос, который может помешать и который может серьезно ударить по процессу переговоров, если Дональд Трамп вмешается в это как политик, который, скорее всего, будет кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах.

В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Конгресс США одобрит финансовую помощь для Украины в конце января, поскольку это крайний срок для согласования решения. При этом, по его словам, американские партнеры оптимистичны по поводу результатов.

Украина должна получить дополнительную помощь от США, дискуссии по этому поводу продолжаются, заявила в свою очередь посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова. При этом она добавила, что Киев все еще сохраняет сильную двухпартийную поддержку. Посол подчеркнула, что обсуждения о том, помогать Украине или нет, в Конгрессе не ведут, а речь идет о вопросе южной границы, привязанном к пакету помощи Украине и Израилю.  Она отметила, что сейчас для Украины очень важен вопрос не только оборонной поддержки, но и бюджетной также, поскольку это необходимо для развития экономики и обеспечения инвестиций. При этом Маркарова утверждает, что американцы понимают эту борьбу и поддерживают ее, потому что Украина борется за ценности, на которых основана Америка. Теперь, как перейти от поддержки, от понимания к принятию решений и получить поддержку, которая нужна, переведенную в доллары и оружие, это задача номер один, сказала Маркарова.

При этом спецпредставитель США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер подчеркнула, что в Давосе, члены обеих палат Конгресса, обеих партий, заверили, что собираются одобрить дополнительный пакет помощи Украине. Поэтому, говорит она, есть ощущение, что помощь уже на подходе. По ее словам, члены Конгресса понимают, что инвестируют в место, которое имеет возможности и потенциал. Понимают, что Украина борется не только за собственную безопасность, но и за европейскую, а также американскую. Прицер подчеркнула, что парламентские процессы могут быть кое-где беспорядочными, но здесь речь идет о неотложных вопросах и все хорошо осознают вызовы.

О том, что конгрессмены приближаются к согласию о предоставлении нового крупного финансового пакета помощи Украине, сообщил также лидер большинства в Сенате Чак Шумер. По его словам, он впервые настроен оптимистично. Политик отметил, что конгрессмены понимают неотложность этого вопроса и что последствия поражения украинцев могут быть катастрофическими не только для Киева. Шумер подчеркнул, что Украина уже страдает от нехватки вооружений. И если она потерпит поражение, то мы будем страдать от его последствий в течение не месяцев, а лет, сказал Шумер.

К слову, президент Джо Байден встретился с руководством Конгресса, в том числе с главами и ведущими членами комитетов по вопросам разведки, Вооруженных сил и ассигнований Палаты представителей и Сената и обсудил с ними стратегические последствия бездействия насчет Украины американского государства и мира в целом. Он призвал Конгресс быстро предоставить дополнительное финансирование в поддержку Украины и послать мощный сигнал о решимости США. Байден подчеркнул важность того, чтобы Конгресс обеспечил Киев необходимыми ресурсами для защиты от грубого российского вторжения, в частности, артиллерией и противовоздушной обороной.

В свою очередь госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки сосредоточены на том, чтобы Украина имела все необходимое, чтобы пережить 2024 год. В частности, речь идет об утверждении Конгрессом дополнительного финансирования, поскольку отсутствие этих денег создаст настоящую проблему. По его словам, волшебного горшка с деньгами не существует. Но если этих денег не будет, то Украина получит настоящую проблему. Он добавил, что из тех денег, которые Белый дом просит, 50 миллиардов долларов тратятся прямо в США на закупки товаров для обороны Украины. Он добавил, что верит в поддержку помощи Украине в обеих палатах Конгресса, но еще нужно достичь согласия. По словам Блинкена, Россия в Украине терпит стратегическое поражение, поэтому важно поддержать Киев. Война не продлится бесконечно, поэтому и расходы на помощь будут не постоянными, добавил госсекретарь.

В то же время координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что глобальная поддержка Украины велика, однако, если Соединенные Штаты не смогут принять новый пакет помощи, это изменит ситуацию в международном контексте, поскольку некоторые страны последуют примеру Соединенных Штатов, если они не смогут утвердить финансовую помощь Киеву.

На самом деле, говорит политтехнолог Олег Постернак, корни того факта, что украинская помощь стала заложником политической игры в Конгрессе – на совести демократов и Байдена, которые поставили ее на свой «партийный флаг» в качестве электоральной ставки и доказательства успешной внешней политики. В то же время для республиканцев, говорит он, такой темой является миграционная реформа, приобретающая большую приверженность среди американцев. Однако, предположил эксперт, Белый дом ведет большую политическую игру по поводу украинской помощи не только с республиканцами. Это видимый фронт. А есть невидимый: длительная затяжка используется администрацией Байдена в качестве опосредованного давления на украинское руководство. Президенту США нужно это промедление по Украине для подталкивания президента Владимира Зеленского к определенным шагам, считает Постернак.

В то же время политолог Виталий Бала считает, что действия нашей власти в какой-то мере помогли республиканцам сделать кейс помощи Украине ахиллесовой пятой для Байдена в его предвыборной кампании. Во-первых, против Киева сыграли завышенные ожидания от контрнаступления в 2023 году.  Как следствие, говорит политолог, Киев сам дал оппонентам возможность заявлять, что у Украины недостаточно сил, чтоб победить, соответственно – надо останавливать войну и хоть как-то договариваться. Мол, зачем Западу тратить деньги, а украинцам – терять жизни, добавил эксперт. Во-вторых, вопрос украинской коррупции муссировался и муссируется в западных СМИ, в том числе в США. Особенно в ракурсе миллиардов, которые идут напрямую в бюджет, поскольку республиканцы опасаются, что часть из них будет использована не по назначению.

Впрочем, как говорит политолог Рамиз Юнус, Конгресс США выделит деньги Украине, потому что других вариантов для Штатов нет. При этом, как считает американский политолог Эндрю Мичт, основной целью Запада должно стать ресурсное обеспечение Украины, чтобы сделать войну как можно короче. По его мнению, дипломатия США должна приложить все усилия, чтобы заручиться поддержкой в НАТО для расширения полноправного членства Украины — ничто не даст более сильного сигнала о решимости Запада.

На самом деле, говорит экс-руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж, помощь для Украины не исчезла полностью, но она снизилась. Критические средства поражения к системам ПВО, ракетным системам и танковой технике частично поступают. Определенные ресурсы не следуют тому крупному бюджету США, а выделяются на системы безопасности и обороны. С другой стороны, говорит эксперт, происходят изменения, в частности, выделение новых ракет и боеприпасов Германией, странами Скандинавии и т.д. Также важная часть, которую Украина мало использовала, – закупка боеприпасов, вооружения и техники натовского и советского модернизированного производства на международных рынках военно-технического сотрудничества. При этом Маломуж считает, что Украина без американских денег продержится еще в январе и феврале. А дальше эксперт настроен оптимистично, считая, что помощь будет, в том числе и необходимым оружием.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org