Ситуация на АЭС и эвакуация гражданских. Что происходит в Запорожской области

295

Назначенный РФ руководитель оккупированной Запорожской АЭС Юрий Черничук заявил, что все шесть реакторов АЭС остановлены. При этом он добавил, что оборудование станции обслуживается в соответствии со всеми правилами ядерной и физической ядерной безопасности. Информацию об остановке реакторов опровергли в «Энергоатоме». Там подчеркнули, что заявления пророссийских пропагандистских информационных ресурсов о полной остановке работы Запорожской атомной электростанции не соответствуют действительности. В то же время гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Он выразил обеспокоенность реальными рисками ядерной безопасности и физической безопасности, с которыми сталкивается станция. По его словам, нужно действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу серьезной ядерной аварии и связанных с ней последствий для населения и окружающей среды. В то же время коллаборнаты утверждают, что во время контрнаступления ВСУ собираются захватить Запорожскую АЭС. Вероятно, именно с этим связано и объявление россиянами эвакуации во временно оккупированных районах Запорожской области. По информации чиновников, первыми под эвакуацию попали украинцы, которые получили российские паспорта. Их вывозят в Бердянск, Крым и на территорию России.

Назначенный россиянами директор Запорожской АЭС Юрий Черничук заявил, что все шесть реакторов АЭС остановлены. По его словам, оборудование станции обслуживается в соответствии со всеми правилами ядерной и физической ядерной безопасности. Он отметил, что персонал станции остается на своих рабочих местах и не будет эвакуироваться.

В то же время, как сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, у нее нет информации о полной остановке Запорожской АЭС. Она предположила, что, вероятно, речь идет о новых мерах техногенного шантажа, к которым враг часто обращается. При этом в «Энергоатоме» отмечают, что по состоянию на шестое мая изменений в работе захваченной российскими оккупантами ЗАЭС нет. Отмечается, что станция не производит электрическую энергию, зато потребляет ее из украинской энергосистемы для обеспечения собственных нужд. Как сообщили в «Энергоатоме» пять энергоблоков АЭС сейчас находятся в состоянии холодного останова, а шестой энергоблок – в состоянии горячего останова. Заявления пророссийских пропагандистских информационных ресурсов о полной остановке работы Запорожской атомной электростанции не соответствуют действительности, заявили в компании и призвали доверять проверенным официальным источникам информации.

В свою очередь гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Он выразил обеспокоенность «реальными рисками» ядерной безопасности и физической безопасности, с которыми сталкивается станция. По его словам, нужно действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу серьезной ядерной аварии и связанных с ней последствий для населения и окружающей среды. Гендиректор подчеркнул, что этот большой ядерный объект необходимо защитить. Гросси сообщил, что и дальше будет настаивать на том, чтобы все стороны взяли на себя обязательства достичь этой важной цели, и МАГАТЭ будет продолжать делать все возможное, чтобы помочь обеспечить ядерную безопасность. При этом гендиректор добавил, что эксперты МАГАТЭ на месте продолжают регулярно слышать обстрелы. МАГАТЭ добавило, что в последние дни его специалисты на площадке ЗАЭС не смогли посетить Энергодар, но получили информацию, что в городе эвакуация — это часть более широкой временной эвакуации в регионе, о которой, как сообщается, было объявлено в прошлую пятницу, пятого мая. В то же время им было заявлено, что оперативный персонал не эвакуируется и делается все необходимое для обеспечения ядерной безопасности на станции, все шесть реакторов которой находятся в остановленном состоянии.

При этом, как утверждает коллаборнат, глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, украинские войска планируют захватить Запорожскую АЭС при контрнаступлении. По его информации, военные якобы попытаются форсировать Днепр и захватить АЭС, чтобы создать там плацдарм на левом берегу. Он утверждает, что якобы стратегию и тактику предстоящего контрнаступления ВСУ разрабатывали американские и британские «кураторы», в том числе из различных силовых ведомств, а украинской стороне «отведена роль статистов и исполнителей приказов».

В то же время эксперт по вопросам международной безопасности Алексей Ижак напоминает, что российские оккупационные войска разместили в помещении турбинного отделения энергоблока №4 Запорожской атомной электростанции военную технику, оружие и взрывчатку, о чем ранее сообщили представители МАГАТЭ. Судя по этим действиям, вероятнее всего, россияне будут и дальше пытаться удерживать этот объект, говорит эксперт. По его мнению, Россия шантажирует мир тем, что если деоккупация украинскими Силами обороны будет происходить, возможны дополнительные риски, и это производит некоторый эффект на мировое общественное мнение. Эксперт подчеркивает, что для того, чтобы выдворить оккупантов со станции, на РФ необходимо оказывать дипломатическое давление, а также проводит спецоперацию по освобождению станции. По его словам, когда станция и вообще весь Энергодар будут окружены, тогда можно будет «выкурить» оккупантов с территории Запорожской АЭС. Кроме того, говорит Ижак, если знать коммуникации, инфраструктуру станции, то, возможны и более решительные действия, нежели спецоперация. При этом он подчеркивает, что должно быть дипломатическое давление, Россию будут убеждать убрать оттуда персонал и спокойно по акту передать контроль «Энергоатому» от «Росатома» так, как это происходило, например, с Чернобыльской атомной станцией.

В то же время известно, что россияне проводят эвакуацию граждан из временно оккупированных территорий Запорожской области. Например, как сообщают в Генштабе, захватчики вывозят жителей оккупированного Энергодара в направлении Бердянска и Приморска на местные базы отдыха. Там говорят, что в первую очередь под эвакуацию попадают те украинцы, которые получили российские паспорта в первые месяцы оккупации.

В свою очередь городской глава Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что недавним объявлением об эвакуации населения оккупанты спровоцировали в городе если не панику, то близкие к ней настроения, особенно, среди людей, получивших российские паспорта. По его словам, топливо на АЗС закончилось, банкоматы не работают или работают с большими ограничениями, и снять деньги фактически негде. Также в городе частично исчез интернет и выросли цены на продукты и медикаменты. Кроме того, по словам мэра, в Энергодаре закрыты паспортные столы и ряд управлений так называемой «администрации», поступила информация о приостановке работы ряда отделений в стационаре, которые прекратили оказание медицинской помощи, а пациентам стационаров предлагают эвакуироваться. Орлов добавил, что в первую волну на эвакуацию попали категории гражданского населения, которые были анонсированы самими оккупантами, но соглашаются уехать не все. При этом мэр отметил, что в настоящее время информации о принудительной эвакуации нет.

Как сообщила депутат Запорожского районного совета Алиса Сысоева, россияне вывозят людей с оккупированных территорий, начиная с седьмого мая. Есть сообщения, говорит она, что наиболее оживленное движение началось в Токмаке — каждые полчаса курсировали автобусы. В этих автобусах — только треть была людьми, которых заставляли эвакуироваться, также там были переодетые военные, заявила депутат. По ее словам, россияне также активно сжигают документы. Кроме того, угрозами заставляют украинцев вывозить детей, грозя тем, что им не засчитают учебный год. Депутат отметила, что есть информация по эвакуации в Бердянск и Кирилловку. Там есть скопление российских военных и техники — вероятно, они планируют прикрываться людьми как живым щитом, предположила депутат. Тем не менее, говорит она, некоторые автобусы до этих городов не доезжают, например, из Днепрорудного люди оказались в РФ — сейчас их судьба неизвестна.

В свою очередь председатель Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко утверждает, что россияне пугают украинцев на оккупированных территориях контрнаступлением ВСУ и предлагают им эвакуацию. Кроме того, якобы тем, кто согласится выехать предлагают денежное вознаграждение.

По мнению же правозащитницы Татьяны Ивановой, одной из причин массового вывоза людей со временно оккупированных территорий Украины является попытка «отфильтровать» мужское население для дальнейшей незаконной мобилизации на войну на стороне РФ. Также есть и другие причины эвакуации, а на самом деле – депортации, говорит эксперт. По ее словам, россияне просто хотят уничтожить на захваченных территориях компактное проживание украинского населения и туда завезти население других национальностей, которые проживают в России.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org