Украина активно готовится к зиме. В облэнерго разработали графики отключений света

150

В Вооруженных силах Украины ожидают, что осенью и зимой россияне будут наносить комбинированные удары по объектам энергетики, именно поэтому готовятся отражать такие атаки с помощью систем противовоздушной обороны. Такую же информацию озвучил и президент Владимир Зеленский. По его словам, сейчас каждый в государственном секторе и в местной власти должен сделать все возможное, а когда нужно – то и невозможное, чтобы Украине удалось выстоять зимой и сохранить полную функциональность. При этом эксперты отмечают, что страна войдет в отопительный сезон с намного меньшим запасом прочности, чем в прошлом году. Это касается и системы передачи и генерации электроэнергии. Часть уничтоженных объектов восстановить до зимы не удастся, подчеркивают они. Тем не менее, многие настроены оптимистично, считая, что силы ПВО смогут отбить удары. Впрочем, эксперты прогнозируют, что все же украинцам стоит ожидать отключения электричества. При этом известно, что местные власти и ресурсоснабжающие организации уже разработали графики отключений света в регионах. Их в случае необходимости готовы применять уже с перового октября.

Этой осенью и зимой во время своих атак россияне скорее всего будут применять тактику смешанных ударов ракетами и ударными дронами, сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. По ее словам, украинские военные понимают приоритетные цели россиян — скорее всего это будет энергетика. Прошлогодний блэкаут, который россияне пытались устроить, все же не был таким успешным, говорит Гуменюк и добавляет, именно поэтому они с тем же упрямством могут попробовать «повторить». То есть, по ее словам, надо быть готовыми именно к этому, отрабатывать системы защиты, понимать опасность и адекватно на нее реагировать.

В то же время, как сообщает Reuters, Украина готовится к возможным российским ударам по энергетической инфраструктуре осенью и зимой. Минимизировать вред от вражеских атак могут более новые комплексы противовоздушной обороны. Издание напоминает, что прошлой зимой в Украине было повреждено около половины энергетической инфраструктуры, однако большинство ее уже отремонтировано. Кроме того, Украина укрепила свою противовоздушную оборону новыми системами, в частности, недавно переданными установками Gepard. Reuters подчеркивает, что экипажи украинских систем ПВО возлагают надежду на новое и лучшее вооружение, которое должно помочь удержать страну от скатывания во тьму в течение второй зимы российских ударов дронам и ракетами. Издание также приводит слова представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого, который считает, что угроза ударов остается актуальной, а РФ, вероятно, снова будет использовать одновременно ракеты и дроны, чтобы усложнить работу ПВО.

При этом, как сообщил президент Владимир Зеленский, россияне готовятся наносить удары по Украине зимой. По его словам, сейчас каждый в государственном секторе и в местной власти должен сделать все возможное, а когда нужно – то и невозможное, чтобы Украине удалось выстоять зимой и сохранить полную функциональность. Он подчеркнул, что все чиновники и командующие имеют четкие задачи по противовоздушной обороне, подготовке энергетики, социальной системы, соответствующих пакетов поддержки от партнеров.

Да, говорит журналист Сергей Гармаш, ВСУ рассчитывают защитить объекты энергетики с помощью систем противовоздушной обороны. Но, подчеркивает он, возле каждой высоковольтной трансформаторной подстанции, а их в Украине – более 90, в которые метит Россия, поставить ПВО невозможно. Именно для защиты этих подстанций, отмечает эксперт, было принято решение построить над ними бетонные бункерные укрытия. Но, к сожалению, соответствующие типовые проекты были выданы подрядчикам лишь в августе. Если бы их выдали на полгода раньше, скорее всего, к зиме данные укрытия были бы готовы, считает Гармаш. Но, подчеркивает он, Минэнерго почему-то тянуло с этим. Журналист не исключает, что возможно министерство искало «своих» подрядчиков. И, похоже, к началу зимы будет готово от силы 30% таких укрытий, остальные подстанции могут оказаться не защищены, заявил Гармаш. Так что Украину, вероятно, ожидает более мягкая в энергетическом плане зима, но с сохранением рисков, которые чиновники не предотвратили, подытожил эксперт.

О том, что защитить станции саркофагами не успеют, говорит и эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По его словам, для этого нужны годы, а не 45 дней. При этом он добавил, что «спрятать» подстанцию под землей также невозможно. Эксперт рассказал, что сейчас станции обкладывают бетонными блоками, это помогает от осколков снарядов, но если будут наносить точечные ракетные удары, тогда история другая. Зима будет сложной, считает Корольчук. По его словам, наиболее проблемные регионы: Киевская, Харьковская, Львовская, Хмельницкая и Одесская области. При этом эксперт предполагает, что отключения электричества будут во всех регионах, потому что энергосистема связана, и отталкиваться будут от пропускной мощности подстанций.

О том, что украинцам зимой не удастся избежать отключений света, более того, они могут быть достаточно продолжительными заявил и проректор по международным связям и стратегическому развитию Университета Короля Даниила Максим Карпаш. По его мнению, полный блэкаут в Украине возможен на 100%, даже несмотря на то, что, кроме Запорожской АЭС, в Украине есть еще три атомных электростанции. У нас, говорит эксперт, энергетическая система объединена, и в этом – ее сила, однако разрыв во многих местах автоматически почувствуется повсюду. Он добавил, что в Украине уже были технические блэкауты. По его словам, благодаря этим отключениям электроэнергии удалось спасти энергосистему, чтобы она не перешла в режим автоматического отключения. В то же время Карпаш прогнозирует, что по одному из худших сценариев зимой украинцы могут остаться без света сразу на пять-шесть дней.

Согласен с тем, что Украина войдет в отопительный сезон с намного меньшим запасом прочности, чем в прошлом году и эксперт по вопросам энергетики Денис Саква. При этом он подчеркивает, что часть уничтоженных объектов восстановить до зимы не удастся. Тем не менее, по его словам, в этом году у нас намного более мощная система ПВО, а потому устроить террор, как в прошлом году, у россиян, скорее всего, не получится.

В свою очередь специалист по госполитике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев считает, что есть три наиболее вероятных сценария развития событий в грядущем отопительном сезоне. Первый – оптимистичный. Сезон удастся пройти без каких-либо проблем, все потребители будут обеспечены как теплом, так и электроэнергией. Впрочем, эксперт считает, что этот сценарий наименее вероятен, поскольку резерва генерации в Украине недостаточно, а россияне точно не откажутся от того, чтобы наносить удары по объектам энергетики. Второй сценарий – пессимистичный. Он примерно соответствует ситуации прошлого года, когда большинство потребителей в Украине были лишены электрической, а в ряде регионов и тепловой энергии. Продолжительность стабилизационных отключений в сутки порой превышала десять часов. Рябцев считает, что этот сценарий более вероятен, чем первый, однако даже он исключает утерю контроля операторов над функционированием энергосистемы страны. И подразумевает безусловное ее восстановление после сбоев вследствие массированных ракетных атак со стороны РФ, добавил эксперт. По его словам, самый реалистичный – третий сценарий, в соответствии с которым большинство украинских потребителей не будут ощущать значительных неудобств на протяжении всего отопительного сезона. Проблемы с отключениями энергии ожидают жителей всех прифронтовых регионов, но на большей части территории Украины максимальная продолжительность отсутствия электроэнергии будет значительно меньше времени ее наличия, добавил Рябцев.

Тем не менее, как подчеркнул руководитель комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, подготовка к зиме еще продолжается, до ноября есть время, чтобы подготовиться, в частности для прохождения сложных сценариев, которые могут быть обусловлены обстрелами российских войск. По его словам, Украина войдет в отопительный сезон примерно с теми же мощностями, что и в прошлом году. Однако вопрос состоит не только в том, хватит ли генерации тока, но и в возможностях его распределять. Поэтому, подчеркнул нардеп, здесь все зависит от того, как РФ будет атаковать энергетическую инфраструктуру Украины зимой.

К слову, местные власти и ресурсоснабжающие организации уже разработали графики отключений света в регионах Украины. Например, во Львовской области их готовы ввести с перового октября. Продолжительность отключений может составлять до двух часов подряд и до четырех часов в сутки в целом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org