Терещенко собирается в президенты Украины. Эксперты критикуют такое решение

1 364

Бывший мэр Глухова Мишель Терещенко заявил о том, что будет принимать участие в президентских выборах. Как сообщил сам экс-мэр, он вынужден принять участие в избирательной кампании, чтобы демонтировать существующую олигархическую систему в Украине. При этом, Терещенко подчеркнул, что не видит ни одного кандидата, который мог бы справиться с такой задачей. Терещенко рассчитывает, что деньги на избирательную кампанию получит от украинской диаспоры, а также от волонтеров. При этом он пока не представил ни свою команду, ни программу. Эксперты считают, что идея баллотироваться в президенты после провала работы на посту городского головы неудачная. Впрочем они предполагают, что главная задача Терещенко не победить, а оттянуть голоса у одного из претендентов на президентское кресло – Анатолия Гриценко.

Терещенко хочет возглавить Украину

В понедельник, 1 октября, бывший городской голова Глухова (Сумская область) Мишель Терещенко заявил о намерении принять участие в президентских выборах. По его словам это вынужденный шаг, поскольку он хочет демонтировать существующую олигархическую систему в Украине. При этом Терещенко подчеркнул, что пока не видит ни одного кандидата, который смог бы справиться с такой задачей, но если увидит, то готов будет с ним объединиться. Бывший чиновник подчеркнул, понимает, что его идею могут воспринять со скепсисом, но при этом постоянно упоминал президента франции Эммануэля Макрона.

Терещенко сообщил, что свою кампанию будет строить опираясь на общественные организации и волонтеров. Кроме того он рассчитывает на финансовую поддержку представителей украинской диаспоры. По его словам, помочь могут украинцы из Канады, США, а также политики из Евросоюза. Терещенко рассказал, что в мае имел встречу с некоторыми депутатами из Европарламента и один из них якобы сказал, что Терещенко будет следующим президентом Украины.

Пока неизвестно, кто будет работать вместе с Терещенко. Он пообещал, что расскажет о своей программе и команде позже. При этом он подчеркнул, что по закону имеет полное право баллотироваться на пост президента, ведь последние 16 лет живет на территории Украины, в 2015 году получил гражданство от президента Петра Порошенко и владеет государственным языком.

Стоит отметить, именно владение украинским языком раскритиковал политик Тарас Черновол. По его словам, за все годы проживания на территории Украины Терещенко мог бы овладеть им лучше, а не читать свое заявление с бумажки.

Провальная работа на посту мэра Глухова

На самом деле неизвестно, какие достижение были у Терещенко на посту мэра Глухова, отмечает журналист Юрий Луканов. Бывший француз не смог  не только поднять город, но и побороть бригаду депутатов горсовета, которую сколотил против него экс-регионал Андрей Деркач. То есть боролся с олигархами и коррупцией он не очень успешно, отметил журналист. Также у Терещенко нет команды и не понятно, на кого он намерен опираться.

Луканов считает, что подать в отставку с поста мэра, чтобы идти в президенты – скорее всего проигрышная позиция.

В свою очередь журналист Марина Данилюк-Ярмолаева напоминает, что Терещенко имел огромный кредит доверия, став мэром Глухова с результатом 68%. Тем не менее он не оправдал ожидания. По словам журналиста, сложно себе даже представить, как человек будет управлять целой страной, если добровольно за год до новых выборов сложил с себя полномочия мэра и это при том, что в стране есть районы и города пожестче чем Глухов. При этом она считает, что главная проблема Терещенко в том, что он полностью провалил работу по поиску союзников.

Согласен с таким мнением и политолог Владимир Фесенко. По его словам, Терещенко – это романтик, который не умеет, а иногда и не хочет договариваться, искать компромиссы и взаимодействовать с депутатским большинством. Эксперт отмечает, став мэром Глухова Терщенко должен был понимать, что ему нужна либо своя политическая сила, на которую он мог бы опираться, либо способность договариваться с оппонентами.

Критически относится к походу Терещенко на президентские выборы и политолог Петр Олещук. Он отмечает, что на посту мэра Терещенко не смог договориться с депутатами горсовета и местным олигархом Деркачем. Поэтому не понятно, как Терещенко собирается взаимодействовать с Верховной Радой и такими олигархами, как например, Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ или Игорь Коломойский.

Терещенко может быть техническим кандидатом

Терещенко не случайно решил идти на президентские выборы, считает политолог Андрей Золотарев. По мнению политолога, он будет играть роль технического кандидата, главная задача которого отобрать голоса у одного из лидеров гонки – Анатолия Гриценко. И на Банковой, и у лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко заинтересованы в таком техническом кандидате. При этом Золотарев отмечает, что Терещенко контактировал на прошлой неделе с обеими командами и после этого сделал заявление о своей отставке с поста мэра Глухова. Судя по всему он сумел  договориться и теперь его выставили на президентские выборы в качестве технического кандидата, задачей которого является снизить рейтинг Гриценко, добавил Золотарев.

По его словам, после того, как Терещенко провалил мэрство в Глухове, он хочет остаться в украинской политике. Для этого ему нужна поддержка. Но будущее Терещенко будет зависеть от того, насколько успешно он справится со своей ролью «могильника» рейтинга Гриценко, подытожил эксперт.

О том, что Терещенко будут использовать для критики оппонентов и для оттягивания голосов, говорит и политолог Александр Палий. При этом он предполагает, что бывший мэр Глухова может немного отобрать голосов либо у певца Святослава Вакарчука, который ассоциируется с чем-то новым, либо у действующего президента Петра Порошенко.

Не исключено, что Терещенко будет выполнять именно техническую функцию, считает политолог Александр Леонов. По его оценкам возможно, у него есть амбиции баллотироваться в Верховную Раду в составе какой-то политической силы, тогда его шаг с походом в президенты выглядит логично. При этом эксперт подчеркнул, что на очередных президентских выборах будет много технических кандидатов, которые нужны главным претендентам не только для оттягивания голосов у оппонентов, но и для того, чтобы получить квоты в счетных комиссиях.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org