Действительно «гарантии безопасности»? Что за соглашение подписали Украина и Британия

161

Украина и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Как подчеркнули в Офисе президента Британия стала первой страной мира, подписавшая подобный документ о сотрудничестве с Украиной. Соглашение формализует военное и невоенное сотрудничество обеих стран и будет действовать десять лет. Оно предусматривает, что в случае российской атаки в будущем Британия предоставит Украине необходимую помощь быстро и безотлагательно, в том числе современное оружие для отражения агрессии на суше, в море и в воздушном пространстве. Кроме того, как подчеркнул президент Владимир Зеленский, достигнута договоренность о ежегодной финансовой поддержке Украины в размере 2,5 млрд фунтов в год. В свою очередь премьер Британии Риши Сунак отметил, что теперь Украине не придется просить о чем-то, ведь она получит все то, что ей нужно. При этом в Офисе президента подписанный документ называют «гарантиями безопасности», в то же время британский премьер называет его «заверениями в безопасности». Часть экспертов, считают, что это принципиальная разница, поскольку в документе речь идет и сотрудничестве в сфере безопасности и помощь в сфере безопасности. По словам скептиков, Британия на самом деле обещает Украине это поддержку, но не гарантирует ее. Также есть мнение, что подобные договоренности не имеют международно-правовой, юридически обязующей силы и не могут быть ратифицированы парламентами Великобритании и Украины. И есть риск, говорят они, что или при смене премьера, или при приходе к власти лейбористской партии, от этого соглашения Лондон просто может отказаться. В то же время некоторые эксперты относятся более чем оптимистически к подписанному договору. Всем тем, кто говорит об отсутствии конкретики они просят показать такую в статуте НАТО. По их словам, даже в пресловутой пятой статье не указано, как-именно должны действовать страны-члены Альянса. То есть, добавляют аналитики, даже высказывание «большой обеспокоенности» будет считаться выполнением договоренностей.

Украина в лице президента Владимира Зеленского и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в лице премьер-министра Риши Сунака подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Таким образом, Соединенное Королевство стало первой страной мира, подписавшей подобный документ о сотрудничестве с Украиной. Соглашение формализует военное и невоенное сотрудничество Британии и Украины в поддержку безопасности Украины. Эта поддержка будет долговременной.

Известно, что соглашение предусматривает, что в случае российской атаки в будущем Британия предоставит Украине необходимую помощь быстро и безотлагательно, в том числе современное оружие для отражения агрессии на суше, в море и в воздушном пространстве. Как подчеркнул Зеленский, если бы такой уровень «гарантий безопасности» был достигнут после 1991 года с Британией и другими странами — то просто не было бы российской агрессии. По его словам, срок действия этого соглашения – десять лет. Он может быть продлен по аналогии с другими похожими соглашениями о безопасности, заключенные глобальными лидерами. Также Зеленский подчеркнул, что предоставленные гарантии будут действовать на время до вступления Украины в НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что Украина договорилась с Британией о безопасности во всех сферах: на земле, в воздухе, на море и в киберпространстве, о широком политическом взаимодействии и подробно об оружии. По его словам, Британия будет финансово поддерживать Украину. Речь идет о выделении 2,5 млрд фунтов в год.

Также Зеленский отметил, что общая задача Украины и Великобритании — сначала остановить российскую агрессию и укрепить Украину, а затем вместе гарантировать, чтобы повторения нападения на Украину никогда не было. Глава государства отметил, что Украина и Великобритания достигли самого высокого и наиболее содержательного уровня отношений между государствами за все время.

В свою очередь Сунак подчеркнул, что новое соглашение по безопасности между Британией и Украиной будет служить основой для партнерства между двумя странами, которое продлится «100 лет или больше». Он отметил, что в подписанном соглашении сказано: «Если Россия когда-либо снова осуществит вторжение в Украину — Соединенное Королевство придет к вам на помощь со срочными и устойчивыми гарантиями безопасности». По его словам, Украине больше не придется просить о помощи, теперь она получит все необходимое.

При этом, как сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, Украина может использовать лучший британский военный опыт и оборонное производство для обеспечения победы на поле боя, в том числе в таких важных областях, как ракеты большой дальности, противовоздушная оборона, артиллерийские боеприпасы. Он подчеркнул, что «гарантии безопасности» — это переходный этап к вступлению в НАТО. По его словам, дан старт гарантиям, после чего такие же соглашения будут и с другими союзниками.

В то же время известно, что на самом деле, подписанное с Британией соглашения – это не «гарантии безопасности», как называет его Зеленский. Сам Сунак говорит, что речь идет о «заверениях в безопасности» (security assurances).

О том, что о «гарантиях безопасности» речь точно не идет, заявил также политтехнолог Алексей Голобуцкий. Более того, речь даже не идет о «заверениях в безопасности», говорит он. По его словам, Британия этим документом обещает Украине военную, финансовую, консультационную поддержку, но нигде не указано, что она это все гарантирует. По сути, добавляет эксперт, этот договор является официальным подтверждением всего того, что Британия и так уже сделала для Украины и продолжает делать. Голобуцкий считает, что единственный вариант безопасности нашей страны – это вступление в НАТО.

О том, что Украина и Британия подписали не «гарантии безопасности», а меморандум доброй воли, который может быть выполнен, а может – и нет, говорит и политолог Сергей Таран. Именно поэтому, добавляет он, только членство в НАТО является действенной гарантией для Украины. Позитивом в соглашении эксперт видит то, что стороны считает его временным, ведь оно будет действовать до членства Украины в Альянсе.

Беда в том, говорит в свою очередь ветеран внешней разведки Василий Богдан, что данные договоренности не имеют международно-правовой, юридически обязующей силы, и не могут быть ратифицированы парламентами Великобритании и Украины. Поэтому, считает эксперт, есть риск, что или при смене премьера, или при приходе к власти лейбористской партии, от этого соглашения Лондон просто может отказаться, и то, что предусмотрено, не будет обеспечено. По его мнению, в данном соглашении следовало было прописать согласие Великобритании в случае новой агрессии или эскалации против Украины, задействовать для помощи свои вооруженные силы. Этой позиции, увы, нет, и это серьезный просчет действующих британских властей, которые, понятно, идут в совместном фарватере политики США, подчеркнул Богдан. По его словам, в целом Украина имеет неплохое соглашение, вслед за которым могут появится другие, с другими странами. Но пока Украина не будет иметь двухсторонних союзнических договоров — международно-правовых и юридически обязующих — касательно безопасности, мы имеем лишь бумажки, подчеркнул эксперт.

В свою очередь эксперт по вопросам безопасности Иван Ступак считает, хорошо то, что в соглашении прописана номенклатура того, что намерены передать Украине в рамках озвученного пакета в 2,5 млрд фунтов на этот год. А это, говорит он, дальнобойные ракеты, снаряды, беспрецедентное количество беспилиотников. По его мнению, это соглашение, как альтернатива НАТО, пока мы туда не вступили, выглядит все же неплохо.

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, важно содержание, подписанного соглашение, а именно — четкая и достаточно конкретная формулировка обязательств Великобритании оказывать Украине военную и экономическую помощь следующие десять лет, или до вступления в НАТО. В тексте соглашения прямо говорится о предотвращении и активном сдерживании, и противодействии любой военной эскалации и/или новой агрессии со стороны Российской Федерации. Безусловно, говорит политолог, речь не идет о том, что Великобритания будет воевать вместе с нами против России, ведь это риск мировой, а также ядерной войны. Но, добавляет он, принципиально важно гарантирование сохранения как минимум на десять лет той помощи, которую Великобритания оказывает нам уже сейчас. Более того, подчеркивает Фесенко, о таком соглашении мечтали несколько поколений украинских политиков, дипломатов, политических экспертов, общественных активистов, стремившихся к интеграции Украины в Западный мир. Неоднократно предпринимались попытки выйти на подобное соглашение с США, с другими влиятельными западными странами. К сожалению, ни одна из этих попыток не имела результата, говорит политолог. Только сейчас в условиях полномасштабной войны России против Украины на Западе наконец-то начинает формироваться осознание того, что Украина нуждается в долгосрочной поддержке безопасности и реальной интеграции в глобальные межгосударственные структуры Западного мира – ЕС и НАТО, добавил эксперт.

В свою очередь политолог Тарас Загородний добавил, что все критикам соглашения нужно внимательно рассмотреть статут НАТО на предмет конкретики. По его словам, даже пресловутая пятая статья прописана так, что даже выражение «глубокой обеспокоенности» будет считаться выполнением договоренностей.

Как говорит Загородний, важно, что соглашение с Украиной подписало ядерное государство, которое имеет большое влияние в мире. Есть конкретные пункты, которые открывают сотрудничество в сфере ВПК, что очень интересно для Украины. Также есть пункт о безопасности в Черном и Азовском морях, где присутствует взаимный интерес, особенно с учетом действий Украины и ее дронов и ракет. По мнению эксперта, Украина сейчас нужен «зонтик безопасности», поскольку без него не будет экономики. Теперь, когда первыми подписались британцы, иностранным инвесторам становится понятно, что процессы приобрели необратимые процессы. Деньги можно и нужно вкладывать, потому что есть сила, которая может гарантировать их целостность, подытожил Загородний.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org