Процесс разблокирован? Состоялся самый масштабный обмен пленными между Украиной и РФ

205

Состоялся самый масштабный обмен пленными с момента начала войны. В Украину удалось вернуть 230 военных и гражданский, РФ же получила 248 своих военнослужащих. Как отметил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, этот обмен готовился долго, содействовали ему Объединенные Арабские Эмираты. О долгом и сложном процессе, заявил также омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он также отметил, что за последние две недели в переговорах с РФ произошло три положительных момента: взаимное посещение военнопленных, взаимный обмен теплыми вещами и третий момент – возвращение наших людей. Кроме того, омбудсмен анонсировал еще один обмен пленными, который должен пройти в ближайшие недели. При этом аналитики Института изучения войны считают, что РФ согласилась на обмен после того, как грубо нарушила нормы Женевской конвенции в отношении украинских военнопленных. Таким образом, она якобы хотела нивелировать все обвинения в нарушении международного права по отношению к пленным. При этом есть мнение, что Кремль согласился на обмен перед президентскими выборами, поскольку президент РФ Владимир Путин хочет набрать больше политических балов перед своим переизбранием.

Третьего января состоялся самый масштабный обмен пленными между Украиной и Россией с момента начала войны. Украина вернула домой 230 украинских военных и гражданских. Известно, что из плена вернули 130 представителей ВСУ, 55 – Национальной гвардии, 38 – Государственной пограничной службы, одного полицейского и шестерых гражданский. Среди возвращенных были как те, кто имел официальный статус военнопленного, подтвержденный через Международный комитет Красного Креста (182 человека), так и те украинские военнослужащие, которые считались пропавшими без вести и имели статус «поиск лица» (48). Большинство освобожденных — мужчины (225), пятеро женщин. В рядовой и сержантский состав входят 213 человек, одиннадцать – офицеры.

По заявлению российского Минобороны, в результате сложного переговорного процесса в Россию вернулись 248 российских военнослужащих. Обмен был произведен при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов. В то же время, как сообщил представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко, во время российско-украинского обмена пленными Россия в основном получает своих бывших заключенных. Он подчеркнул, что большинство тех российских военнослужащих, которые попадают в плен — это те, кто воюет на переднем крае. По его словам, Россия бросает туда очень много бывших заключенных, которые подписали контракты с министерством обороны РФ. Яценко также отметил, что в украинских лагерях для военнопленных находятся «достаточно много» оккупантов из подразделений «Шторм-Z» и различных так называемых частных военных компаний.

При этом, как подчеркнул руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов, этот обмен пленными готовился достаточно долго. По его словам, содействие в организации этого процесса напрямую также оказывала сторона Объединенных Арабских Эмиратов.

О сложно переговорном процессе рассказал также омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, россияне «коварно ведут переговоры», и никто не знает, когда они снова оборвут этот процесс. Он рассказал, что нынешнему обмену предшествовал долгий и сложный процесс, поскольку якобы Российская Федерация заняла позицию не проводить обмен пленных, заблокировать процесс возвращения и гражданских заложников для того, чтобы максимально пробовать подорвать ситуацию в Украине изнутри. Лубинец рассказал, что за последние две недели в переговорах с РФ произошло три положительных момента: взаимное посещение военнопленных, взаимный обмен теплыми вещами и третий момент – возвращение наших людей. При этом омбудсмен подчеркнул, что задача стоит – вернуть абсолютно всех. В то же время, президент Владимир Зеленский также заявил, что будет сделано абсолютно все, чтобы вернуть домой всех украинцев.

Как добавил глава ГУР, для спасения украинских пленных используются абсолютно все рычаги, доступные координационному штабу. Форм и методов работы Буданов не раскрывает, но подчеркивает, что ситуации разные, а потому операции обмена не похожи друг на друга. Вообще-то, подчеркнул он, каждый обмен пленными – это отдельная операция, не имеющая ничего общего с юридической или работой общественных организаций.

При этом Лубинец сообщил, что в ближайшие недели может состояться еще один обмен пленными. Он выразил надежду, что в этом году этот процесс обмена покажет системность.

К слову, аналитики американского Института изучения войны считают неслучайным совпадением тот факт, что Россия согласилась на самый большой обмен пленными с начала войны. По их мнению, РФ пошла на такой шаг, из-за того, что в последние несколько дней ее обвиняли в нарушении норм Женевских конвенций в отношении украинских военнопленных. Таким образом, руководство России, якобы хотело «подорвать» сообщения о жестоком обращении россиян с украинскими военнопленными и представить РФ как заинтересованную в использовании рамок международного права и норм, заявили аналитики. Они также добавили, что российские чиновники весьма заинтересованы в создании иллюзии о том, что РФ якобы придерживается гуманитарных и других правовых норм, поэтому время нового обмена военнопленными с Украиной может быть частью этой более широкой информационной операции.

В то же время политолог Евгений Магда не исключает, что президент РФ Владимир Путин пытается набрать больше политических баллов перед своими перевыборами путем возвращения из плена российских солдат. Также он добавил, что глобальный Восток и Юг выступают за собственные интересы в противостоянии России и Украины, поэтому пытаются заработать политические баллы на миротворческой деятельности, на том же самом обмене пленными, о котором помогли договориться ОАЭ. Политолог отметил, что подобных посредников в обмене пленными может быть несколько, главное, чтобы они могли договориться с Киевом и Москвой о новых обменах. При этом эксперт сомневается, что ОАЭ пообещали что-то Путину за счет Украины или собственный счет.

В свою очередь политолог Алексей Кошель не исключает, что новый масштабный обмен пленными может быть связан с возможным переговорным процессом между Украиной и Россией. Он также напомнил, что по данным на ноябрь в российском плену находится 4,3 тыс. пленных, из них – 800 гражданских. По его словам, статистика показывает, что цифра по гражданским до конца не понятна, потому что, очевидно, речь идет о значительно большем количестве людей, которые на сегодня являются заложниками на территории России.

К слову, по информации Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, мошенники начали использовать последний обмен военнопленными с РФ для наживы. Так, в соцсетях появились профили, которые представляют себя освобожденными из плена защитниками, призывают обращаться к ним и обещают предоставить информацию якобы о тех военных, кого они видели в плену. Впоследствии под разными предлогами начинают просить деньги. По информации специалистов, в профилях могут быть фото и видео защитников с последнего обмена или фото- и видеоматериалы из других подобных событий. В штабе по вопросам обращения с военнопленными призвали не доверять таким призывам, поскольку за этими страницами и профилями соцсетей скрываются мошенники.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org