Страхова: Выплатить компенсацию по «ПриватБанку» бизнесмену Коломойскому можно путем «взаимозачета»

1 004

По словам члена команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Виктории Страховой, перед национализацией «ПриватБанка» его бывший владелец Игорь Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на около 60 млрд грн.
Выплатить компенсацию за национализацию «ПриватБанка» его бывшему владельцу бизнесмену Игорю Коломойскому можно путем «взаимозачета» в рамках возможного мирового соглашения. Об этом в эфире программы «Он воно як» (совместный проект Bihus.info и канала «24»), которая вышла 15 мая, заявила член команды новоизбранного президента Владимира Зеленского Виктория Страхова.

Она предположила, что размер компенсации в $2 млрд, которую хочет получить Коломойский, мог быть сформирован как сумма двух показателей – капитала банка на время национализации и обязательств банка перед связанными лицами, принудительно конвертируемых по процедуре bail-in.
«По моему мнению, это капитал банка, который там был, это 21 млрд грн. По текущему курсу – это немножко меньше $1 млрд. И второй вопрос – это то bail-in, который состоялся, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 млрд грн фактически были списаны. Это определенная часть еще из этого может быть», – сказала Страхова.

При этом, по словам Страховой, перед национализацией Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на около 60 млрд грн.

«Насколько я понимаю, он где-то соглашался до 60 млрд… Мы только говорим: «Он просит $2 млрд». Но, мы то забываем, что все же такие кредиты компаниям своим он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но по большей части не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны – зачислите. И, возможно, немножко еще Игорь Валерьевич будет должен «ПриватБанку», – сказала она.

Эксперт подчеркнула, что такой сценарий – ее личная точка зрения.

Страхова отметила, что не общалась с Коломойским с 2016 года.

Напомним, что 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации «ПриватБанка». В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

18 апреля Окружной админсуд Киева удовлетворил требование Коломойского и отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком.

20 апреля Печерский районный суд Киева разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования «ПриватБанка», полученным до его национализации. В НБУ заявили, что будут обжаловать это решение.

По материалам: gordonua.com

Читайте также: Климкин Пригрозил Европейцам Выходом Из «Минских Соглашений». Эксперты Критикуют Такую Инициативу