Сергей Арбузов: больше власти, больше денег

739

Только все подумали что Арбузов, наконец, покинул НБУ и перешел на почетную формальную должность первого вице-премьера, как последовала серия событий, подчеркнувшая, что он не только стал фактически главой правительства, потеснив Азарова, но и сохранил под контролем Нацбанк. Хотя на пост председателя НБУ президент представил Игоря Соркина, что фактически означает его подконтрольность Арбузову. Эксперты отмечают, что Соркин будет самым слабым руководителем Нацбанка. А Арбузов взялся за управления денежной системой страны, попав в кресло из «карманного» банка. Результаты его работы подтвердили, что он умеет закручивать гайки и направлять финансовые потоки в угоду одной известной семье. Однако также очевидно, что он понятия не имеет о стратегии монетарной политике. Он просто не в состоянии поставить интересы экономики выше собственной выгоды. Новый руководитель СБУ Соркин произошел из этой же системы и прекрасно разбирается в ее интересах. Он также сознает, что стабильность банковской системы дается нелегко. Однако проблема в том, что Соркин несамостоятелен. Он будет исполнять указания Арбузова и «семьи». Как видно он и до сих пор не рисковал брать на себя ответственность за какие-либо важные решения и ждал мнения Арбузова. В том, что он профессионал сомнений не возникает, но вот кому он служит и насколько преданно – это уже другой вопрос. В итоге управлять Нацбанком фактически будет Арбузов. Решение Януковича назначить нынешнего и.о. председателя НБУ постоянным председателем в очередной раз подтверждает, что «семья» очень боится самостоятельных игроков и предпочитает управлять экономикой в ручном режиме.

Каковы же последствия такого правления для экономики? На сегодняшний день в любой стране Центробанки – это как пятая власть. В идеале они должны выступать естественным противовесом правительству в сфере экономики для достижения баланса. Именно Центробанк отвечает за то, чтобы и население и компании находились в комфортной финансовой среде. Основой суверенитета в какой-то мере являются стабильность банков, инфляция, обменный курс, бесперебойность платежей. Вся эта сфера даже более серьезная, чем сферы, контролируемая правительством. Соответственно глава Нацбанка просто обязан быть самостоятельным. Его решения порой могут полностью противоречить позиции правящей партии и президента. Глава НБУ должен уметь говорить «нет» даже если против него президент, парламент и правительство. Конечно, в Украине такого главы Нацбанка никогда не было. Бывший глава НБУ Вадим Гетьман был выходцем из партийной элиты и зависел от нее, однако в царстве денег он был полноправным правителем и руководил банковской системой как хотел. Экс-глава НБУ Виктор Ющенко в отличие от президентского кресла был на своем месте. Многие эксперты признают, что он был отличным центральным банкиром и обладал огромной свободой действий. При нем практически была устранена гиперинфляция и была введена гривна. Владимир Стельмах несомненно учитывал мнение президента и порой выполнял указания свыше, финансируя нужные проекты и помогаю в политической борьбе. Но несмотря на отдельные эпизоды, Стельмах прекрасно понимал как должна работать банковская система и имел собственный стратегический курс. Даже Тигипко с Яценюком не ставили государственный интерес выше собственного. Появление же в НБУ Арбузова нарушило сущность Центробанка. Он стал первым банкиром, который решал частные вопросы за счет государства, выстраивая сомнительные схемы, используя тоталитарные инструменты и даже пиар-кампании своей деятельности. Такие действия привели к стагнации украинской экономики, спекуляциям на валютном курсе, прекращению кредитования и другим моментам. Информационный портал job-sbu.org полагает, что, похоже, в «семье» считают НБУ каким-то бизнес-проектом, а не частью государственной власти. Впрочем эта ситуация постепенно стала нормальной. Банковское сообщество, включая руководителей иностранных банков, пошло на поводу у Арбузова, сформировав организацию НАБУ, которую контролировал Нацбанк. В итоге такой непрофессиональный глава НБУ устроил не только «семью», но и банкиров, и бизнес.

Азаров про Арбузова: Плох тот вице-премьер, который не хочет стать премьером

Теперь Арбузов решил пойти еще дальше. Правительство собирается утвердить очередное громкое постановление, с помощью которого государство сможет видеть все операции, оформляемые в магазинах. В требования, утвержденные постановлением Кабмина №199, еще в 2002 году, введут еще один пункт. Согласно этому пункту каждый кассовый аппарат необходимо будет оснастить модулем безопасности, который будет контролировать отсутствие уничтожения или повреждения сведений по операциям с созданием контрольной строки в электронной форме. Идея по внедрению этой системы исходит от Арбузова. Данное устройство будет собирать всю информацию о кассовых операциях, затем данные будут пересылаться в специальное хранилище. Начиная с 2013 года субъекты хозяйствования с кассовыми аппаратами должны передавать в налоговую сведения об объеме расчетных операциях, а также об операциях по купле-продаже валюты в электронной форме. Этими нормами по сути создается мощный массив данных. Теперь если граждане будут рассчитываться банковской картой, то эта информация будет попадать к налоговикам, которые теперь называются Миндоходов. Кроме того с этого года налоговики будут получать и сведения о каждой операции по обмену валют. Если в прошлом году такие данные входили в разряд банковской тайны и отправлялись в архивы банков, то теперь такой банковской тайны не будет. в случае принятия этого постановления НБУ и Миндоходов «прижмут» сразу всех владельцев кассовых аппаратов. Их количество оценивается примерно в 500 000. То есть теперь на каждый из этих аппаратов нужно будет установить специальный модуль. Даже если стоимость модуля будет составлять 200 гривен, то кто-то моментально заработает 100 миллионов. Не приходится сомневаться в том, что к технологиям НБУ сможет подобраться лишь человек, который контролирует Нацбанк. Несомненно, этот человек будет иметь прямое отношение и к Арбузову. И это не единственный канал доходов, который он получит. Все отчеты будут отправляться не по электронной почте, а по отдельным каналам связи, которые создаются совместно НБУ и ГНС. Также вряд ли кто-то будет бесплатно пользоваться технологией НБУ. А о том, какой будет абонплата за использование этой системы, пока нигде не говорится. Впрочем, здесь главное – не прямые доходы от реализации идеи, а возможность контролировать информацию, которая будет включать расчетно-кассовые операции всех торговых точек в стране. И, похоже, что эту власть также получит Арбузов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org