Санкции РФ против Украины: Кто попал в список и как это отразиться на экономике страны

1 071

Россия официально ввела санкции против 68 украинских компаний и 322 физических лиц. В санкционный список попали люди из окружения президента Петра Порошенко, в том числе его сын, а также некоторые члены правительства, народные депутаты и общественные деятели. Большинство из них уже похвастались тем, что в России их чуть ли не считают врагами. В то же время аналитики отмечают, весь санкционный список выглядит как минимум странно, в него попали люди, у которых нет активов в РФ, поэтому для них такие санкции ничем не угрожают, но предоставляют широкое поле для пиара. Что касается компаний, которые попали под санкции, то эксперты надеются, что они переориентируются на другие рынки сбыта.

Россия вела против Украины ответные санкции

Россия ввела санкции против ряда физических и юридических лиц из Украины. В четверг, 1 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, которым вводятся ограничения в отношении 322 физических лиц и 68 компаний.

Читайте также:
Россия Ввела Санкции Против Украины. Список Компаний, Политиков И Бизнесменов

Список Украинских Политиков И Бизнесменов Не Попавших Под Санкции

Санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России. В документе указано, что постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений. Кроме того в документе отмечено, что санкции будут сняты, если Киев отменит ограничения в отношении граждан РФ и российских компаний.

Известно, что в санкционный список попали такие компании, как АвтоКрАЗ, Черкасский Азот, Банк Кредит Днепр, Валки-Ильменит, ВостГОК, Днепразот, Концерн Галнафтогаз, Мироновский хлебопродукт, Нибулон, Укрспирт, ХТЗ, FOZZY Group, Кернел и другие. Но в этом перечне нет компании «Рошен».

Также санкции введены против таких известных политиков и чиновников, как Арсен Аваков, Арсений Яценюк, Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Александр Турчинов, Юлия Тимошенко, Алексей Порошенко, Андрей Парубий, Юрий Луценко, Виктор Чумак, Андрей Коболев, Владимир Омелян, Андрей Билецкий, Олег Ляшко, Сергей Власенко, Константин Жеваго, Константин Григоришин, Галина и Александр Гереги, Евгений Гелер, Андрей Веревский, Геннадий Боголюбов, Сергей и Александр Буряки, Леонид Черновецкий, Александр Ярославский, Ульяна Супрун и других. Также в список попал и пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. Самого президента в перечне нет. Впрочем эксперты ранее отмечали, что главу Украины Петра Порошенко в санкционный список не внесут, поскольку тогда с ним не смогут вести переговоры.

При этом в российском правительстве отметили, что меры приятые в отношении физических и юридических лиц не окончательные. Там подчеркнули, что санкционный список может быть расширен, или наоборот сокращен, либо вообще снят с повестки дня. В правительстве РФ отметили, что все будет зависеть от дальнейшей стратегии руководства Украины.

Фигуранты списка отреагировали на санкции

Одной из первых на санкции России отреагировала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Политик отметила, что внесение ее в санкционный список не волнует, поскольку у нее нет бизнеса ни в Украине, ни в РФ. При этом она обратила внимание, что в перечне компаний, которые попали под санкции, нет предприятий «Рошен» и «Ленинская кузня», которые ассоциируют с президентом Петром Порошенко.

Также Тимошенко допустила, что в Администрации Президента сейчас, наверное, будут говорить, что Кремль ее внес в список специально, ведь вся кампания против нее построена на «кремлевской руке». При этом лидер «Батькивщины» считает, что лучшим ответом на санкции РФ должно стать построение сильной, демократической и европейской Украины.

О том, что в санкционный список РФ не попал Порошенко или любой другой олигарх, который ведет бизнес на территории России, говорит и народный депутат Игорь Мосийчук. Он также заявил - спокойно относится к тому, что оказался в перечне лиц, которые попали под санкции, поскольку у него нет никакого имущества на территории РФ. При этом политик считает, что попадание в санкционный список свидетельствует о его проукраинской позиции.

Раскритиковал свое попадание в санкционный список лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Он заявил, что у него нет имущества в РФ, поэтому глупо вносить его в санкционный список.

В свою очередь народный депутат Антон Геращенко считает, что список состоит из трех группы. В первую группу вошли те политические и общественные лидеры, которые реально борются с российской агрессией. Во вторую - украинские бизнесмены, у которых есть собственность в России и на территории оккупированного украинского Крыма и Донбасса. Третья группа лиц, считает нардеп, это агенты России в украинской политике и экономике. Их якобы таким образом хотят легализовать перед парламентскими выборами.

По мнению Геращенко для тех, у кого нет активов и необходимости ездить в РФ по личным или коммерческим вопросам, эти санкции являются скорее символическими. Для тех же бизнесменов и политиков у кого есть собственность в оккупированном Крыму и на Донбассе - это будет реальная проблема, так как их имущество будут замораживать и конфисковывать. При этом депутат считает, что Украина должна отреагировать на санкции и ввести новые точечные санкции против РФ. По его словам начинать надо с конфискации имущества тех депутатов и сенаторов, кто голосовал за аннексию Крыма в марте 2014 года.

В свою очередь вице-спикер Ирина Геращенко отметила, что политики, которые не попали под санкции, должны задаться вопросом о том, что они делают в украинской политике.

При этом Геращенко подчеркнула, что в санкционный список попала вся команда действующего президента Петра Порошенко, в том числе и его сын Алексей. Относительно предприятий, то вице-спикер выразила надежду, что они переживут санкции и станут от этого только сильнее, так как переориентируются на другие рынки сбыта.

Геращенко также пояснила, что в списке нет Порошенко, поскольку санкции в отношении глав государств не вводят. Подтвердил эту информацию и спикер президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что традиционно глав государств не включают в санкционные списки.

Санкционный список используют для пиара?

Странным назвал санкционный список журналист Денис Казанский. По его словам, такое впечатление, что писали его больше для создания информационного шума. В документе говорится, что санкции предусматривают блокирование счетов, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств за пределы России. При этом очевидно, говорит журналист, что у большинства людей из списка нет в России ни счетов, ни бизнеса.

По факту, говорит Казанский, Россия только оказала большинству участников списка услугу в виде бесплатного пиара.

Согласен с таким мнением политолог Петр Олещук. По его словам, теперь фигураты списка имеют чем похвастаться в социальных сетях.

О том, что санкционный список России никак не повлияет на тех, кто в него попал, говорит финансист Сергей Фурса. По его словам небольшой эффект может быть для компаний. Но после торговой войны, которую Россия начала в 2013 году, основной урон уже нанесен и теперь рычага давления не осталось. Тем более, что санкции касаются не торговой деятельности, а вывода капитала из России. А поскольку ни у кого из юридических лиц там нет никаких счетов, то и санкции имеют чисто символический пиар-характер, считает эксперт.

В свою очередь первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что существенного влияния санкций России на макростабильность Украины не ожидается. По ее словам более серьезную оценку НБУ сможет предоставить позже, после детального анализа включенных в санкционный список лиц и компаний.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org