Дешёвый газ для Украины – миф? Как Пётр Порошенко решил переложить ответственность за повышение тарифов на Юлию Тимошенко

2 205

С 1-го ноября 2018 года стоимость природного газа для украинцев будет составлять 8548,92 грн. для населения и 8361,85 грн. для предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению. Об этом сообщил департамент корпоративных коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины» на своём официальном сайте. Во избежание недоразумений и обвинений со стороны потребителей, пресс-служба «Нафтогаза» также рассказала, что новая цена на газ сформирована с учётом требований постановления украинского Кабмина. Проще говоря, новая цена газа для вас, панове украинцы, вполне обоснована и законна. Так что не возмущайтесь.

В последнее время проблемная тема повышения стоимости газа для жителей Украины является самой актуальной. Именно природный газ стал стратегически важным продуктом для Украины и с наступлением каждой осени тема ценообразования газа для населения становится очень острой.

Украинская власть во главе с президентом Петром Порошенко категорически настаивает на том, что нынешняя стоимость газа не только экономически обоснована, но и является промежуточной в процессе формирования рыночной стоимости природного газа. Это значит, что цена на природный газ будет расти еще больше.В полной растерянности украинцы задаются двумя вопросами: почему так дорого стоит газ и как оплачивать потребление газа и услугу отопления?

Почему для населения природный газ может быть дешевым, но никогда таким уже не будет?
«Дешевый сыр только в мышеловке, а дешёвый газ – только в российской клетке» – уверенно сообщил на своей странице в Фейсбук украинский президент Пётр Порошенко, намекая на то, что только возвращение Украины на острие «российской газовой иглы» может решить проблему дороговизны природного газа для украинского населения. А это недопустимо для Украины. Независимое государство отказалось от российского газа и больше не нуждается в дешёвом топливе. Во всяком случае, еще в 2016 году Пётр Алексеевич с полной уверенностью заявлял, что Украина с лёгкостью пережила две зимы без российского газа. Мол, переживёт и больше. Однако, как показывает перспектива развития событий, нынешняя зима может стать очень сложной для жителей Украины, учитывая стоимость газа.

На сегодняшний день Украина вынуждена повышать стоимость газа не смотря на протесты населения. Официальному Киеву это приходится делать по двум основным причинам. Во-первых, Евросоюз требует от Украины уравнять стоимость газа для украинцев со стоимостью того же газа, скажем для немцев, чехов или французов. Никого не волнует, что зарплата тех же немцев, чехов или французов в значительной мере отличается от нищенской заработной платы украинцев. В вопросе регулирования ценообразования ЕС пошли на единственный компромисс – повышение цен на газ для украинцев произойдет не сразу, а в несколько этапов. Во вторых, по требованиям Евросоюза стоимость кубометра газа для простого украинца должна быть такой же, как стоимость кубометра газа для предприятия. Таковы реалии суровой жизни. Дешёвый газ, как и дешёвый сыр только в мышеловке.

Однако Пётр Порошенко самовольно перефразировал поговорку по поводу сыра и как бы это ни казалось странным – это важно. В мышеловке не дешёвый сыр, а бесплатный. Бесплатный. А между бесплатным и дешёвым газом, Пётр Алексеевич, существует очень большая разница. По крайней мере, для простых жителей Украины.

Так вот дешёвый газ у Украины есть. Об этом бездумно в своё время проговорились некоторые «майданные коммисары» вроде Арсения Яценюка. Он рассказал, что требования МВФ не могут вынудить украинскую власть поднимать тарифы на газ для населения. «Власти нужно просто меньше грабить!», - заявил глава фракции «Народный фронт».

Получается, что одиозный беглый премьер-министр Николай Азаров говорил правду, а врал тогда будущий премьер Арсений Яценюк?

Еще год назад, в июне 2017 года Пётр Порошенко исполненный оптимизмом рассказывал, что Украина с легкостью и даже с облегчением отказалась от «газовой зависимости». По утверждению Петра Алексеевича, предыдущей преступной власти, во главе которой стоял Виктор Янукович были выгодны газовые контракты с Россией, ведь это давало колоссальную возможность нажиться коррупционерам.

Тогда украинское население получало дешёвый газ, и соответственно платило небольшую цену. А сейчас, когда полностью исключена коррупционная составляющая и Украина не покупает дешёвый газ у России, украинцы платят честную цену за газ. Да непомерно высокую, но зато самую честную.

Не секрет, что Украина добывает достаточное количество природного газа для собственного потребления. Об этом неоднократно заявляли украинские политики и журналисты. Добытого украинского газа с лихвой хватило бы, чтобы обеспечить украинское население по внутрирыночной цене, но, увы, не хватило, чтобы обеспечить также предприятия-газопотребители. В этом и заключается основная проблема, ведь предприятия принадлежат преимущественно не государству, а олигархам, в том числе Петру Порошенко. А продавать газ дешево для населения и при этом платить за энергоноситель значительно дороже самому не очень хочется. Как говорил, экс-премьер Арсений Яценюк: «Экономику нужно сбалансировать»

Кто будет отвечать перед украинским народом за непомерную стоимость газа?
Украинское правительство достаточно долго кормило собственное население различными обещаниями по поводу снижения тарифов за счёт увеличения собственной добычи, сбалансированием стоимости газа для населения и для промышленности и т.п. В итоге уже известно, что газ для населения будет повышаться поэтапно до 2020 года.

Так, с 1 ноября цена на газ будет составлять 8550 грн. куб. м., а уже с 1 мая 2019 года стоимость энергоносителя составит 9851,66грн. куб. м. и с 1 января 2020 года украинцы будут покупать природный газ по 12313,85 грн. куб. м. На первый взгляд это кажется слишком нереальным, чтобы быть правдой, но это правда. Не потому, что об этом говорят СМИ, а потому, что у Украины уже нет обратной дороги и другого выхода. Страна уверенно идет от мышеловки с дешёвым сыром к мышеловке с дешевыми кредитами от МВФ.

Поскольку ситуация с ценами на газ и тарифами для населения пахнет, как говорится, керосином, нужно срочно найти виновного. Действительно, брать на себя ответственность и прямо заявлять, что на тернистом пути евроинтеграции рост цен просто неизбежен, Пётр Алексеевич не будет. Ему охота переизбраться на второй срок. А сказать украинцам: «Мої дорогі українці! Змушений вам повідомити, що я зобов'язаний підняти ціни на природний газ для Вас, інакше МВФ не дасть нам кредит. А якщо ми не отримаємо кредит, то впаде не тільки слабка державна економіка, але і побудована мною вертикаль влади. Прошу поставитися з розумінням до зростання цін на головний енергоносій», Петр Алексеевич не сможет.

Наиболее удобным «громоотводом» для украинского президента будет Юлия Тимошенко, на которую можно легко «повесить» глобальные проблемы постоянного роста цен на газ для населения. Очень символично, что цена вырастет именно с 1-го ноября, ведь десять лет назад, 31 октября 2008 года Юлия Владимировна подписала печально известные «газовые контракты» с Россией. Об этом ей не забыл напомнить «заклятый друг» Пётр Порошенко на своей официальной странице в Фейсбук. Тонко потроллил, так сказать свою политическую оппонентку.

Каким образом украинские пенсионеры, получающие пенсию в 1500-2000 гривен, смогут оплачивать газ, отопление и горячее водоснабжение, неизвестно. Украинская власть громко заявляет о широких субсидиях для защиты малообеспеченных категорий населения, но как показывает практика, получают помощь от государства очень немногие из тех, кто в ней действительно нуждается.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org