Генераторному делу конец? Лозинского выпустили под домашний арест, пока доказательств его вины не предоставлено

270

Бывшего замминистра регионального развития Василия Лозинского, которого подозревают в получении взятки в размере 400 тыс. долларов, отправили под круглосуточный домашний арест. В Следственной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что будут обжаловать это решение суда, настаивая на взятии под стражу. Тем не менее, говорят аналитики, похоже, что НАБУ и САП поспешили, когда заявили о том, что задержали замминистра на взятке и вызвали огромный резонанс в обществе. На самом деле, его с деньгами не задерживали. Говорят, что пока доказательства, которые представили в суде, неубедительные – они не связывают задержанного с деньгами или предпринимателем, который якобы согласился дать взятку. Кроме того, добавляют политологи, детективы предали в суд неподготовленное дело, и оно грозит завершиться «пшиком». Впрочем, есть надежда, что антикоррупционеры имеют твердые доказательства в суде, просто приберегли их, ведь когда избирают меру пресечения, они не обязаны показывать все, что имеют по делу.

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для бывшего заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого подозревают в получении неправомерной выгоды в размере 400 тысяч долларов по статьям 368 и 191 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый должен носить электронный браслет. Также, согласно решению суда, Лозинский обязан прибывать по каждому требованию к следователю; не покидать Киев без разрешения прокурора, следователя и суда; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не общаться со свидетелями и другими подозреваемыми по его делу; сдать загранпаспорт.

В то же время в Следственной антикоррупционной прокуратуре (САП) заявили, что подадут апелляцию на решение суда, который отказался арестовать Лозинского и отправить в СИЗО, а также определить залог в размере 50 млн гривен.

При этом бывший заместитель главы министерства развития громад и территорий Украины отрицает, что брал взятку, и намекает, что дело против него полностью сфабриковано. Также он добавил, что решение суда на то оно и решение суда, он и его команда будут выполнять его и работать с ним. Также журналисты уточнили у Лозинского был ли факт получения взятки в размере 400 тысяч долларов. По его словам, такого факта не было, потому что если бы был, то он был на всех фото вместе с этими деньгами и так далее. Экс-чиновник добавил, что был задержан в Киеве без средств и без ценностей.

По словам политолога Тараса Загороднего, те, кто ожидал решения суда в деле Лозинского, может быть разочарован, поскольку дело может развалиться в суде. Мало сделать громкие заявления, говорит эксперт, нужно еще качественно собрать доказательства вины. Загородний говорит, что уже на старте с делом Лозинского много проблем, и на это также указал судья. По его словам, на данный момент САП пока не предоставила доказательств того, что именно Лозинский просил о неправомерной выгоде, то есть требовал взятку. Также в материалах дела пока нет и данных о неправомерных действиях бывшего чиновника. Кроме того, суд указал на то, что требования по залогу не соотносятся с материальным состоянием подозреваемого. Также не зафиксировано фактического получения Лозинским денег. Загородний говорит, антикоррупционеры ранее так подавали информацию, что складывалось впечатление, что экс-чиновника задержали именно при получении взятки, но нет, это не соответствует действительности. Более того, говорит эксперт, пока также нет доказательств, что Лозинский имел отношение к предпринимателю, который якобы обязался поставить генераторы за откат. При этом известно, что предпринимателя задержали, он за решеткой. Правда, не понятно, что он будет говорить, ведь сделка не начала выполняться. Загородний допускает, не исключено, что у антикоррупцинеров есть доказательства, просто они пока не хотят их «светить». Он добавил, что народ Украины хочет справедливости и видеть реальные приговоры, а не много шума из ничего.

О чем-то подобном говорит также и политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его мнению, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) поспешило порадовать общество и власть «генераторным делом Лозинского». На перовом же судебном заседании, говорит эксперт, оказалось, что доказательная база практически отсутствует. Он также обращает внимание на то, что пока не предоставлено доказательств того, что экс-чиновник требовал взятку и в итоге получил ее. А это то, что должны были собрать следователи и «полевые агенты» с их дорогими гаджетами для прослушки. То есть нет ничего того, с чем принято ходить в суд, добавил Голобуцкий. Также он добавил, что доказательства «наличия» у Лозинского большого количества недвижимости, как свидетельство неправомерных доходов, собирал какой-то стажер- школьник. Суду были предоставлены выдержки из реестров на всех Лозинских, которые имеют недвижимое имущество, один среди которых оказался умершим. На этот факт некомпетентности даже судья отдельно обратил внимание. То есть, говорит эксперт, получается, что НАБУ сосредоточилось на пиаре, а не на рутине, как сбор доказательств и их проверка. Голобуцкий считает, что в итоге «дело генераторов» ничем не завершится. По его словам, общество ждет приговоры судов, а не скандальные заголовки и «пшик».

На самом деле, говорит журналист Юрий Бутусов, из материалов дела следует, что Лозинский, по информации источников, использовал законспирированную схему получения взятки, чтобы невозможно было отследить полученные деньги, если их заметят правоохранители. Согласно схеме, 400 тыс. долларов наличкой нужно было передать теневому конверт-центру в Киеве, а забрать деньги в конверт-центре во Львове. При этом доверенное лицо Лозинского забирало бы деньги без маркирования и с другими номерами купюр.

В то же время Бутусов настаивает на том, что премьер-министр Денис Шмыгаль много лет работали вместе на разных должностях. Поэтому, считает журналист, глава Кабмина должен ответить, почему человек, которого он лично назначил на должность в министерстве, оказался причастным к тяжелому преступлению во время войны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org