Азиатское турне. Нардепа Тищенко выгнали из партии «Слуга народа» и ее фракции в Верховной Раде

322

Народный депутат от партии «Слуга народа» Николай Тищенко попал в очередной скандал, который в этот раз, ему может не сойти с рук. Так, стало известно, что парламентарий находится в Таиланде. При этом он утверждает, что поехал туда не отдыхать, а работать. В то же время глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что не подписывал документы на командировку Тищенко. То есть, не понятно, каким образом и с какой целью парламентарий покинул Украину, тем более что президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны на запрет на выезд топ-чиновникам и нардепам за границу. В то же время в Госпогранслужбе утверждают, что нардеп покинул Украину на законных основаниях до того, как указ главы государства начнет выполняться. Позже СМИ, ссылаясь на свои источники сообщили, что Тищенко покинули Украину еще в конце декабря, о своей «командировке» молчал. Теперь же, когда «запахло жаренным» утверждает, что поехал работать в Азию, налаживать связи, поскольку якобы депутатам такое задание поставили в партии. Как бы там ни было, но Тищенко сразу же изгнали из президентской партии и сняли с должности заместителя главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде. Также удалось хоть и не без труда найти голоса для того, чтобы его выгнать из фракции. В то же время политологи отмечают, что Тищенко постоянно попадал в скандалы и вредил имиджу партии, а его поездка в Таиланд во время войны, похоже, стала последней каплей. Также они добавляют, что события последних дней свидетельствуют о том, что в партии власти и в окружении президента «проходят чистки», избавляются от коррупционеров и политиков, которые «зашкварились».

Народный депутат от партии «Слуга народа» Николай Тищенко попал в скандал после того, как посольство Украины в Таиланде анонсировало встречу политика с диаспорой в одном из отелей курорта. В сообщении указано, что с нардепом можно будет обсудить вопросы улучшения взаимодействия с представителями украинской общины в Королевстве Таиланд.

Это сообщение вызвало волну критики и негодования в Украине. Нардепа обвинили в том, что на самом деле он поехал в Таиланд, чтобы отдохнуть, а не работать. Масла в огонь подлил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, который сообщил, что не подписывал Тищенко никаких документов о командировке. В этом контексте эксперты вспомнили об указе президента Владимира Зеленского, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Оно касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местной власти. Как подчеркнул глава государства, за границу ездить на отдых или с какой-то другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся. Он дал правительству пять дней на разработку соответствующих механизмов для изменения в правилах пресечения государственной границы. И еще, согласно решению СНБО, в период мобилизации и во время военного положения государственные служащие могут выезжать за пределы Украины исключительно в служебные командировки.

В свою очередь Зеленский, комментируя действия Тищенко, напомнил, что любой выезд за границу государственных должностных лиц, народных депутатов, представителей местной власти и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, любой их выезд за рубеж должен быть в соответствии с решением СНБО. Он подчеркнул, что других выездов за границу должностных лиц или депутатов в военное время не будет, и это – справедливо.

При этом в Госпогранслужбе утверждают, что Тищенко покинул Украину согласно правилам пересечения границы, действующим на сегодняшний день. Там подчеркнули, что изменения в решение СНБО правительство должно наработать в течение пяти дней, а сейчас пропуск граждан через границу осуществляется исключительно в рамках норм законодательства Украины, регламентирующего Правила пересечения границы и действующих на момент пересечения границы лицом. Кроме того, в пресс-службе Госпогранслужбы напомнили, что выезд мужчин-нардепов за границу осуществляется по следующим документам:

— в случае выезда по паспорту гражданина Украины для выезда за границу – подтверждение статуса народного депутата Украины;

— в случае выезда по дипломатическому паспорту или служебному паспорту при наличии документов, удостоверяющих факт выезда за границу в служебную командировку и подтверждения статуса народного депутата Украины.

Информацию о том, что Тищенко покинул территорию Украины еще до указа президента, то есть «формально ничего не нарушал», подтвердил глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия. Но, добавил политик, есть моральная часть общественного договора, который он не выполнил.

К слову, некоторые СМИ утверждают, что Тищенко покинул Украину еще 30 декабря, и до этого времени общественности ничего не было известно о том, где он находится. Как бы там ни было, но после скандала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк сообщила, что Тищенко был исключен из рядов политсилы. В то же время, по информации спикера фракции этой партии в Верховной Раде Юлии Палийчук, нардепа также сняли с должности заместителя главы фракции. Кроме того, Арахамия в партийном чате устроил голосование за исключения Тищенко из фракции. Голоса за исключения собирали долго. На следующий день после скандала стало известно, что депутаты все же дали свое добро и выгнали скандального коллегу из фракции.

Сам Тищенко не понимает, почему вокруг него возник скандал. В партийном чате он утверждает, что находится в Таиланде сам без семьи, на море не ходит и тяжело работает. При этом политик утверждает, что Арахамия знает о всех его передвижениях.

На это Арахамия отметил, что Тищенко самостоятельно договорился о встрече с украинской общиной в посольстве в Таиланде, хотя выехал из Украины с другой целью. Учитывая то, что это приобрело большой общественный резонанс, в партии определили такое поведение неприемлемым, подчеркнул политик. В свою очередь Тищенко рассказал, что в декабре на совещании народным депутатам «Слуги народа» была поставлена задача – развитие дружеских взаимоотношений в направлении Азии и Африки. При этом он подчеркнул, что во Вьетнаме украинской делегации не было с 2014 года. Политик подчеркнул, что находится с «командировкой» в Азии и «все высшие руководители в курсе, как и председатель фракции». Тищенко напомнил, что является сопредседателем парламентской группы дружбы с Вьетнамом. При этом он отметил, что уже побывал в Хошимине. Нардеп утверждает, что в ходе более двухнедельной работы подписаны «соответствующие документы». Также политик подтвердил, что находится в Таиланде вместе со «специалистами по региону» и там провел встречу с представителями королевской семьи и добился достижения «важного дипломатического согласования для поддержки Украины». При этом нардеп не уточнил, что это за специалисты и о каких договоренностях идет речь. Он отметил, что далее возвращается во Вьетнам, где также будут проведены рабочие встречи. То есть, подчеркнул Тищенко, его «командировка» продолжится, он и дальше будет продолжать «налаживать дипломатические отношения на международной арене для ускорения победы Украины».

На самом деле, говорит политический эксперт Богдан Мирошников, все прекрасно понимают, что Тищенко отправился в Таиланд не на встречу, а на отдых, тем более, что там сейчас – самый сезон. По словам спикера парламента Стефанчука, командировку Тищенко никто не подписывал, а потому это не командировка, и неизвестно, где он вообще находился в последнее время. По всей вероятности, считает эксперт, нардеп загорал на тропических пляжах, когда его застала новость о решении Зеленского относительно новой политики командировок, поэтому он в своем стиле решил наскоро совершить «командировку», причем прямо в отеле на популярном курорте. При этом, считает Мирошников, реакция партии «Слуга народа» была симметрична, его – политически наказали, оставив без политсилы. Но Тищенко все еще нардеп, и забрать у него мандат будет почти невозможно, говорит Мирошников.

В свою очередь политолог Виталий Кулик отмечает, что реакция «Слуги народа» на турне Тищенко – «хороший звоночек». Он отметил, что, если Тищенко уехал не в командировку, это криминальное нарушение, в том числе и для чиновников, которые выпустили его из страны. По его словам, не понятно, как будут расследовать это дело правоохранители, но оставлять все это просто так, нельзя. Также Кулик добавил, что, исключение Тищенко из фракции, ничего не даст, поскольку он мажоритарщик и таким образом лишить его мандата нельзя. По его словам, согласно закону лишить мандата нардепа можно в случае его смерти, если он сам от него отказался, если по нему есть приговор суда или у парламентария обнаружено гражданство другой страны.

Согласен с тем, что Тищенко не могут лишить мандата и политолог Валентин Гладких. По его словам, ему максимум могут исключить из партии и фракции, а в дальнейшем более тщательно подходить к отбору людей, которые будут представлять власть. При этом эксперт не исключает, что Тищенко «не сдастся без боя», привезет, например, из Таиланда какую-то помощь для военных или организует там сбор пожертвований для Украины и дальше будет утверждать, что он «плодотворно работал во благо страны».

При этом политолог Тарас Загородний считает, что Зеленский проводит чистку в своих рядах и, по крайней мере, реагирует на поведение «слуги народа», а это очень хороший знак. Тем не менее эксперт отметил, что Тищенко из парламента никуда не денется, потому что он является киевским мажоритарщиком. А с мажоритарщиками фактически ничего поделать нельзя, если только они лично не сложит мандат, подчеркнул Загородний.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org