Исчез шахтер, рассказывавший о нарушениях на луганской шахте

637

Горняка Игоря Сметанина, который рассказал об условиях работы и нарушениях техники безопасности на шахте «Суходольская-Восточная», не могут найти. Об этом рассказал сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

По его словам, Игорь Сметанин на шахте сейчас не работает, сообщает «Восточный вариант».

«Этот человек написал заявление на расчет. Его еще никто не уволил, потому что он должен в ближайшие две недели отрабатывать. Сейчас он не работает и найти его не могут, сказали, что уехал отдыхать», – отметил Владимир Пристюк.

При этом он добавил, что общался с руководством шахты «Суходольская-Восточная». «Мне сказали, что он обнаружил сам такое желание, и я им ответил: – Тогда постарайтесь сделать так, чтобы его собственное желание было таким, чтобы он работал на одной из шахт города Краснодона, а если у него есть ложные взгляды, то мы должны встречаться и объяснять ему. Если же он прав, то этим должны заниматься соответствующие органы», – отметил Владимир Пристюк.

Тем временем, в Краснодоне появились слухи о том, что г-на Сметанина угрожала убить милиция. Об этом сообщила «Хвиля» со ссылкой на главу Трудового движения «Солидарность» Константина Ильченко. Игорь Сметанин, которого уволили с шахты Ахметова за правдивое видеоинтервью, должен был приехать в Киев на пресс-конференцию «Правда про вугільну мафію: вибухи на шахтах, копанки, загибель людей – результат злочинної діяльності політичної системи», которая состоится сегодня.

Однако, «его затравили», пишет издание. Приезжала милиция и сказала: «Высунешься – убьют в посадке», – заявил глава ТД «Солидарность».

Как сообщал НБН, 29 июля 2011 г. в 1:57 ночи произошел взрыв на горизонте 915 м на шахте «Суходольская-Восточная» ПАО «Краснодонуголь» в Суходольске Краснодонского района Луганской области.

По данным экспертной комиссии причиной аварии стал взрыв метановоздушной смеси в тупиковой части западного флангового вентиляционного ходка № 23 пласта 1-3-1, вызвавший последующие взрывы пылевоздушной смеси.

nbnews.com.ua