Фото, видео: Вагон сошедший с рельс по маршруту Киев – Севастополь

828

http://youtu.be/m8bPPGsrtYs

Запорожская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере возбудила уголовное дело по факту схода с рельсов трех вагонов пассажирского поезда №27, состоящего из 19 вагонов, сообщением Киев – Севастополь

В прокуратуре также сообщили, что в перевернувшемся на бок вагоне находилась группа 10-13 летних детей-спортсменов.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова, сообщает Интерфакс-Украина.

«Выяснилось, что в вагоне находилась команда по художественной гимнастике. Девочки-спортсменки со своими тренерами ехали на сборы в Алушту», — сказала Пискунова.

 

Прокуратура отрабатывает три версии причины схождения с рельсов четырех вагонов пассажирского поезда №27 «Киев – Севастополь». Одна из версий — ошибка диспетчера.

«Одна из версий — человеческий фактор. Возможна ошибка диспетчера станции «Запорожье-1″. Кроме того, не исключается, что причиной аварии пассажирского поезда было плохое техническое состояние самих железнодорожных вагонов или железнодорожных путей», — сказала Пискун.

По словам работников железнодорожной станции Запорожье-1, в километре от которой произошла авария, «лишь по счастливой случайности оторванные вагоны пассажирского поезда не доехали двух метров до опоры линии электропередач».

 

«Если бы сошедшие с рельсов вагоны снесли электроопору, и линия электропередач рухнула на вагоны, могли бы быть человеческие жертвы», — отметили железнодорожники.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, никто из людей, находившихся в поезде, сильно не пострадал. «Максимум, что требовалось для оказания помощи — это зеленка, которой врачи замазывали царапины пассажирам», — сказали медики.

В «Укрзализныце» тем временем не подтвердили информацию МЧС о том, что предварительной причиной аварии является ошибка диспетчера во время переключения железнодорожной стрелки, заявив, что причину инцидента расследует на месте комиссия специалистов-железнодорожников.

«Укрзализныця» также сообщила, что на место инцидента оперативно были направлены восстановительный поезд №7 ст.Запорожье-2 (ОП-7) и восстановительный поезд №4 ст.Пологи (ВП-4). Пассажиры из четырех вагонов были оперативно высажены и размещены в санбытовом корпусе ст.Запорожье-1. Движение поездов по станции Запорожье-1 не прерывалось. Поезд № 27 продолжил движение по маршруту, а пассажиры четырех пострадавших вагонов, отправлены в Севастополь отдельным поездом.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что в 4.45 возле железнодорожной станции Запорожье-1 сошли с рельсов три вагона пассажирского поезда №27 сообщением Киев-Севастополь. Один из вагонов лег на бок, в нем находилось 34 пассажира, 12 из которых – дети.

По материалам glavred.info