Депутат от Свободы Ирина Сех пришла в ВР, чтобы лоббировать интересы семейного бизнеса

1 764

Ирина Сех – глава комитета Верховной Рады по вопросам экологии. Изначально, когда представители оппозиции делили комитеты, «Свобода» заявляла о том, что претендует на «экологию». Более того, свободовцы отдали «Батькивщине» один из комитетов, на который претендовали, лишь бы поставить госпожу Сех во главе комитета по экологии. На первый взгляд может показаться, что Сех в вопросах экологии и защиты природы, как Ирина Фарион в вопросах украинского языка и культуры - все сделает для их защиты. Но пристрастие Сех к экологии и желание занять должность главы профильного комитета неслучайны. Дело в том, что муж депутата имеет предприятие по переработки древесины. Его неоднократно обвиняли в том, что он незаконно срезает дубы в лесах Львовской области. Эксперты заявляли, что его незаконную деятельность покрывала жена, которая в Львовском облсовете тоже возглавляла комитет по вопросам экологии. Видимо теперь предприятие мужа Сех выйдет на новый уровень развития.

Ирина Сех родом со Львовщины. Родилась в 1970 году. Как пишет она сама в автобиографии - в семье патриотов. После окончания школы поступила в Бродовское педучилище. Имеет и высшее образование, окончила Тернопольский пединститут по специальности «правоведение». Некоторое время преподавала в школах. До 1998 года работала на должности замдиректора Бродовской гимназии. В этот период начинает свою политическую и предпринимательскую карьеру. Становится доверенным лицом и помощником Олега Тягнибока. Сначала выполняла его мелкие поручения, решала социальные проблемы граждан, которые обращались в приемную «Свободы». В 2002 году идет на выборы в Бродовскую райраду, проходит и возглавляет фракцию «Свободы» в районной раде. В 2006 году Ирина Сех прошла в качестве депутата во Львовский областной совет. Повторно стала областным депутатом в 2010 году. Возглавляла комитет по вопросам экологии. В 2012 году стала народным депутатом, победив на мажоритарном округе в Львовской области. В частности Сех обещала своим избирателям, что запретит всю рекламу алкоголя и табака и введет уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма и наркомании. Кроме этого, она обещала инициировать сдачу экзаменов для госслужащих на знание украинского языка.

Ирина Сех запомнилась своим избирателям «активной жизненной позицией». Она самозабвенно боролась в Львовском облсовете со всем русским. Она была одним из организаторов протеста, когда во Львов в 2011 год приехал Янукович и 80 протестующих пытались прорвать милицейский кордон, чтобы попасть в помещение, где находился Янукович. По словам правоохранителей, Сех чуть ли не руководила молодыми людьми и ей даже угрожали 60 сутками ареста. Кроме этого на одном из заседаний облсовета она предложила главе ОГА Михаилу Цимбалюку… застрелиться. Сех обвинила губернатора в том, что он не смог предотвратить массовых стычек 9 мая, поэтому по правилам офицерской чести губернатор должен был бы взять пистолет и приставить его к голове, сказала Сех. Также она была одним из инициаторов захвата кабинета губернатора Цимбалюка. Свободовцы ворвались к нему в кабинет и заставили написать заявление об отставке.

Сех неоднократно заявляла, что за ней регулярно следят представители правоохранительных органов, что на ее бизнес наезжают и пытаются снять с избирательной гонки. Весной этого года грабители влезли в ее особняк, украли только драгоценности политика на сумму около 50 тысяч гривен. Сех говорит, что воры не тронули драгоценности мужа и дочери, не вынесли дорогостоящую технику и не взяли денег, зато учинили погром в ее кабинете. Вероятно они искали какие-то документы и просто решили сымитировать кражу, отметила политик.

Это одна сторона деятельности Ирины Сех, публичная. Но есть и другая тайная сторона, которую она всячески оберегает от посторонних глаз и ушей. Если же какие-то моменты этой деятельности становятся достоянием общественности, Сех всегда заявляет о провокациях и политических гонениях.

Ирина Сех до того, как стала народным депутатом, возглавляла во Львовском облсовете комитет по вопросам экологии. Именно на ее комитет приходятся два самых дорогих инвестиционных проекта по строительству заводов по переработке мусора. Также есть инвестиционный проект по добыче сланцевого газа на территории области. Изначально Сех заявляла, что это очень хороший проект. А сланцевый газ – это альтернатива русскому газу, и он поможет Украине со временем избавиться от газовых объятий России. Но что-то изменилось в сознании политика. Она начала блокировать запуск инвестиционного проекта, вспомнила о вопросах экологии. И всячески препятствовала старту проекта.

Но и это не самое важное и не самое интересное. Ирину Сех обвиняют в том, что она крышует незаконные вырубки леса в области предприятием «Топаз», которое возглавляет муж госпожи Сех. Поскольку Ирина Сех возглавляла комитет по вопросам экологии, она блокировала проведения проверок, а директоров лесхозов, которые осмеливались заявить о незаконных вырубках и причастность к ним директора «Топаза», просто увольняла. Конечно политик не имела таких полномочий, но всегда находила подходы к решению вопросов, выносила их на сессию или давила на непосредственных руководителей лесничих, которые говорили о незаконных вырубках.

О том, что предприятие «Топаз» незаконно вырубает дубы, а такую незаконную деятельность покрывает Ирина Сех, заявил и глава фракции Партии регионов во Львовском облсовете Игорь Грещук. По его информации, предприятие вырубало дубы во Львове, а потом отправляло их на переработку на предприятия, которые находятся в Волынской и ровенской области. Оттуда готовая продукция шла на экспорт в Европу, а миллионы оседали в карманах семейства Сех, заявил Грещук.

О том, что семейство Сех организовало не совсем легальный бизнес, к тому же уклоняется от уплаты налогов, заявили и в налоговой инспекции. По данным налоговиков, предприятие «Топаз» не уплатило государству больше двух миллионов гривен в качестве налога на прибыль. Налоговики даже пришли на предприятие с проверкой, но муж Сех не сумел предоставить проверяющим налоговую документацию. Ирина Сех сразу же заявила о политических репрессиях и что на нее, как на представителя неугодной власти партии, таким образом просто давят. На самом деле, говорят эксперты, семья Сех действительно выстроили нелегальный бизнес. Якобы «Топаз» лес сам не заготовляет, а покупает его у предпринимателей. Среди фирм (все зарегистрированы как физические лица), с которыми работает «Топаз» около 15 принадлежат родственникам Ирины Сех, зарегистрированы они все в Бродовском районе. Интересно то, что все физические лица с которыми работает «Топаз» написали на его директора генеральные доверенности по управлению бизнесом и капиталом. Таким образом предприниматели-лесозаготовщики существуют только на бумаге. Они никогда не занимались заготовкой леса. Лес заготавливает «Топаз» и сам себе его поставляет через систему ЧП-номиналов, зарегистрированных на родственников. Такая цепочка создана только для того, чтобы уклониться от уплаты налогов, говорят налоговики.

Ирина Сех голосует чужой карточкой

Кроме этого, Сех не щепетильна в вопросах регламента облсовета. Так журналисты поймали ее на том, что она голосует в облсовете за себя и за своего соседа. На вопрос журналистов, зачем она это сделала, Ирина Сех сначала пыталась что-то объяснить, потом потребовала журналистское удостоверение. А после этого, рассказывает журналист, политик угрожала ему милицией. Как будет голосовать Ирина Сех в Верховной Раде покажет время. Напомним только, что оппозиция, в том числе и «Свобода», всегда выступала за то, что депутаты должны самостоятельно голосовать. Даже первая стычка в парламенте возникла потому, что карточки народных депутатов Табаловых, которые не присутствовали в зале, голосовали.

Теперь Ирина Сех возглавляет комитет по вопросам экологии в парламенте. Будет ли она лоббировать интересы семейного бизнеса на всеукраинском уровне, время покажет. Хотя вероятно будет, ведь не даром политик так добивалась этого комитета, недаром «Свобода» пожертвовала еще одним комитетом, лишь бы заполучить для Сех экологию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org