Представители Независимого шахтерского профсоюза захватили шахту на Луганщине

482

Сегодня, 10 января, в 7 часов утра представители Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты «Красный партизан», расположенной в Свердловске (Луганская область) и принадлежащей ООО ДТЭК «Свердловантрацит». Об этом заявил глава профсоюза Константин Ильченко.

Как сообщил Ильченко на своей странице в Facebook, это было сделано, чтобы вручить требования шахтеров собственнику Ринату Ахметову и губернатору Луганской области Владимиру Пристюку.

«Члены Независимого шахтерского профсоюза, понимая, что их требования не будут выполнены, заняли кабинет директора шахты «Красный партизан». Свои требования мы вручим только собственнику Ринату Ахметову и губернатору Владимиру Пристюку. Мы будем стоять до конца наши требования справедливы, просим всех честных граждан нас поддержать», – заявил Ильченко.

В первую очередь горняки требуют отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК «Свердловантрацит» «Об изменении организационной структуры…» № 405 от 21 декабря 2012г, который, по их словам, инициирует массовые увольнения и прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении.

Также были выдвинуты требования по выплате 13-й зарплаты, введении новых тарифных ставок и окладов. Кроме того шахтеры требуют решить ряд кадровых вопросов и признать права Независимого профсоюза.

Ильенко сообщил, что в случае игнорирования требований, Независимый профсоюз города Свердловска «будет вынужден выдвинуть президенту Украины Виктору Януковичу политические требования.

Также профсоюз намерен обратиться за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ и в ряд других международных организаций и будет настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине.

Напомним, 21 декабря 2012 года представители Независимого профсоюза силой ворвались в кабинет директора шахты «Красный партизан», чтобы вручить перечень требований, суть которых сводилась к распространению норм и коллективного договора на членов Независимого профсоюза и предоставления им равных прав с членами ПРУП.

По материалам ord-ua.com