Патриарх Киевский выступил против Таможенного союза

493

Украинская православная церковь Киевского Патриархата решила вмешаться в мирские дела и высказать свою позицию по актуальным вопросам внутренней и международной политики Украины. В частности, в интервью «5 каналу» Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, глава УПЦ КП Филарет заявил, что украинская православная церковь Киевского патриархата отстаивает украинский язык и выступает против Таможенного союза.

Причем, руководитель УПЦ КП выдвигает интересную аргументацию для обоснования своих тезисов. Он говорит об угрозах государству и украинской государственности. И лишь потом – об угрозе Церкви. В его речи интересы Церкви – явно вторичны. Да и упоминание о ней, складывается такое впечатление, продиктовано лишь желанием уйти от прямых обвинений во вмешательстве в чисто мирские дела.

Филарет призывает не идти в империю, говоря о Таможенном союзе, и играет на исторических параллелях и страхах «сознательных украинцев», дорожащих обретенной независимостью и полагающих, что эта независимость – величайшее завоевание последних столетий борьбы украинцев за свою государственность.

Информационный посыл, сделанный Филаретом нельзя недооценивать сразу же по нескольким причинам.

Главная из которых – наличие «тихой» информационной войны между официальными Киевом и Москвой. Последовавшие уже в этом году взаимные обвинения, обещают нам сохранение тенденции противостояния в информационном поле на протяжении всего 2013-го года. И включение в игру УПЦ КП, скорее всего, является звеном в цепи, а где-то еще и ассиметричным ответом Киева.

Разумеется, найдется немало контраргументов для такой точки зрения. Основной состоит в том, что Филарета очень трудно назвать сторонником Виктора Януковича и действующей власти. Наоборот, глава УПЦ КП очень долго и последовательно оппонировал президентам и правительствам (за исключением Виктора Ющенко, с которым у них был совместный проект по окончательной легализации Киевского Патриархата с помощью Константинопольского Патриарха).

Но всему, рано или поздно, приходит конец. Весь прошлый год Виктор Янукович старательно демонстрировал последовательную толерантную позицию в отношении всех украинских церквей. Его встречи с патриархами и митрополитами стали регулярными, а круг обсуждаемых вопросов явно выходил за пределы исключительно духовной сферы.

В этих встречах участие последовательно не принимала лишь Украинская православная церковь Московского Патриархата. Об охлаждении отношений между Президентом Украины и Московским Патриархатом свидетельствовали и различные публичные высказывания главы УПЦ МП Кирилла.

А разгоревшееся после ухудшения состояния здоровья Владимира сражение за пост митрополита Киевского, явилось прямым подтверждением того, что «московская» и «киевская» группировки, имеющие принципиально разнящиеся взгляды на будущее православия в Украине, насквозь пропитались мирскими интересами и оказались под влиянием геополитической ситуации.

Одновременно с данной ситуацией, в прошлое ушли противоречия и скандалы между властью и УПЦ КП. По обрывочной информации, якобы даже на высоком уровне удалось достичь консенсуса по трудным и неподъемным ранее вопросам взаимоотношений. Что не понравилось УПЦ МП еще больше. Разумеется, вслух об этом ничего не говорилось, однако, от былой теплоты остались лишь воспоминания.

И вот, мы становимся свидетелями вмешательства в геополитический спор о векторе развития Украинской Церкви. Причем, Церкви практически «неофициальной», пребывающей в состоянии жесткой конфронтации с «официальной» на протяжении уже двух десятилетий. И, что самое интересное, высказывания Филарета не идут вразрез с официальной позицией Киева, а как бы, создают дополнительную аргументацию.

Вмешательство УПЦ КП в геополитику должно однозначно иметь последствия. Особенно во внутриполитической ситуации в Украине. Скорее всего, возможно некое обострение между про и антироссийскими силами в Украине. По крайней мере, в информационной плоскости.

PS — Видео со встречи, где глава УПЦ КП Филарет подчеркивает важность этой встречи.

По материалам zakazuhe.net