Земельный вопрос. Зачем власти ограничивать размер фермерского надела до 100га?

608

Наши власти находят удачное объяснение многим «пробелам» в экономической политике страны. Медленно развивается финансовый сектор? - Виноват мировой кризис. Неконкурентоспособна промышленная продукция? – Нет средств на модернизацию, и так далее.

Немного особняком в общем разнообразии «неразрешимых» вопросов стоит аграрный сектор. Сама природа подарила Украине плодородные почвы, которые являются одними из лучших в мире, удачный для выращивания большого количества сельскохозяйственных культур климат и выгодное географическое положение.

Аграрный потенциал Украины: скромные результаты при больших возможностях
Огромный потенциал аграрного сектора подтверждают и сами власти. Так, Николай Присяжнюк, занимающий пост Министра аграрной политики и продовольствия, выступая перед прессой во время Второго Международного Черноморского экономического форума в прошлом году, заявил, что страна вполне способна полностью обеспечить внутренние потребности в сельскохозяйственной продукции. Только за последние пять лет производство зерна выросло практически вдвое, составив от 40 до 50 млн. тонн в год. Для сравнения: показатели предыдущей пятилетки находились на уровне от 25 до 30 млн. тонн зерна ежегодно.

Подтверждают особую роль развития аграрного сектора для Украины и западные специалисты. Однако они, в отличие от украинских коллег, связывают будущее нашего сельского хозяйства с вполне конкретным комплексом действий. Жиль Меттеталь, возглавляющий направление агробизнеса ЕБРР, в своем выступлении на лондонской конференции «Украина – взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?» отметил, что без долгожданной земельной реформы полноценное развитие сельского хозяйства в стране невозможно. Более двадцати лет власти Украины откладывают решение земельного вопроса, однако дальнейшее промедление просто губительно.

Польша предложила новый формат переговоров по Донбассу

«В долгий ящик» - как правительство решило вопрос моратория на продажу земель
Мнение Меттеталя поддержал и Питер Томпсон, занимающий должность замдиректора организации «Украинские Аграрные Инвестиции». По словам Томпсона, Украина просто обязана рационально использовать те активы, которыми она располагает. Но пока мораторий на продажу земель не снят, об эффективном использовании земель речь идти не может.

На фоне всех этих высказываний президент Украины Виктор Янукович в канун нового года подписал изменения к переходным положениям Земельного кодекса Украины. Данным законом мораторий на продажу сельскохозяйственных земель продлевается до 2013 года.

Кроме того, изменения предполагают ввод ограничений на размер участков земли, которые могут находиться в собственности фермерского или крестьянского хозяйства. Согласно предложению, земельный участок должен ограничиваться площадью до 100 гектаров. Также депутаты внесли в законопроект пункт, по которому площадь участка, арендуемая одним лицом для производства сельскохозяйственных товаров в пределах области, должна быть не более 5% от общей площади областных сельхозугодий, а в пределах района не должна выходить за рамки 6 тыс.га.

Такие жесткие рамки по площади фермерских участков вызвали справедливое недоумение у многих представителей аграрного сектора Украины. В ряде развитых стран, таких как Германия, Соединенные Штаты, Великобритания подобных ограничений не существует вообще. Другие государства, предпочитающие ограничивать максимальный размер участка сельскохозяйственной земли, отдаваемого в одни руки, все же предлагают гораздо более лояльные условия. Так, в соседней Польше данный показатель составляет 500га, в Испании эта цифра чуть меньше – 250га, в Венгрии норма указана как 300га, в Румынии – 200га.

Сами парламентарии объясняют свою позицию желанием уберечь селян от недобросовестных скупщиков земли. Истории действительно известны случаи, когда в других странах крупный землевладелец скупал все доступные участки и начинал притеснять средние и мелкие фермерские хозяйства. Однако необходимы ли такие предосторожности для украинских реалий, и насколько обоснован столь небольшой, в сравнении с другими государствами, размер доступной к распоряжению для одного человека площади?

Опыт Польши: достойный пример для скептиков
Как показывает пример соседней Польши, главным фактором в успешном проведении земельных реформ является как раз не тотальное ограничение и жесткие запреты, а максимальная поддержка фермеров со стороны государства.

Лешек Шерепка, занимающий ныне пост посла Польши в Беларуси, отмечает, что фермерские хозяйства в его стране сохранялись даже в советское время. Однако тогда такие хозяйства были небольшими и составляли лишь несколько гектар, зато сейчас явно прослеживается тенденция к укреплению. И государство только поддерживает эту инициативу сельхозпроизводителей. Польша уже семь лет является членом ЕС, и, несмотря на опасения самих фермеров, именно сельхозпроизводители оказались в наибольшем выигрыше от вступления страны в Евросоюз. Сейчас польские фермеры получают дотации от ЕС на каждый гектар своих земель.

Поддерживают работу фермеров и научно-исследовательские учреждения. Немногим, к примеру, известно, что столь популярные в Украине польские яблочки поляки выращивают в соответствии с разработками и рекомендациями Института яблок. Специалисты этого учреждения решают проблемы наиболее эффективного производства яблок, их хранения и т.д. Это и позволяет польской продукции не только радовать глаз, но и зачастую быть даже дешевле, чем отечественные аналоги.

Разумеется, аграрные реформы после столь длительного воздержания не должны приниматься второпях. Однако, возможно, властям стоит учесть пример успешных соседей и сосредоточиться не только на ограничениях, но и на разработке конкретных мер поддержки наших фермеров, которым так сложно отстаивать свои интересы в нынешних условиях.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org