Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину. Приедет ли глава КНР в Киев

260

Президент Владимир Зеленский публично пригласил лидера Китая Си Цзиньпина посетить Киев. При этом в КНР отметили, что поддерживают диалог со всеми сторонами конфликта, воздержавшись от более конкретного комментария. По словам экспертов, это в духе китайской дипломатии не говорить четко «нет», а намекать, на него. При этом аналитики считают, что вероятнее всего, Си Цзиньпин не посетит Киев, и это не только вопрос безопасности. Они отмечают, что Украину поддерживают Соединенные Штаты, а КНР противостоит им, именно поэтому визита не будет. Впрочем, политологи считают, что рано или поздно между лидерами Украины и Китая состоится диалог в формате онлайн, поскольку КНР все же нужно показать, что он свои мирные инициативы согласовывает со всеми участниками военного конфликта. Некоторые эксперты считают, что Цзиньпин сейчас не звонит Зеленскому, поскольку он точно отвергнет предложения Поднебесной по урегулированию военного конфликта, что плохо для китайской дипломатии. Также есть мнение, что Пекин занял выжидательную позицию, чтобы посмотреть, как будут развиваться события дальше, особенно в контексте контрнаступления, о котором в последнее время много говорят.

Президент Владимир Зеленский пригласил главу КНР Си Цзиньпина посетить Украину, об этом он сказал в интервью Associated Press. Он сообщил, что не контактировал с китайским лидером с начала полномасштабного вторжения России, поэтому хотел бы, чтобы Си Цзиньпин посетил Украину. Глава государства подчеркнул, что хотел бы поговорить с лидером Китая.

При этом политолог Виталий Бала не понимает, кто посоветовал Зеленскому пригласить Си Цзиньпина через интервью журналистам. Впрочем, он не исключил, что, возможно, такое приглашение уже было сделано ранее по официальным каналам, а теперь его только публично подтвердили. Если же это не так, то такое приглашение через СМИ никак не поможет в диалоге с КНР, считает эксперт. При этом он подчеркнул, что Зеленскому удается проводить «эмополитику», то есть эмоционально обращаться к западным политикам, гражданам их стран и получить определенные симпатии. Но, отмечает политолог, такая «эмополитика» уместна не для всех стран. По его мнению, граждане Китая, вероятно, не симпатизируют Украине и не поддерживают ее в войне с Россией. Бала считает, что такая публичная активность Зеленского может иметь обратный эффект от ожидаемого результата. По его мнению, такие заявления главы государства журналистам демонстрируют, что министерство иностранных дел фактически отодвинуто от формирования и проведения внешней политики и все решения по этим вопросам принимают непрофессионалы на Банковой, которые своими действиями могут навредить стране.

В то же время востоковед Наталья Плаксиенко-Бутырская считает, что Украина должна свою позицию и провозглашать, и доносить до Китая, несмотря на то, что он активно пока не участвует в тех процессах, в той активности, как бы в Киеве хотели видеть. Но в любом случае, отмечает она, Украина как страна должна доносить свою позицию по всем возможным каналам и использовать ситуацию для того, чтобы, по крайней мере, подтянуть Китай к тем шагам, которые содействовали бы миру.

В свою очередь, как заявил представитель министерства иностранных дел КНР Мао Нин, Пекин поддерживает контакты со сторонами конфликта, в частности, с Украиной. Он не смог конкретно ответить на вопрос о том, поедет ли СИ Цзиньпин в Киев, отметив, что не располагает более детальной информацией.

На самом деле, говорит Плаксиенко-Бутырская, в нынешней схеме сотрудничества Китая и РФ, Украины и США визита главы КНР в Киев не будет. По ее словам, МИД Китая, сказал еще более по-китайски, когда азиаты не говорят «нет», но при этом отвечают, что «вероятно, что нет». Эксперт напомнила, что представитель китайского МИД сказал, что Китай поддерживает связь со всеми сторонами, и с Украиной в том числе. Но, говорит эксперт, все же понимаем, что это совершенно не та связь, которую хотели бы видеть в Украине, поэтому чиновники все же надеются на диалог между лидерами государств, хотя бы в формате онлайн. При этом эксперт добавила, что в контексте «мирных инициатив» Китая Украина имеет право высказать свою позицию с точки зрения страны, на которую напали, и с точки зрения страны, о которой говорят, в том числе и китайские дипломаты и политики.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко, комментируя ответ МИД КНР на приглашение Зеленского говорит, что речь идет о китайском стиле дипломатии – аккуратном и вежливом ответе. По его словам, Китай не торопится, он очень осторожен. При этом политолог говорит, что КНР воспринимает нынешнюю большую, кровавую войну между Россией и Украиной в контексте своего противостояния с США и это главная проблема. Поэтому, пояснил политолог, Китай выступает в роли миротворца и заявил свою позицию по урегулированию войны, но эта позиция достаточно абстрактная и аморфная. Фесенко считает, что в Пекине не готовы к дальнейшим действиям. И очень хорошо, что Зеленский берет на себя инициативу, и именно в этом проявляется субъектность Украины, говорит эксперт. По его словам, президент демонстрирует, что Киев не собирается прогибаться под Пекин, но заявляет, что готов к диалогу. Все логично, подчеркивает Фесенко, Китай сказал «а», заявив свою позицию, пусть абстрактный, но некий «мирный план», поэтому нужно сказать и «б» — продемонстрировать более конкретные действия в этом вопросе. По его мнению, для этих конкретных действий надо обсудить позицию Украины, соотнести позиции Украины и Китая — китайскую позицию из 12 пунктов с «мирным планом», 10 пунктов (формулой мира) президента Зеленского. В них есть пункты, которые очень близки по сути и содержанию. Именно поэтому Фесенко считает, что через какое-то время начнутся переговоры, как это и предполагалось. При этом эксперт считает, что Си Цзиньпин вряд ли приедет в Киев из-за особых отношений с Москвой, из-за сложных отношений с Вашингтоном, плюс есть вопросы безопасности.

При этом политолог Валентин Гладких считает, что пока не происходит диалог с Си Цзиньпином, поскольку ему нечего предложить Украине. По его мнению, китайцы понимают, что не может быть их «мирный план» фундаментом для дальнейшего урегулирования этого конфликта и завершения войны. Таким фундаментом будет все-таки украинская резолюция, в основе которой лежит мирный план Зеленского, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН. При этом эксперт не исключил, что возможно произойдет некий «ритуальный звонок», потому что китайцам нужно показать, что они прилагают определенные усилия, и Украине нужно показать, что она плодотворно сотрудничает с КНР, но существенное влияние на динамику процесса войны в Украине это не окажет.

В то же время политолог Игорь Рейтерович считает, что отсутствие желания китайского руководства выходить на контакт с украинским, связано с двумя ключевыми причинами. Во-первых, говорит он, после визита в Москву, Си Цзиньпин, видимо, несколько по-другому оценил развитие войны между Россией и Украиной, и по состоянию на сегодня занимает выжидательную позицию. Ожидая, как, наверное, большинство украинцев, западных партнеров, каких-то изменений, которые могут потенциально произойти на поле боя. И уже после этого будет ясно, насколько «мирный план» Китая может быть реализован на практике, говорит эксперт. То есть, подчеркивает политолог, официальный Пекин не хочет пока делать некий фальстарт, вести прямые переговоры с Киевом, поскольку не знает, как будет ситуация развиваться дальше, и прекрасно понимает, что его призывы к перемирию не будут услышаны ни Украиной, ни нашими Западными союзниками. Во-вторых, говорит Рейтерович, китайские власти сознательно все несколько затягивают, поскольку видят, что Россия не достигла даже минимально приемлемых для себя целей в этой войне, а для Китая важна ситуация, чтобы РФ, с одной стороны, не могла победить так, как она этого хочет, но с другой стороны, Пекин не может позволить России проиграть. Именно поэтому сейчас Си Цзиньпин решил взять определенную паузу, оттягивая непосредственно разговор с Зеленским, поскольку пока сам, похоже, не до конца понимает, о чем можно говорить и с какими предложениями выступать, считает политолог. Кроме того, добавляет он, делать предложения, которые Украина сразу отвергнет – будет не очень хорошо для Китая с дипломатической точки зрения.

А вот политолог Алексей Якубин считает, что после визита Си Цзиньпина в Москву его «акции серьезно выросли в цене». Поэтому он, похоже, сознательно выбирает позицию, чтобы Запад буквально уговаривал его побеседовать с Зеленским. И разговор тут будет уже не только о России, но и о Китае, считает эксперт. Отсюда, говорит он, такая выжидательная тактика и дальнейшее повышение китайских акций. По его мнению, через какое-то время Си точно переговорит с Зеленским. Тем более, что обращения по этому поводу идут и со стороны Украины, и со стороны Запада. Ну, а сейчас он дает понять, что Россия стала, по сути, вассалом Китая, и что о завершение войны нужно говорить с Пекином, а не с Москвой, говорит Якубин. При этом он добавил, что глава КНР будет максимально использовать удобную для себя ситуацию, чтобы ему предложили максимально много.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org