Зеленский или Путин? В Украине и РФ решают, кто поедет на саммит «Большой двадцатки»

375

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет принимать участи в саммите «Большой двадцатки» в Индонезии, если туда поедет глава РФ Владимир Путин. По мнению политологов, глава государства понял, что договорится с президентом РФ невозможно, и самый лучший ответ ему нужно дать на поле боя. В то же время до конца не понятно, поедет ли Путин в Индонезию. Пока Кремль официально не подтвердил его участие в саммите. Среди экспертов нет единого мнения по поводу того, стоит ли ему принимать участие в «Большой двадцатке» или нет. Одни считают, что стоит, чтобы доказать всем, что РФ не находится в изоляции. Впрочем, многие российские политологи уверены, что главе Кремля незачем ехать на саммит. Во-первых, это связано с вопросами безопасности. Во-вторых, ему там попытаются оказать холодный прием, что будет выглядеть унизительно. В-третьих, встречи с президентом США Джо Байденом не предвидится, то есть нет необходимости в личном участии в саммите.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет участвовать в саммите «Большой двадцатки» (G20) на Бали, если там будет присутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин. При этом он добавил, что Киев готовится к предстоящему саммиту и сообщил, что обсудил с президентом Индонезии подготовку к нему. В то же время известно, что Украина призвала отменить приглашение Путина на Бали после того, как он признал, что отдавал приказ наносить удары по объектам критической инфраструктуры в Украине. Как отметил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, после таких заявлений глава Кремля просто не может сидеть за одним столом с лидерами мировых государств. Также Зеленский заявил о том, что Россия после всех своих преступлений против гражданских лиц должна быть исключена из членов «Большой двадцатки».

На заявление президента Украины отреагировал депутат Госдумы Михаил Шеремет. Он считает, что Зеленский отказывается ехать на саммит, поскольку якобы боится встречи с Путиным. В то же время российский политолог Ольга Курносова считает, что украинский президент принял неправильное решение, поскольку у него могла быть уникальная возможность «посмотреть главе Кремля в глаза».

В свою очередь политолог Виктор Небоженко отмечает, что якобы Зеленский отказался ехать на Бали по совету главы своего офиса Андрея Ермака. По его словам, если это правда, то, в конечном счете, Украина пострадает от этого больше, чем путинская Россия. Объективно, это игра в пользу Путина, а не Украины, ибо присутствие Зеленского на саммите «Большой двадцатки» — это способ международной поддержки Украины, это дань уважения мужества нашей стране, признание ее международной важности, а с другой стороны — это способ публичного унижения агрессора- Путина, считает Небоженко. До сих пор в Кремле стоял острый вопрос, кто поедет на Бали — Путин или Зеленский. Отсутствие Зеленского, президента страны-жертвы агрессии Путина на руку России, а не Украине, уверен политолог. Таким образом, отказываясь ехать на Бали, Зеленский облегчает жизнь главе Кремля. Теперь многое будет решаться без Украины, но с участием России, добавил он. Поэтому президенту Украины надо набраться мужества и ехать на Бали, чтобы защитить Украину и привлечь внимание мировых лидеров к агрессии России против нашей страны, подытожил Небоженко.

На самом деле, говорит политтехнолог Сергей Гайдай, Зеленскому встреча с Путиным на саммите G20 не выгодна, поскольку он понял, что сейчас договорится с главой Кремля нереально, да и не имеет смысла. По его словам, президент также осознал, что все вопросы отношений с РФ решаются на поле боя, где нужно выигрывать. Все остальное – очень опасная игра, считает эксперт. Он подчеркнул, что все попытки Украины договорится с Путиным при разных президентах, приносили стране только угрозу и опасность. Ни одни обещания руководство РФ не выполнило, заявил Гайдай и добавил, что Кремль на саммите хотел бы договориться о новом «Минске», чтобы закрепить за собой новые захваченные территории.

При этом российский политолог Константин Соколов считает, что на саммите Зеленский может ставить перед собой две цели. По его словам, он захочет повлиять на отношения между Россией и США и добиться принятия антироссийского документа на уровне G20. Он считает, что президент Украины ставит перед собой информационную задачу: повторить уже известные обвинения в адрес России, чтобы их услышало как можно больше людей, так как саммит G20 привлекает внимание всей мировой общественности. Соколов отметил, что российские власти при планировании своего участия в саммите учитывают возможные высказывания Зеленского. Вместе с тем он добавил, что не стоит ждать каких-то новых решений по украинскому конфликту от стран Запада. Это же касается и санкционного давления на РФ.

В то же время, пока окончательно неизвестно, поедет ли личном Путин на саммит «Большой двадцатки», официальный Кремль пока медлит с ответом по этому поводу. При этом среди экспертов нет единого мнения по поводу того, согласится ли глава Кремля принять участие в саммите или нет. Например, международный обозреватель Егор Брайлян считает, что Путин, по всей вероятности, планирует приехать на саммит G20 в Индонезии. По его словам, Российской Федерации не остается иного выхода, как вернуться в Азию и попытаться укрепить свое влияние в этом регионе. С другой стороны, для Путина Азия уже потеряна, ведь Китай все больше заявляет о своих амбициях на этот регион, добавил он. Кроме того, эксперт считает, что для Путина саммит G20 в Индонезии является еще одной возможностью показать, что Россия еще на что-то влияет. Однако геополитическая ситуация так быстро меняется, что Россия очень сильно потеряла свой имидж, подчеркнул Брайлян.

При этом российский политолог Георгий Бовт отмечает, что по его ощущениям Путин не поедет на саммит. Во-первых, официальный Кремль затягивает с ответом по этому поводу, а это означает, что есть большие сомнения по поводу участия Путина во встрече лидеров «Большой двадцатки». Во-вторых, встречи с президентом США Джо Байденом не будет. В-третьих, непонятно, какая будет встреча с главой Каитая Си Цзиньпином. Потому что недавно она была, с Шанхайской организацией сотрудничества. Результаты были неплохие, с одной стороны, а с другой, Китай выразил настойчивое пожелание поскорее закончить боевые действия на Украине, говорит Бовт. По его словам, эти разногласия были зафиксированы официально и встречаться опять, чтобы зафиксировать те же самые разногласия, не имеет смысла. Также он добавил, что саммите будут «попытки обструкции» со стороны западных стран, и много разговоров в западной прессе о том, что Россия в изоляции. Поэтому, добавил российский эксперт, вероятно, что Путин откажется от прямого участия в саммите.

О том, что Путину не стоит ехать на саммит, заявил также российский политолог Юрий Светов. По его словам, в этом вопросе важную роль играет безопасность, ведь Путину предстоит очень длительный перелет. Кроме того, говорит он, США вместе с союзниками сделают все, чтобы испортить пребывание Путина на мероприятии. Они будут пытаться сделать его изгоем, обходить стороной, не здороваться, отметил российский эксперт. Поэтому, добавил он, есть смысл отправить на Бали министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова или премьера Михаила Мишустина.

К слову, политолог Валентин Гладких отметил, что по инсайдерской информации на Бали уже готовят отдельный стол и посуду, чтобы Путин отдельно сидел от других лидеров. Поэтому, если Путин полетит на Бали, там он еще раз увидит, в какой изоляции оказалась Россия.

В свою очередь политолог Петр Олещук отмечает, что на самом деле у Путина пока нет окончательного плана относительно поездки на саммит «Большой двадцатки» и этом есть несколько причин. Очевидно, говорит он, эта поездка не станет дипломатическим триумфом, лидеры стран не хотят ассоциировать с президентом, который развязал кровавую войну. Олещук считает, что нет выгод, которые Путин смог бы получить от поездки на Бали.

В то же время глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген заявил, что Путин «должен остаться на саммите G20 наказанным». По его словам, правильно поговорить с президентом Китая и другими участниками о повестке дня перед саммитом G20 и подчеркнуть, что Владимир Путин, который, вероятно, будет присутствовать на саммите, не может остаться не наказанным. Он добавил, что главную ответственность за рост цен на энергоносители и дефицит продовольствия во всем мире несет один человек: Владимир Путин.

При этом дипломат Валерий Чалый считает, что должен быть бойкот участия России в G20, максимум может быть представитель, который не под санкциями, но не Путин. Также он считает, что еще до G20 лидеры стран должны заявить про поставку Украине танков Abrams, Leopard, также об оперативно-тактических ракетах ATACMS. Украина должна сейчас не выпустить ситуацию из-под контроля, нужно скорректировать стратегию, чтобы перехватить стратегическую инициативу от Путина, добавил Чалый.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org