Усиление мобилизации. Насколько законно раздавать повестки мужчинам, бежавшим за границу

188

Мужчины мобилизационного возраста должны быть в Украине, об этом заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, они либо должны защищать страну на фронте, либо работать в стране, платить налоги и таким образом содержать военных, и этим самым внося свой вклад в победу. Такое заявление сделано не случайно, ведь в Украине в рамках рассмотрения законопроекта об усилении мобилизации говорят о возможности призыва мужчин, которые во время войны выехали за границу. Как отметил эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон в Европе находится около 800 тыс. человек, которые нарушили закон Украины и бежали из страны, и Киеву нужно помочь вернуть этих людей. Впрочем, как говорят правозащитники, на сегодняшний день в Украине нет ни одного нормативного акта, который позволит принудительно возвращать мужчин из-за границы. По их мнению, например, можно создать ненадлежащие условия, когда просто невозможно будет без паспорта где-то существовать. При этом эксперты считают, что рассылка повесток украинцам, которые находятся за рубежом – в рамках закона и не нарушают конституционные права. Но вот предложение лишить украинского гражданства мужчин, сбежавших за границу от мобилизации, является незаконным, поскольку, по Конституции, гражданина Украины нельзя лишить гражданства, он может изменить гражданство только по собственному желанию. Впрочем, пока достоверно неизвестно, как будет решаться вопрос с мобилизацией мужчин, которые находятся за границей, законопроект еще находится на доработке в правительстве. Впрочем, пока их призывают стать на воинский учет в консульствах, ведь это их прямая конституционная обязанность.

Президент Владимир Зеленский заявил, что все мужчины мобилизационного возраста должны находится в Украине. Он рассказал, что сейчас одного военного обеспечивают шесть-восемь налогоплательщиков, поэтому мужчины, которые не находятся на фронте, но работаю в Украине и платят налоги, тоже защищают государство. По его словам, есть вопросы к мужчинам, которые не на фронте, не платят налоги и находятся за рубежом.

В принципе, такое заявление сделано не случайно, ведь в Украине обсуждают законопроект об усилении мобилизации, которым предлагается вручать повестки мужчинам, которые выехали за границу. В том числе говорилось о санкциях, которые могут быть против них введены – от блокирования банковских карт и до лишения гражданства. Как отметил заместитель председателя комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, Егор Чернев, при разработке проекта закона о мобилизации, действительно, рассматривается вопрос привлечения в армию находящихся за рубежом украинских мужчин. В то же время, по его словам, по этой категории украинцев «больше вопросов пока, чем ответов». Он подчеркнул, главная задача, чтобы законопроект был сбалансированным, ставку хотят сделать на применение мотивационных мер, но все же без репрессивных тоже не удастся обойтись.

При этом, как заявил эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон в Европе находится около 800 тыс. человек, которые нарушили закон Украины и «бежали из страны как трусы». По его словам, нужно помочь Украине с этими мужчинами, а также с оружием, чтобы они боролись и одержали победу в войне. В то же время известно, что министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс говорил, что страна может позволить Украине мобилизовать мужчин, которые приехали в Эстонию после 24 февраля 2022 года. Он уточнил, что в Эстонии сейчас проживает 7,5 тыс. украинских граждан призывного возраста. Министр отметил, что в случае подписания соответствующего документа, укрывать военнообязанных мужчин страна не будет. Впрочем, премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что ее страна не будет выдавать украинских мужчин призывного возраста.

О том, что украинских мужчин депортировать не будут, заявили также в Польше. Хотя там планируют «стимулировать» их вернуться в родную страну. Как отмечает польское издание Sestry, Варшава готова создать условия для того, чтобы мужчины уехали сами. В Польше считают, что депортировать украинских мужчин противозаконно, поэтому нужно искать законные механизмы стимулирования возвращаться на Родину. Например, по информации издания, предлагается проводить проверку мужчин при трудоустройстве на работу или продлении срока пребывания в ЕС. Если их разыскивает территориальный центр комплектования (ТЦК), им могут просто отказать в приеме на работу, а также в продлении статуса временной защиты и выплате пособия. Но и здесь есть уточнение: власти страны официально такую информацию пока не комментировали.

В то же время консульство Украины в Великобритании напомнило, что все мужчины призывного возраста должны стать на военный учет за пределами Украины в случае пребывания за границей дольше трех месяцев. В сообщении указано, что такие мужчины должны лично, в семидневный срок со дня приезда в Соединенное Королевство, прибыть с паспортом гражданина Украины и военно-учетными документами в одно из зарубежных дипломатических учреждений Украины на территории Великобритании для взятия на военный учет. Кроме того, в консульстве прокомментировали возможные ограничения для мужчин за границей на фоне нового законопроекта о мобилизации. Там заявили, что в настоящее время не установлены какие-либо ограничения для мужчин призывного возраста по предоставлению консульских услуг. То есть информация о том, что без документов по военкомату мужчины не могут оформить паспорт/поручение и тому подобное, не соответствует действительности.

На самом деле, говорит правозащитник Андрей Шабельников, на сегодняшний день в Украине нет ни одного нормативного акта, который позволит принудительно возвращать мужчин из-за границы. По его словам, можно создать ненадлежащие условия для украинцев, когда просто невозможно будет без паспорта без карт жизни где-то существовать.

В свою очередь эксперт по вопросам безопасности Павел Лакийчук отмечает, что встать на воинский учет – это конституционная обязанность граждан Украины. По его словам, когда человек не стоит на воинском учете, то он нарушает свои конституционные права и обязанности, и неважно, внутри государства или за его пределами. Впрочем, говорит он, нужно понимать, что для Украины мужчины, которые выехали за границу – уклонисты, а для других стран, они просто беженцы, поэтому призывать правительства других государств вернуть украинских мужчин – достаточно смелый шаг.

К слову, бывший судья Верховного суда Виктор Шишкин напомнил, что в США во время Вьетнамской войны, когда была всеобщая мобилизация, присылали повестки гражданам СССР, родившимся в Соединенных Штатах, ведь по закону о натурализации они автоматически приобретали гражданство Америки. Именно поэтому, считает эксперт, Украина также может присылать повестки своим гражданам, которые проживают за рубежом, ведь они граждане своей страны и должны выполнять конституционный долг. По его словам, все заявление о том, что такие действия нарушают права человека, это спекуляции уклонистов. В то же время, говорит Шишкин, предложение лишать украинского гражданства мужчин, сбежавших за границу, незаконно, поскольку по Конституции, гражданина Украины нельзя лишить гражданства, он может изменить гражданство только по собственному желанию. При этом он считает, что призывы Украины к другим странам вернуть уклонистов домой находятся в рамках закона. По его словам, украинские мужчины живут за границей на основании законодательства страны пребывания, и если эта страна считает, что нет достаточно оснований для их нахождения там, она может пойти навстречу Украине. Шишкин подчеркнул, что здесь нет никакого нарушения прав, потому что Украина только ставит вопрос — она же не отправляет за границу спецподразделения для привоза украинских мужчин домой в наручниках.

При этом, как считает нардеп Дмитрий Разумков, перед тем, как вести разговоры об уклонистах, которые должны вернуться в Украину, государство должно разобраться со своими ошибками, ведь во многом, именно оно допустило, что люди, подлежащие мобилизации, смогли незаконно покинуть страну. По его словам, если уклонист выехал за рубеж по системе «Шлях», то это вина областных администраций, если покинул страну с «белым билетом», то это – прямая ответственность ТЦК. То есть, считает Разумков, власти сначала нужно разобраться «в своих конюшнях», наводить порядок и наказывать тех, кто дал возможность мужчинам уехать, а затем браться за людей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org