Захарченко убили. Все подробности. Фото, Видео (обновляется)

17 607

Обновлено:

Первые кадры с места убийства Захарченко

Что происходит в Донецке?

После убийства Захарченко, т.н. власти отменили празднование 1 сентября, перекрыли все блокпосты, стянули технику в город. Подробности здесь.

Новый глава ДНР Владимир Трапезников

Назначен новый глава ДНР - Владимир Трапезников. Биографию читайте тут.

Россия обвинила Киев в убийстве Захарченко

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что за убийством Захарченко якобы стоит Киев.

«Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных», – цитирует "Интерфакс" Захарову.

"Мировое сообщество должно потребовать… и проконтролировать проведение беспристрастного расследования этого преступления, совершенного на глазах у мирных граждан", - заявила Захарова.

В СБУ подтвердили смерть Захарченко

Служба безопасности Украины подтверждает информацию о гибели главаря "ДНР" Александра Захарченко, но отношения к этому не имеет. Об этом сообщила УНН пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Мы подтверждаем эту информацию, но никакого отношения к этому украинские спецслужбы не имеют. По нашему мнению, это стало результатом войн между предводителями - кто-то делит", - отметила Гитлянская,. передает УНН.

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов назвал возможную причину убийства Захарченко.

"У нас есть основания полагать, что смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанных с перераспределением бизнеса, отжатого в течение 2014-18 гг. Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая у нас есть информация, мешала россиянам и сегодня стала лишним", - сказал Гуськов в эфире телеканала" 112 Украина "в пятницу, 31 августа.

Гибель Захарченко подтверили в "ДНР"

"К сожалению, Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Подробности уточняются", - пишет "Донецкое агенство новостей", передает Страна.

Смерть Захарченко: Подозреваемые задержаны

По данным Интерфакс-Украина, в "ДНР" уже задержали подозреваемых в ликвидации Захарченко.

"Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что задержание произошло на проспекте Богдана Хмельницкого, движение по улице при этом было перекрыто.

"Подозреваемых задержали в автомобиле", - сказал источник.

Как убили Захарченко

В центре оккупированного Донецкая 31 августа прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб главарь "ДНР" Александр Захарченко.

По неподтвержденным данным, он получил смертельное ранение. Такую информацию распространили в Telegram каналах Life и Mash.

Также есть вторая версия, согласно которой, внутри ресторана «Сепаратист», где начался пожар.

В свою очередь, источник "РИА Новости" рассказал, что в результате взрыва погиб один человек, еще трое пострадали. Кроме того, телеканал "Дождь" сообщает, что ранели так называемого министра налогов Александра Тимофеева.

Автомобиль Захарченко взорвали

Канал Daily War обнародовал информацию о том, что Захарченко скончался от ранений уже в больнице.

Где убили Захарченко

По данным местных СМИ, это произошло возле кафе "Сепаратист" на бульваре Пушкина. В результате инцидента место происшествия оцепили спецслужбы. В связи с гибелью Захарченко в Донецке введены дополнительные меры безопасности. В соцсетях сообщают, что перекрыто некоторые дороги в центре города.

Ресторан расположен в нескольких сотнях метров от резиденции Захарченко. Отмечается, что взрывчатка находилась в машине.

Захарченко взорвали

Захарченко. Биография

Александр Захарченко - пророссийский террорист, главарь так называемой "ДНР". Во время пророссийских выступлений на востоке Украины руководил донецким отделением харьковского бойцовского клуба «Оплот».

16 апреля 2014 возглавил группу боевиков, которые заняли здание донецкой городской администрации. В мае 2014 был назначен «военным комендантом» захваченного боевиками Донецка. Впоследствии назначен на должность «заместителя министра внутренних дел ДНР».  В августе сменил на посту председателя Совета Министров «ДНР» Александра Бородая. В ноябре 2014 года, после нелегитимных выборов в "ДНР", непризнанная ЦИК республики объявила, что Захарченко получил победу.

По данным СМИ, в 2010 году Александр Захарченко проходил обследование в Харьковском областном центре медико-социальной экспертизы. Там ему была официально присвоена II группа инвалидности по психическому заболеванию. В документе медицинского центра отмечается «устойчивые необратимые психические расстройства». Ему было назначено лечение в стационар Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3. В справке также также отмечается, что действия больного Захарченко «несут угрозу окружающим», пишет Униан.

Годы 2010-2013 были изъяты из официальной биографии Захарченко. Однако 2013 года, как раз после общения с врачами, Захарченко вновь появился в СМИ - уже как активист харьковской пророссийской организации «Оплот»

***

За 2 года войны на Донбассе, в результате различных причин на Донбассе и в России были уничтожены и умерли при загадочных обстоятельствах 17 высокопоставленных главарей российских боевиков.

За 2 года войны на Донбассе, в результате различных причин на Донбассе и в России были уничтожены и умерли при загадочных обстоятельствах 17 высокопоставленных главарей российских боевиков, пишет Сегодняссылаясь на Цензор.НЕТ.

1 экс-глава т.н. «ЛНР»;

1 так называемый экс-«премьер-министр» боевиков;

1 т.н. «министр»;

1 первый заместитель командира 2-го армейского корпуса;

3 командира бригад;

2 заместителя командира бригад;

1 командир полка;

3 командира батальонов, в том числе два т.н. «героя ДНР»;

3 «коменданта» городов;

1 теневой финансист и «обнальщик ДНР».

Также убили Гиви и Моторолу.