Вовина тысяча. Кто, когда и как получит деньги за вакцинацию

680

Президент Владимир Зеленский пообещал, что все вакцинированные двумя дозами украинцы получат по тысяче гривен, начиная с 19 декабря. Но на следующей день после его заявления появилась противоречивая информация, касательно этой инициативы. Например, народные депутаты из «Слуги народа» говорили, что тысячу будут давать тем, кто получил вакцину после 19 декабря, но эту информацию опроверг спикер Зеленского Сергей Никифоров. Также стало известно, что «живые» деньги не дадут. Будут выдавать некие сертификаты или депозиты, которые можно будет потратить на что-то из предложенного перечня услуг, например, на спортзал, кино, концерт или поездки по стране. Также до конца не понятно, получат ли эти сертификаты только пользователи в «Дие» или все украинцы. В то же время аналитики обращают внимание на то, что на самом деле украинцы получат не тысячу, а 805 гривен – после уплаты налогов и сборов. При этом, некоторые эксперты считают, что Зеленский решил «хайпонуть», но оказывается, что сделал необдуманное заявление, которое может «закопать» его рейтинг, а не повысить.

В понедельник, 15 ноября, президент Владимир Зеленский обнародовал видеообращение, в котором сообщил, что украинцам, которые получили две дозы вакцины от коронавируса, будет выплачена тысяча гривен. Глава государства подчеркнул, что деньги будут выплачены через приложение «Дия». Средства, по его словам, можно, например, потратить на фитнес-клуб, кинотеатр, концерт или туристическую поездку по Украине. Эта программа, заявил президент, стартует 19 декабря, до конца года и в начале 2022-го на нее выделят в общей сложности 6 миллиардов гривен. Она будет действовать не один месяц, деньги смогут получить даже те, у кого нет приложения «Дия», подытожил глава государства.

На следующий день после его заявления возникла путаница с тем, кто, когда и каким образом сможет получить обещанную тысячу и в каком виде, а все потому, что члены команды Зеленского подавали разную информацию. Например, нардеп от «Слуги народа» Евгения Кравчук заявила, что тысячу гривен получат все полностью вакцинированные и зарегистрированные в приложении «Дия». При этом она не смогла ответить на вопрос о том, получат деньги все украинцы или только те, которые пройдут вакцинацию после 19 декабря. По ее словам, депутаты ждут разъяснений. Она добавила, что насколько ей известно, вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров проводит совещания с различными министерствами для того, чтобы этот алгоритм заработал. Кравчук сообщила, что услуга будет доступна с 19 декабря только в приложении «Дия», и речь не будет идти о «живых деньгах».

В то же время нардеп от «Слуги народа» Алексей Усатенко утверждал, что тысячу получат только те украинцы, которые сделают прививки после 19 декабря. В этом контексте политолог Виктор Таран отметил, что теперь найдутся люди, которые пойдут вакцинироваться после этой даты, чтобы получить вознаграждение, и это при том, что сейчас пик заболеваемости и не стоит медлить с вакцинацией. Также, по его мнению, государство поощряет не законопослушных граждан, которые сделали прививки, а тех, кто юлит и пытается избежать ее. Это не совсем четно, считает политолог.

В свою очередь пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что, действительно, речь не идет о «живых деньгах». По его словам, это будет какой-то сертификат или депозит, или ваучер, или что-то такое. Будет список услуг и товаров, на которые можно будет потратить эту тысячу гривен. Это услуги и товары в сфере культуры: билеты, театр, кино, концерты, книги, путешествия, музеи и прочее, добавил пресс-секретарь. По его словам, будет больший перечень услуг, но концептуально — это услуги и бизнесы, которые пострадали от карантинных ограничений. Относительно сроков, за которые этот процесс будет разработан и воплощен, пресс-секретарь президент посоветовал ориентироваться на видеообращение главы государства и отметил, что «это пока вся имеющаяся информация».

Также Никифоров подчеркнул, что средства, которые получат вакцинированные граждане, некорректно называть тысячей гривен за вакцинацию. По его словам, это все же масштабная программа поддержки бизнеса, которая будет происходить так опосредованно через потребителей и клиентов. Таким образом государство поощряет и вакцинироваться людей, и помогаем бизнесу, сказал Никифоров. Позже он добавил, что тысячу все же получат все украинцы, которые прошли полный курс вакцинации. Одной дозой в случае «Джонсон&Джонсон» или двумя – во всех остальных, до 19 декабря и после. Никифоров отметил, что механизм выделения этих средств еще прорабатывают, но уже сейчас известно, что это будут не наличные, а ваучер или сертификат на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список будет объявлен в ближайшее время, но обобщенно это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы – поощрение именно культурного и спортивного развития украинцев, сказал Никифрорв. Также он добавил, что получить средства смогут все вакцинированные украинцы, включая тех, у которых нет приложения «Дия».

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что анонсированная президентом программа по выплате тысячи гривен вакцинированным от коронавируса будет действовать как в этом году, так и в первой половине следующего. При этом он подчеркнул, что выплата будет проходить через систему ваучеров-сертификатов, когда вакцинированным людям государство будет выдавать через приложение «Дия» тысячу гривен, которую можно будет целенаправленно использовать на пострадавшие отрасли: креативные индустрии, кино, театры, музеи. По его словам, выплаты будут осуществляться из общего фонда государственного бюджета через Фонд поддержки предпринимательства.

По мнению политолога Виктора Тарана, Зеленский с помощью «тысячи» хочет спасти свои рейтинги. Он считает, что речь идет о политтехнологическом ходе и глава государства просто хочет всем понравиться. По его словам, речь идет о банальном подкупе за «наши с вами деньги».

В свою очередь политолог Виталий Бала добавил, что очень хорошо то, что власти хоть как-то решили заинтересовывать граждан пройти вакцинацию. Но, добавляет он, объяснение о том, на что граждане могут потратить эти деньги выглядит как издевательство.

Согласен с таким мнением и бывший народный депутат Сергей Высоцкий. По его словам, сразу после сообщения Зеленского украинцы уже обдумывали, куда они могут потратить тысячу. Особенно это касалось бедных людей из сел, которые могли использовать деньги, например, для того, чтобы купить дрова на зиму. Но уже на следующий день у людей эту тысячу «отобрали», говорит политик, ведь теперь речь идет об электронном сертификате, который можно использовать для похода в кино или театр. Высоцкий говорит, что похоже глава государства не понимает, в какой стране живет и вместо поднятия рейтинга, своими инициативами «сам себя закапывает».

К слову эксперт Юрий Гаврилечко говорит, что на самом деле речь не идет о тысяче гривен, а о 805, поскольку 195 гривен придется вернуть государству в виде 18% ПДФО и 1,5% военного сбора. Так как эта самая 1000 гривен – это дополнительный доход не по основному месту работы, его надо будет указать в годовой декларации (к апрелю следующего года). По его словам, если люди этого не сделают, то могут получить штрафы, так как они просто не будут знать о такой необходимости. Кроме того, получив, пусть и единоразово дополнительный доход, украинцы могут лишиться права на субсидию по ЖКХ, добавил Гаврилечко.

В свою очередь политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что идея президента о выплате тысячи вакцинированным от коронавируса может быть подготовкой к процедуре голосования через приложение «Дия». Если власти все это делают с прицелом на выборы, то это, очевидно, провальная идея: у нас не доверяют результатам выборов, несмотря на присутствие тысяч наблюдателей, не говоря уже об электронном голосовании, к которому будет еще большее недоверие, подчеркнул эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org