Вернут ли доплаты всем военным и где будут искать на них деньги

332

Продолжаются дискуссии вокруг возвращения доплаты в 30 тыс. гривен всем военным. В связи с этим руководство силового и военного блоков призвало политиков прекратить спекуляции и совместно разработать законопроект об оплате труда военных. По их мнению, система оплаты труда должна быть справедливой и обеспеченной бюджетным финансированием, а не просто существовать на бумаге. Силовики подчеркнули, что популизм в вопросе доплат может иметь крайне негативные последствия и вызывать разочарование. Как подчеркнул глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, народные депутаты согласны с тем, что вопрос военных нельзя решать без участия самих военных, поэтому нужно создать рабочую группу и разработать новый законопроект. В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает несправедливым, когда доплату в 30 тыс. гривен будут получать те военные, которые выполняют задачи в зоне проведения боевых действий, и те, которые проходят службу в глубоком тылу. В любом случае, говорит глава Минфина Сергей Марченко, в бюджете нет денег на то, чтобы выплачивать по 30 тыс. гривен в месяц абсолютно всем военным. По его словам, деньги найдутся, если повысить налоги. Такую позицию критикуют эксперты, отмечая, что нужно просто навести порядок, например, на таможне или пересмотреть бюджет, но похоже, что министр финансов в этом не заинтересован.

Еще десятого апреля Верховная Рала приняла решение о возвращении всем военным доплаты в 30 тыс. гривен в месяц. Это решение предусматривает возврат надбавки защитникам путем экономии на сокращении зарплат для государственных служащих и менеджмента государственных предприятий (до 10 минимальных зарплат). Но проголосованный законопроект был заблокирован постановлением нардепа из партии «Голос», до рассмотрения которого глава парламента Руслан Стефанчук не может подписать проголосованный законопроект и передать его на подпись президенту. После этого 19 апреля в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины призвали депутатов прекратить «заниматься популизмом» в отношении вопроса доплат военнослужащим. Там напомнили, что сейчас дополнительное денежное вознаграждение начисляется в зависимости от районов боевых действий и сложности задач, которые выполняют бойцы. Так, выплаты в 100 тыс. гривен в месяц сохранены защитникам, воюющим непосредственно на передовой, а 30 тыс. гривен выплачиваются военным, которые выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником пропорционально времени выполнения, а также тем, кто находится на боевом дежурстве и участвует в отражении воздушных нападений противника, независимо от района выполнения задания. В то же время, если военнослужащие находятся вне зоны боевых действий, в тылу, то дополнительные боевые выплаты им не начисляются.

Известно, что депутаты никак не могут внести в повестку дня блокирующее выплаты постановление. На этом фоне глава фракции «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия сообщил, что руководители силовых и военных ведомств обратились к Верховной Раде с письмом, в котором озвучили свое видение по оплате труда личного состава. Так, по его словам, военные считают, что проголосованная недавно правка не решает вопросы, связанные с денежным вознаграждением, в частности, срочников и курсантов. Кроме того, по мнению военных, ее текст не учитывает особенностей прохождения службы в разных регионах и выполнения задач разной степени сложности. Они подчеркивают, что система оплаты труда должна быть справедливой и обеспеченной бюджетным финансированием, а не просто существовать на бумаге. Также, отмечают они, «популизм в этом вопросе может иметь крайне негативные последствия и вызывать разочарование». Поэтому, как говорит Арахамия, авторы письма предлагают в дальнейшем разрабатывать нормативную базу по оплате труда защитников более дифференцированно и главное — с привлечением командования и представителей сектора нацбезопасности и обороны. В связи с этим, подчеркнул нардеп, они обратились в Верховную Раду с просьбой отложить рассмотрение проекта постановления № 8312-П от 11.04.2023 «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 10.04.2023 о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением мер правового режима военного положения (реестр. № 8312 от 27.12.2022)».

Вместо этого они предложили собрать рабочую группу из представителей Верховной Рады, Кабинета министров, Генерального штаба Вооруженных сил Украины и до конца мая совместно разработать законопроект, который урегулирует вопрос оплаты труда защитников. Арахамия отметил, что депутаты разделяют такой подход. Он добавил, что это письмо подписали министр обороны Алексей Резников, министр внутренних дел Игорь Клименко, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала, председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, командующий Национальной гвардии Юрий Лебедь и глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

В свою очередь нардеп Виктория Сюмар заявила, чтобы заблокировать выплату надбавок, Офис президента отправил в Верховную Раду все военное руководство, которое перед этим направило туда свое письмо. Этот прием, говорит она, называется «тяжелая артиллерия». Сюмар сообщила, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный считает, что нужно поднять выплаты тем, кто сегодня воюет на фронте, поскольку, учитывая ту интенсивность огня, которая сейчас наблюдается, сто тысяч – это мало. По его мнению, говорит нардеп, также недостаточные выплаты получают защитники, получившие ранения и курсанты, это всего 700 гривен в месяц. Именно поэтому в парламенте создадут рабочую группу, которая в течение десяти дней должна предложить справедливое повышение оплаты труда военных.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что военные по всей территории Украины выполняют разные государственные задачи и всем не могут поступать доплаты. Он подчеркнул, что находящиеся на передовой военные в зоне ведения активных боевых действий получают 100 тысяч. При этом секретарь СНБО считает несправедливым, если, например, доплаты получают те, кто находится в зоне боевых действий и те, кто служат в глубоком тылу в условном Мукачево. Он также напомнил, что с перового февраля военнослужащим была повышена заработная плата. Секретарь СНБО также подчеркнул, что Украина находится в условиях войны и сейчас просто недостаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить всех военных дополнительными выплатами в размере 30 тысяч гривен.

Начиная с марта 2022 года, рассказывает военный эксперт Павел Нарожный, была надбавка 30 тысяч всем военнослужащим. Это означало, что человек, который сидит, например, на полигоне, учится, мог получать в месяц примерно 100 тысяч гривен. То есть он получает такую же зарплату, как и человек, воюющий в окопе, говорит эксперт. Позже эту доплату оставили военным, которые выполняют боевое задание – танкистам, артиллеристам и другим военнослужащим непосредственно на фронте. Нарожный считает, что в парламенте есть популисты, считающие, что такая надбавка должна быть у всех солдат без исключения. По его мнению, надбавку должны получать только те, кто непосредственно воюет. Да, говорит он, здесь есть бюрократическая проблема — чтобы получить доплату, нужно фиксировать боевые распоряжения, что человек действительно поехал на огневую.

В свою очередь капитан ВСУ Валерий Прозапас подчеркнул, что ему не нравится фрагментация армии. По его словам, не надо делить армию на тех, кто воюет, кто не воюет. Это очень некорректное сравнение, говорит капитан. По его словам, армия — это механизм, работающий от тыловых подразделений до штурмовых. Как-то противопоставлять этих людей друг другу неправильно. Должен быть какой-то компромиссный вариант с доплатами, считает военный. По его словам, это уже дело политиков, и они совершают ошибку — обостряют этот вопрос вместо того, чтобы четко решить и выйти к обществу с консолидированной позицией.

Против возвращения доплат всем военным выступают категорически против руководители финансового блока. По их словам, для этого в бюджете попросту нет денег. При этом, как подчеркнул глава Нацбанка Андрей Пышный, возвращение доплат может поставить под угрозу сотрудничество с МВФ. Он отметил, что в случае возврата выплат, расходы бюджете нужно будет увеличить на 100-120 миллиардов гривен.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко отметил, что возвращение доплат всем военным – это популизм, который просто невозможно профинансировать, поскольку цена вопроса – 170 млрд. гривен в год. Правда, говорит он, можно предусмотреть увеличение налогов, в том числе НДС на 4%, военный сбор – в три раза. Тогда это можно профинансировать, других вариантов не существует, сказал глава Минфина добавив, что зарплаты военных, в отличие от бюджетного сектора, не финансируются за счет международной помощи.

Предложение Марченко возмутило экономиста Тараса Загороднего. По его словам, Минфин хочет просто переложить траты на войну на простых граждан Украины. Чтобы найти деньги, эксперт предложил министру навести порядок на таможне или уменьшить большому бизнесу возмещение НДС с бюджета при экспорте на сырье, которое вывозится из Украины за копейки.

О том, что деньги при желании можно найти, говорит член парламентского комитета налоговой и таможенной политики Нина Южанина. По ее подсчетам, в сумме можно собрать 90,7 млрд грн. Среди возможных источников, в частности, — средства из Дорожного фонда. Плюс на 18 млрд гривен не будут погашены долговые обязательства по заимствованиям — поэтому, это тоже высвобождаемые средства. Еще, говорит нардеп, 37 млрд гривен можно получить от игорного бизнеса, если его привести в легальную плоскость и взыскать налоги. 11 млрд гривен можно получить, если ограничить доступ к зерновому коридору «левых компаний». Табачный рынок может дать еще 2,5 млрд, утверждает Южанина. Она также считает, что из госбюджета не стоит финансировать частные телеканалы, которые вещают в рамках национального телемарафона. То есть, говорит нардеп, нужно просто пересмотреть бюджет. По ее словам, не нужно увеличивать его дефицит, нужно сделать перераспределение и идти вперед, тогда средства на выплаты для всех военных будут найдены.

При этом финансист Сергей Фурса отмечает, что дефицит государственного бюджета составляет 1,6 трлн грн. В этих условиях нет безболезненных путей, чтобы найти деньги на выплату всем военным. По его словам, первое решение — это резкое увеличение налогов. Второе самое очевидное решение — это запуск печатного станка. В обеих случаях, говорит эксперт, следствием в перспективе станет уменьшение поступлений в бюджет, а в конечном итоге — и уменьшение возможности финансировать армию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org