Решение перезрело. В правительстве таки планируют повысить стоимость электроэнергии

197

В правительстве не смогли принять решение о повышении стоимости электроэнергии с мая. Решение о новых тарифах было отложено на месяц. В Кабмине признают, что рассматривают разные варианты повышения стоимости электроэнергии, однако единого варианта до сих пор нет. В свою очередь в министерстве энергетики сообщили, что на фоне ущерба, который Россия нанесла энергосистеме Украины, повышение тарифов на электроэнергию является неизбежным. В министерстве утверждают, такое решение придется принять, поскольку иначе энергетика не сможет не то что восстановиться, а и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей. Согласны с ним и народные депутаты. Они подчеркивают, что следующая зима может оказаться не менее проблемной, чем предыдущая, поэтому правительство должно начать честный диалог с обществом и показать объективные расчеты, обосновать почему, как, когда собирается повысить тариф на электроэнергию. При этом некоторые эксперты утверждают, что на самом деле решение о повышении тарифов для населения уже давно «перезрело» и постоянно создает проблемы для сектора, в виде «неадекватных рыночных сигналов». Они утверждают, что у «Энергоатома» нет достаточно средств для поддержания низких тарифов.

Правительство не повысило стоимость электроэнергии в мае, поскольку не смогло договориться об окончательном варианте повышения цен. Кабмин отстрочил это решение еще на один месяц. В результате стоимость электроэнергии может возрасти уже с июня. При этом в Кабмине признают, что рассматривают разные варианты повышения стоимости электроэнергии, однако единого варианта до сих пор нет. Как подчеркнул председатель НКРЭК Константин Ущаповский, рассматривается несколько вариантов установления новых тарифов на электроэнергию. Среди вариантов есть: 2,40 грн. и 2,80 грн. за один кВт/ч. В то же время ранее в правительстве подчеркнули, что в настоящее время рыночная цена на один кВт/час составляет около шести гривен. При этом ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что для восстановления разрушенной энергосистемы придется потратить миллиарды долларов.

На фоне ущерба, который Россия нанесла энергосистеме Украины, повышение тарифов на электроэнергию является неизбежным, заявил замминистра энергетики Фарид Сафаров, отметив при этом, что тарифы будут повышены перед следующим отопительным сезоном. Изменения тарифов, говорит он, это тяжелые и вынужденные решения. Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф, добавил он. В то же время замминистра подчеркнул, что данная мера является необходимой и избежать ее не удастся, так как в противном случае прохождение следующего отопительного сезона будет под вопросом. При этом он добавил, что следующая зима может быть намного сложнее предыдущей. То есть, говорит Сафаров, придется такое решение принять, поскольку иначе энергетика не сможет не то что восстановиться, а и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей. Он также рассказал, что для подготовки к отопительному сезону 2023/2024 необходимо примерно 3,4 млрд долларов, из них 1,2 млрд — для закупки определенного типа ресурсов. Остальная сумма — это то, что необходимо, чтобы восстановить, во-первых, линии систем передачи. Это линии «Укрэнерго», линии систем распределения электроэнергии, это в основном облэнерго, и для восстановления генерационных мощностей, рассказал чиновник. Это речь идет о тепловой генерации, о зеленой генерации и гидроаккумулирующих и гидростанциях, это примерно 2,1 млрд долларов, сказал Сафаров.

В свою очередь народный депутат Виктория Гриб напомнила, что по ключевым объектам энергосистемы страны Россия нанесла удар 1200 ракетами и дронами, чем нанесла ущерб Украине на миллиарды долларов. Она выразила сомнение, что правительству удастся компенсировать их за счет иностранных партнеров. Беда в том, говорит парламентарий, что следующая зима может оказаться не менее проблемной, чем предыдущая. В таких обстоятельствах, считает она, правительство должно начать честный диалог с обществом и показать объективные расчеты, обосновать почему, как, когда собирается повысить тариф на электроэнергию. При этом, по ее словам, критически важно гарантировать защиту уязвимым категориям населения, которые должны получать пособие по оплате электроэнергии. Источниками этой помощи, считает нардеп, может стать финансовая поддержка от союзников. Также, по ее мнению, следует рассмотреть европейский опыт создания Фонда снижения энергетической уязвимости, который позволил бы предложить компенсацию по счетам уязвимым домохозяйствам. Такой подход является гораздо более эффективным и прозрачным, добавила Гриб.

На самом деле, говорит в свою очередь заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Василий Гончарук, откладывание постепенного перехода к рыночным ценам на электроэнергию для населения привело к циклическому долговому кризису и имеет критические последствия для всей энергосистемы. Выходом из сложившегося положения является неизбежный перевод цены электрической энергии для населения на рыночные рельсы. Это, по мнению эксперта, должно происходить параллельно с введением адресной компенсации для незащищенных слоев населения или солидарной оплаты (дотация + платеж потребителя) за электроэнергию. По его оценке, все больше фактов свидетельствуют о том, что механизм положения о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии недейственный в нынешних условиях. Попытки реанимировать его за счет поставщиков электроэнергии приведут к их банкротствам. Около 70% из них в нынешних реалиях близки к дефолту, подчеркнул Гончарук.

О том, что решение о повышении тарифов для населения уже давно «перезрело», заявил также эксперт по энергетическим рынкам компании Dragon Capital Денис Саква. По его словам, оно постоянно создает проблемы для сектора, в виде неадекватных рыночных сигналов, «перетекания» коммерческого потребления в потребление домохозяйств. Он отметил, что сейчас, когда коммерческое потребление упало, низкие тарифы для населения создают целый спектр проблем, связанных с ростом долгов. Эксперт утверждает, что у «Энергоатома» нет достаточно средств для поддержания низких тарифов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org