Более 40% военнопленных в Украине – это мобилизованные жители Донбасса

146

Согласно данным исследования, проведенного Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными в рамках проекта «Хочу жить», более 40% военнопленных, содержащихся в Украине, являются жителями оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.
Исследование проводили посредством заполнения анкет. Делали это пленные добровольно, в общей сложности на вопросы ответили 400 человек.
Своим местом жительства до попадания на войну 21,7% назвали Донецкую область, 22,4% – Луганскую, а менее 1% – Крым. Как известно, принудительная мобилизация на захваченных Россией территориях является нарушением статьи 51 Женевской конвенции и военным преступлением.

Что касается военнопленных россиян, то более 50% из них проживали в разных регионах Рф, а 4,6% – в Москве и области.

Среди военнопленных ВС рф, как говорят исследователи, равномерно представлены все возрастные категории, но преимущественно это мужчины в возрасте от 26 до 50 лет. Высшее образование среди всех респондентов имеют всего 10,9%. Еще 57,7% имеют среднее специальное образование, а 19,2% окончили только школу.
“Пытаются привлекать наименее квалифицированных и наименее образованных. Более 12% не получили даже среднего образования. Этот показатель, который в европейских и украинских реалиях трудно представить”, – комментирует представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Андрей Юсов .
Судя по полученным исследователями данным, 40% опрошенных попали в плен добровольно, что свидетельствует о низком моральном духе.
«Есть основания полагать, что эти цифры выше, потому что среди пленных есть опасения репрессий, когда они вернутся в результате обменов», — говорит Юсов.
Исследователи интересовались и вопросом мотивации пошедших на войну военнопленных. Так, сильнейшим фактором, мотивировавшим к службе, стало «желание жизненной стабильности» — 54,8% присвоили максимальную оценку (5 из 5), и «возможность продвинуться в жизни» — 35,9%. При этом абсолютно не нашли поддержки у респондентов такие утверждения «Желание отомстить за товарищей» и «Желание быть профессиональным военным».
“Только у 3,3% опрошенных оправдались ожидания поступления на службу в ВС рф. Для 45,7% эти ожидания не оправдались вообще, и 51% опрошенных ответили «нейтрально», — говорится в исследовании.
Что касается впечатлений о самой службе, то 60% военнопленных, оценивая личные качества своих командиров по 5-балльной шкале, поставили им самую низкую оценку. При этом оценку 5 поставили всего 1,3% респондентов. Также 80% неудовлетворительно оценивают приказы, которые ставились им командирами. Более 50% утверждают, что в случае отступления командиры отступят, а личный состав покинут.

Только 17% военнопленных отметили, что имели достаточно боекомплектов и только 6% указали, что могли рассчитывать на поддержку других подразделений.

Согласно опросу военнопленных, основным источником информации для российских военных являются разговоры с сослуживцами и звонки домой. Эти источники информации пользуются наибольшим доверием, в то время как телевидению доверяют только 20% респондентов.

По материалам: myc.news