В Верховной Раде заблокировали доплату «тыловым» военным

256

Народный депутат от партии «Голос» Владимир Цабаль внес в Верховную Раду постановление, которое блокирует возвращение доплат «тыловым» военным, полицейским и спасателям в размере 30 тыс. гривен. Пока Верховная Рада не рассмотрит эту постановление, спикер Руслан Стефанчук не может подписать принятый депутатами законопроект и передать его на подпись президенту. При этом известно, что ближайшее заседание Верховной Рады будет лишь в мае. Действия нардепа вызвали волну критики среди экспертов и самих военных. Многие считают, что так называемые «реформаторы» из «Голоса» будут драться за сохранение незаработанных зарплат своим друзьям из госсектора до последнего. Говорят, что такие действия «партии спекулянтов» ожидаемые. В то же время нардеп Даниил Гетьманцев сетует, что депутаты поддержали возвращение доплат военным, но не подумали, откуда взять на них деньги. Все это очень похоже на популизм, добавил в свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. В то же время эксперты отмечают, что военные не понимают действия чиновников, которые, вероятно, забыли, что в стране война, и кто противостоит агрессору.

Десятого апреля народные депутаты поддержали законопроект, которым вернули «тыловым» военным, полицейским и спасателям надбавку в 30 тыс. гривен. Впрочем, народный депутат от партии «Голос» Владимир Цабаль внес в Верховную Раду постановление, которое блокирует возвращение доплат. Как отметил его коллега по партии, нардеп Ярослав Железняк, пока это постановление не будет рассмотрено в зале, спикер Руслан Стефанчук не имеет права подписать закон. А это в ближайшие недели не произойдет из-за графика заседания Рады. Примечательно, что именно Железняк первым раскритиковал действия парламентариев по возвращению доплат, подчеркнув, что предложенная схема о сокращении зарплат топ-чиновникам и членам наблюдательных советов до десяти минимальных зарплат не решит проблему с финансами. Дескать, говорил парламентарий, экономия на зарплатах будет незначительной и не сможет дать необходимые средства для того, чтобы военные могли получить доплаты.

На самом деле, говорит политолог Тарас Загородний, народные депутаты от партии «Голос», за которыми стоит олигарх Томаш Фиала, будут драться за сохранение незаработанных зарплат своим друзьям в госсекторе до последнего. Все остальное, говорит эксперт, их не интересует. В принципе, добавляет Загородний, ничего другого он не ждал от парти «финансовых спекулянтов», которые называют себя «инвестиционными банкирами», которые за возможность жить в Лондоне родную мать продадут, а страну тем более.

В свою очередь бывший министр соцполитики Павел Розенко обращает внимание на то, что ближайшее заседание Верховной Рады, на котором должны рассмотреть постановление, состоится в мае. По его словам, очень странно, что депутаты в воюющей стране позволяют себе на месяц идти на каникулы.

По мнению же бывшего нардепа Борислава Березы, «Голос» заблокировал подписание законопроекта о доплатах по команде из Офиса президента. Он также не понимает, как депутаты могут уйти во время войны на такие длительные каникулы. Политик предположил, что пока одни воюют, другие решили себе устроить отдых на Пасху и майские праздники.

В то же время глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев заявил, что поправка, проголосованная в Верховной Раде по возврату надбавок военным, не гарантирует проведение выплат. По его словам, в поправке нардепа Дмитрия Разумкова к законопроекту N8312 предлагается увеличить расходы на выплаты военным без фактического источника, за счет чего это удастся сделать. Политик предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тысяч гривен, что «высвободит» 2,5 млрд гривен, говорит Гетьманцев. Но, добавляет нардеп, между необходимыми 154 миллиардами и теми, что смогли найти – огромная разница. По его словам, выплаты военным вернут, если найдут, где взять деньги.

При этом, как добавил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сэкономленные деньги на зарплатах чиновников еще и аннулируют так называемую реформу государственного управления, на которой настаивали зарубежные партнеры Украины. По его словам, большой разрыв между тем, сколько нужно на доплаты военным, и сколько есть, произошел потому, что нардепы не провели консультации ни с Минфином, ни с правительством в целом. При этом он добавил, что военные, которые воюют на передовой и дальше получают сто тысяч в виде доплат, а 30 тыс. отменили для тех, которые находятся на второй-четвертой линиях обороны. В то же время советник главы Офиса президента обратил внимание на то, что хоть доплата была отменена, но военным подняли зарплаты с 11 до 20 тысяч гривен. При этом он утверждает, что не говорит о том, что не нужно повышать выплаты украинским военнослужащим. Проголосовать это одно, а другое – это профинансировать, ведь на армию Украина может тратить исключительно внутренние деньги. Подоляк считает, что проголосовать за возвращение доплат, но не сказать откуда взять на них деньги – это чистой воды популизм.

В свою очередь политолог Виталий Бала не понимает, как так оказалось, что в бюджете нет денег на выплаты «тыловым» военным. Он напомнил, что их отменили с первого февраля 2023 года, но ведь бюджет принимался раньше и в нем должны были быть предусмотрены деньги на них.

При этом политолог Тарас Березовец отмечает, что доплаты в размере 30 и 100 тысяч гривен – это не поощрение, а данность для людей в форме, которые большую часть этого обеспечения тратят на нужды ВСУ – покупают авто, топливо, форму. Он считает, что нужно прекращать давать слово политикам, как Гетьманцев или Цабаль, поскольку их аргументы вызывают среди военных только злость.

На самом деле, говорит военный Мирослав Гай, сейчас нужно прекратить спекулировать на теме доплат и не обсуждать этот вопрос публично.

Далее, считает военный, государство должно привести оплаты соответственно рангам, званиям и платить на за нахождение на передовой или второй линии, а за выполнение должностных обязанностей и квалификацию. Понятно, добавляет Гай, что штурмовики, которые принимают участие в боевых действиях, должны получать максимально. Но, подчеркивает он, достойная оплата труда должна быть и у офицеров, сотрудников Генштаба. По его словам, нужно отходить от практики социализма и начинать делать расчеты исходят из обязанностей, риска и потраченного времени.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org