Сроки и направления изменены? Когда начнется контрнаступление ВСУ

264

В последнее время тема украинского контрнаступления все больше на слуху, особенно в контексте того, что появился так называемый слив «секретной информации», который якобы может помешать ему. На самом деле, говорят эксперты, опубликованные данные не могут сорвать наступление военных. Как отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, только до пяти человек на планете знают о планах Генштаба относительно контрнаступления. Также, добавил он, только военное руководство будет принимать решение о том, когда его начинать и на каком направлении, подчеркнув, что на самом деле, планов есть несколько, и какой из них будет реализовываться тоже никто не знает. Именно поэтому, добавляет Данилов, вся информация в сети относительно контрнаступления – это просто предположения экспертов. При этом аналитики, действительно, активно обсуждают возможности ВСУ и их потенциальные цели. Говорят, что возможно, украинская армия пойдет в атаку либо на южном, либо на восточном направлениях, или даже на обеих сразу. По их словам, подготовка к контрнаступлению активно ведется, об этом свидетельствуют атаки на склады или места расположения оккупантов на временно оккупированных территориях или в приграничных российских регионах.

Российский президент Владимир Путин несерьезно относится к переговорам по войне в Украине, именно поэтому контрнаступления Киева имеет большое значение, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс. По его словам, в ближайшие месяцы на карту поставлено очень многое. В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин подчеркнул, что Украина обладает всеми возможностями, чтобы добиться успеха в наступлении на фронте. По его словам, союзники обучили большое количество украинских военных и продолжают оказывать техническую помощь. Он выразил уверенность в том, что руководство Украины будет продолжать бороться с противником. У него есть план, но только президент Украины и руководство страны знают подробности этих планов, подчеркнул глава Пентагона.

На самом деле, говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, информацией о том, как, где и когда начнется контрнаступление ВСУ, владеют от трех до пяти человек на планете. По его словам, когда начнутся те или иные военные действия, те или иные военные операции — это информация для очень ограниченного круга лиц. При этом он подчеркнул, что Генеральный штаб ВСУ самостоятельно принимает решение о контрнаступлении украинских войск. Такое решение будет утверждено в последний момент. Также Данилов добавил, что у Киева есть несколько вариантов наступления, а не одно.

Да, говорит министр обороны Алексей Резников, украинские военные готовят контрнаступление, а подходящее время для него будет выберет Генеральный штаб ВСУ. Его задачей, подчеркивает глава Минобороны, станет ослабление обороны врага, прорыв ее с помощью современной техники. По словам Резникова, точных сроков начала контрнаступления ВСУ нет, потому что на это влияют разные факторы. В частности, погода и состояние грунтов. Поэтому, подчеркнул министр, именно Генеральный штаб будет выбирать лучший тайминг, как это произошло в свое время, например, на Харьковском направлении.

Тем не менее, премьер-министр Денис Шмыгаль предположил, что ВСУ могут начать контрнаступление для освобождения оккупированных территорий летом, хотя ранее разные эксперты говорили о том, что оно начнется весной, вероятно, сразу после пасхальных праздников.

В то же время издание The Washington Post отмечает, что Украина отложила контрнаступление из-за погодных условий, недостаточного количества боеприпасов и утечки секретных документов США. Именно эта утечка документов может указать на слабые места украинской армии в противовоздушной обороне, подчеркивает издание и добавляет, что ВСУ продолжают устраивать небольшие операции, чтобы обнаружить российские позиции и оценить их реакцию. Это операции готовят подразделения ВСУ к контрнаступлению, пока Украина ожидает поступления большего количества боеприпасов и тяжелой техники.

В свою очередь бывший советник Офиса президента Алексей Арестович утверждает, что главное препятствие для контрнаступления – это вовсе не какие-то «сливы», а бесконечные дожди, которые идут в Украине. По его словам, чтобы танк пошел, ему нужно 30 см грунта, просохшего насквозь до состояния бетона. Это минимум две-три недели конкретной солнечной погоды, отметил Арестович. Он добавил, что сейчас весна, и угол падения лучей солнца ускорит просыхание грунта. Однако на это уйдет много времени. Кроме того, по прогнозу дожди ожидаются в течение еще около двух недель. Он предположил, что контрнаступление готово на 90% его начало сдерживает только погода.

В то же время CNN со ссылкой на экспертов утверждает, что весеннее контрнаступление Украины может начаться одновременно на южном и восточном направлениях. Такие действия собьют с толку российскую группировку войск и отвлекут ее от главного направления удара украинских военных, полагает бывший генерал австралийской армии Мик Райан, который недавно посещал Украину. В свою очередь сотрудница Института изучения войны (ISW) Катерина Степаненко отмечает, что для Вооруженных сил Украины было бы ошибкой сосредотачиваться только на одном направлении. Единовременное наступление на востоке и юге может взаимно дополнять друг друга и создавать для российских войск дополнительные проблемы с логистикой, считает она.

CNN пишет, что контрнаступление на юге может позволить украинцам разделить российский сухопутный коридор в Крым, вернуть часть лучших сельскохозяйственных земель и сделать оборону россиян в Херсонской области «несостоятельной». Кроме того, успех на юге потенциально открывает Украине путь к восстановлению контроля над Запорожской атомной электростанцией и каналом, по которому в Крым поступает пресная вода. Как отмечает телеканал, украинские удары по российским логистическим узлам, тыловым базам и складам боеприпасов глубоко за линией фронта — как посредством реактивных систем залпового огня HIMARS, так и посредством диверсий, — позволят понять, на каком именно направлении начнется контрнаступление ВСУ. Всплески таких атак уже наблюдаются на юге Запорожья, а также в Крыму. Сигнализировать о начале наступательных действий могла бы и контратака хорошо подготовленной группировки ВСУ в районе Бахмута, пишет CNN.

По словам Мика Райана, перед контрнаступлением украинская разведка будет обращать внимание на местоположения российских штабов, логистики, расположения резервных сил, а также на возможные слабые места в российской обороне. Кроме того, Украина готовит для контрнаступления новые корпуса, которые будут состоять из нескольких тысяч военных. В эти корпуса, как полагает эксперт, также будет включена новая техника, в том числе западные танки, боевые машины пехоты, а также большое количество инженерного оборудования. СNN отмечает, что Украина уже получила жизненно необходимое оборудование для осуществления наступательных действий — например, подрывные боеприпасы, оборудование для разминирования, мобильные транспортные средства для преодоления мостов и противоминные машины MRAP. Вместе с тем, более четырех тысяч украинских военных прошли общевойсковую подготовку в Германии: среди них были две бригады, оснащенные американскими боевыми машинами пехоты (БМП) Bradley и Stryker. При этом два мотострелковых батальона в составе 1,2 тыс. украинских солдат все еще проходят подготовку в Германии.

По словам Екатерины Степаненко, БМП и бронетранспортеры, поставленные ВСУ, позволят украинцам обеспечить безопасную переброску пехоты в зону боевых действий. Западные танки в свою очередь будут выполнять функцию «острия копья». Однако неизвестно, получил ли Киев достаточное количество танков, которые бы имело решающее значение в контрнаступлении, пишет CNN. Согласно информации из открытых источников, с которой ознакомились журналисты телеканала, на данный момент на Украине находится менее 100 западных танков.

Кроме того, те амбициозные задачи, которые ставит перед собой Украина в контрнаступлении, потребуют большого количества топлива, боеприпасов, продовольствия и медикаментов, подчеркнул в свою очередь Мик Райан. В грядущих операциях решающее значение будет иметь логистика, которой в свою очередь может помешать плохая погода, считает эксперт. Как отметила Степаненко, ВСУ также потребуется высокий уровень координации между бригадами, которые будут использовать западную технику разных моделей, для того, чтобы провести успешное контрнаступление. При этом Москва понимает, что Украина планирует контрнаступательные операции, подчеркивает CNN. Последние несколько месяцев Россия использовала для создания нескольких эшелонов обороны, особенно на юге, заключил телеканал.

В свою очередь бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж утверждает, что существует несколько вариантов контрнаступления, среди них — прорыв на определенных участках фронта, мощные удары по российским оккупантам и их бегство. Вероятно, он касается оккупированных ныне территорий юга страны. Второй вариант — атаки на Донбассе.

По мнению же полковника запаса ВСУ, военного эксперта Романа Свитана, Силы обороны Украины в ходе своей контрнаступательной операции нанесут удары по военным объектам и на территории государства-оккупанта России. Он считает, что базы врага будут уничтожаться в приграничных Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. Сокрушение вражеских объектов на территории РФ будет проводиться исключительно отечественными вооружениями, поскольку Запада не дает Украине возможности применять свои вооружения по территории РФ, чтобы в будущем избежать правовых претензий со стороны Москвы, добавил эксперт.

На самом деле, подчеркивает военный эксперт Александр Коваленко, контрнаступление Украины вообще не заканчивалось, оно как началось в марте 2022 года, так и продолжается. По его словам, контрнаступление, а именно операция по освобождению территорий согласно границам 1991 года, отличается тем, что оно имеет различные фазы интенсификации, активных действий. То, что мы наблюдали на временно оккупированных территориях – взрывы, уничтожение их объектов военной инфраструктуры – все это элементы контрнаступления, независимо, где это происходит, утверждает Коваленко. Эксперт отметил, что элементом контрнаступления украинских войск также являются удары по складам россиян в оккупированном Мелитополе, Крыму и Донецке. Но, добавляет он, говорить об активной фазе контрнаступления на непосредственно каком-то из направлений пока рано.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org