Контрнаступление отложили из-за медленной поставки оружия и «слива» документов в США

504

Американское издание сообщает, что запланированное Украиной контрнаступление откладывается из-за плохой погоды, медленной поставки западом техники и боеприпасов и «слива» секретных документов Пентагона, где говорилось об уязвимых местах в украинской ПВО.

«Ожидаемое весеннее наступление рассматривалось как единственный шанс для Украины в этом году отвоевать территорию, удерживаемую российскими войсками, что составляет около пятой части страны.

Но операция задерживается из-за погодных условий, медленных поставок техники и недостатка боеприпасов, что усиливает опасения, что ситуация может зайти в тупик.

Еще больше осложняет запланированную контратаку утечка десятков американских военных и разведывательных документов, в том числе много деталей о состоянии украинской армии и ее возможностях, включая слабые места в противовоздушной обороне, что может заставить командиров изменить планы», — пишет издание  The Washington Post.

Если Украина не сможет отвоевать значительную часть территории, многие украинцы опасаются, что они будут вынуждены вести переговоры с Россией с невыгодной для себя позиции.

В то же время, несмотря на недостаток боеприпасов и ожидания помощи от западных партнеров, украинские военные проверяют российскую оборону на уязвимые места накануне контрнаступления.

Украинский капрал рассказал, что на одной из окопных позиций в Донецкой области в километре от российских позиций, используются коммерческие дроны для наблюдения за российскими силами, выявления слабых мест и планирования ударов для уничтожения укреплений.

Он сказал, что небольшие операции готовят его подразделение к полномасштабному наступлению, поскольку они ждут больше боеприпасов и более тяжелого оборудования.

Другой командир, который дислоцируется за пределами города Бахмут, рассказал о проведении подобных операций по проверке российской обороны.

24-летний капитан с позывным «Метис», который отвечает за планирование операций и разведку в своем подразделении, рассказал, что мобилизованные россияне очень хорошо укрепляют свои позиции: «Они укрепляют позиции всем, что могут найти: древесиной, даже мусором».

«Метис» признал, что успех испытательных операций не означает, что его подразделение готово к полноценному наступлению. Военные ждут тяжелую технику, бронетехнику для переброски большого количества войск вперед и нуждаются в большем количестве тренировок.

По его словам, когда подразделение впервые получило современную систему противотанкового вооружения, военнослужащие тренировались с помощью инструкции к системе и видеоуроков на YouTube.

Больше всего украинских защитников в будущем контрнаступлении волнуют мины.

Украинский подполковник, который командует танковым батальоном в Запорожской области, с позывным «Гром» рассказал, что мины есть по обе стороны фронта: «Мы установили много мин, и российская сторона тоже».

В СМИ также отмечают, что битва за Бахмут превратилась в самую длинную и самую смертоносную битву войны, с большими потерями с обеих сторон.

Американская разведка считает, что проблемы Украины с накоплением войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что ее военные «значительно отстанут» от первоначальных целей Киева относительно ожидаемого контрнаступления.

Министр обороны Алексей Резников рассказал, что украинский Генштаб планирует контрнаступление на нескольких направлениях, но все зависит от погодных условий. Также военные выжидают «подходящий момент», но Резников считает, что это случится в апреле-мае.