В Харькове под протесты националистов прошел съезд партии «Доверяй делам»

838

В Харькове прошел съезд партии мэров «Доверяй делам», председателем которой избрали городского голову Геннадия Кернеса. На съезде был принят манифест обновления политической силы. Как отметил городской голова Одессы Геннадий Труханов, в манифесте указано, что законы Украины должны защищать интересы людей, а не пытаться ограничить их. Кроме этого лидер партии подчеркнул, что профессионалы, которые доказали, что умеют работать во благо своих общин, решили идти в Верховную Раду, чтобы вместе строить Украину. Впрочем, к партии «Доверяй делам», которую позиционируют как партию мэров присоединилось всего лишь три мэра крупных городов, и несколько малых. То есть огромного влияния, отмечают эксперты, она иметь не будет. Впрочем, у политологов нет единого мнения по поводу того, сможет ли новая политическая сила пройти парламент следующего созыва. Одни считают, что у нее есть шанс, другие относятся к потенциалу политической силы скептически. Впрочем, часть аналитиков уверены, что партия мэров играет значительную роль в дроблении русскоязычного электората юго-востока, что позволит снизить уровень поддержки партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». К слову, во время съезда «Доверяй делам», националисты выступили с протестами и даже свалили памятник маршалу Жукову. Часть политологов считает, что в этом случае речь идет о пиар-акции, которая обратила внимание на мероприятие Кернеса и Труханова.

Кернес и Труханов представили партию «Доверяй делам»

В Харькове в воскресенье, 2 июня, состоялся съезд партии «Доверяй делам», в которую вошли представители местного самоуправления и мэры с целью участия во внеочередных парламентских выборах. Главой партии был избран мэр Харькова Геннадий Кернес. Он предложил избрать городского главу Одессы Геннадия Труханова сопредседателем, что и было сделано.

Участники съезда утвердили манифест обновленной политической силы. По словам Труханова, последние пять лет показали, что Верховная Рада и правительство действуют, не понимая потребностей людей на местах. Поэтому, отметил он, команда руководителей, за плечами которых огромный опыт управления и большие успехи в развитии территорий, приняла решение идти в парламент. В манифесте указано, что законы Украины должны защищать интересы людей, а не пытаться ограничить их. В свою очередь Кернес отметил, что выборы президента 2019 года показали, что украинцы хотят не раскола, а изменений. При этом он подчеркнул, что местное самоуправление имеет самое высокое доверие. Кернес сообщил, что профессионалы идут в парламент, чтобы отстаивать интересы людей.

Кроме того, мэр Харькова заявил, что Украина должна провести прямые переговоры с Россией. По его словам, нужно покаяться за взаимные обвинения. Кернес считает, что прямых переговоров с РФ хотят сами украинцы, что якобы объясняется последними социологическими опросами.

Делегаты съезда обратились к другим политическим партиям и общественным организациям, призвав присоединиться к партии «Доверяй делам» для совместного участия в выборах.

Эксперты разочарованы самим съездом. Говорят, что на самом деле к партии мэров присоединилось не так уж и много глав городов. Так в мероприятии приняли участие мэры Ужгорода и Одессы, глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, депутат Ульяна Ткаченко (Хмельницкий), председатель Одесского облсовета, мэр Чугуева, Бахмутский городской голова, Кропивницкий городской голова, мэр Покровска, заместитель Никопольского городского головы, представитель Черноморской ОТГ и другие.

По словам политолога Владимира Фесенко, на самом деле оказалось, что «Доверяй делам» некорректно называть партией мэров, поскольку в ней только два руководителя крупных городов, Кернес и Труханов, а остальные мэры — из маленьких провинциальных населенных пунктов, а это значит — никакого серьезного влияния на общественное мнение они не имеют. К тому же большинство мэров крупных городов в первую очередь областных центров, к данной политической силе не примкнули, добавил эксперт. Фесенко отметил, что он бы назвал это объединение «Партией политических конъюнктурщиков». По его словам нужно помнить, что Кернес и Труханов публично поддерживали на недавних президентских выборах Петра Порошенко, а теперь его критикуют. Хотя с этой властью они очень долго заигрывали и договаривались, в первую очередь для того, чтобы избежать уголовного преследования.

Фесенко считает, что у партии нет перспективы преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в Верховную Раду следующего созыва. В то же время кандидаты от политической силы пройдут по мажоритарным округам. По его оценке, эти депутаты в парламенте не войдут в состав коалиции, но будут подыгрывать власти. Также Фесенко считает, что партия «Доверяй делам» будет дробить электорат русскоязычных регионов и тем самым уменьшать поддержку партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Придерживается такого же мнения и политолог Алексей Якубин, который считает, что партия Кернеса и Труханова может откусить часть поддержки от партии Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука.

Политпроект «Доверяй делам» оттянет какую-то часть голосов у «Оппозиционной платформы – За жизнь» считает и политолог Алексей Попов. Он тоже считает, что партия сможет провести часть своих депутатов в Раду, но не по списку, а по мажоритарным округам.

Националисты устроили пиар-акцию Кернесу

Съезд партии «Доверяй делам» проходил под протесты националистов, в том числе активистов «Национального корпуса». Они устроили для делегатов съезда коридор позора, люди вынуждены были идти к Дворцу спорта по красной краске и фотографиям Кернеса и Труханова. На окнах Дворца спорта участники акции установили портреты погибших на Майдане и во время теракта возле Дворца в 2015-м году.

По мнению организаторов акции, съезд является попыткой реванша бывших членов «Партии регионов». Активисты подчеркнули, что место для его проведения выбрано не случайно, ведь 22 февраля 2014 года именно во Дворце спорта в Харькове проходил «антимайдановский» съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей и Крыма при участии Кернеса, тогдашнего председателя Харьковской ОГА Михаила Добкина, народных депутатов от Партии регионов Олега Царева, Вадима Колесниченко.

Позже активисты переместились к памятнику Жукову и решили его снести. Изначально полиция пыталась помешать этому, и даже применила слезоточивый газ, но потом видимо решила не препятствовать. Таким образом, активисты снесли памятник. В то же время Кернес пообещал, что он будет восстановлен. В «Оппозиционной платформе – За жизнь» тоже пообещали финансовую поддержку в восстановлении памятника.

При этом вице-премьер Вячеслав Кириленко подчеркнул, что активисты имели право снести памятник в связи с декоммунизацией, и полицейские в этом могли даже помочь националистам.

В свою очередь политтехнолог Алексей Голобуцкий назвал все произошедшее пиар-акцией съезда «Доверяй делам».

Согласен с таким мнением и политолог Михаил Чаплыга. По его словам, местные националисты сыграли на стороне Кернеса. При этом памятник снесли, чтобы получить нужный отзыв у сторонников партии мэров.

При этом общественный активист Лиза Богуцкая не понимает, почему активисты не снесли памятник Жукову еще в 2014 году, а сейчас.

Она считает, что такими действиями активисты еще и подыгрывают России.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org