Как поговорить с мужем о разводе?

1 096

Развод – тяжелый процесс в жизни мужчин и женщин. Перед подачей заявления на расторжение брака, паре предстоит неприятный разговор, когда один из супругов расскажет о своих намереньях. Но не всегда сказанное, воспринимают рассудительно. Тут вам помогут в случае разногласий, когда придется обратиться в суд, чтобы защитить свое имущество и детей.

Подготовиться к такому событию сложно, но психологи рекомендуют составить список тем, которые необходимо обговорить во время беседы. Зная про особенности характера, можно найти правильные слова и снизить уровень «кипения».

Перед началом разговора составьте план, где обозначьте темы, на которые следует поговорить с супругом:

  1. Объясните, почему и когда вы решили развестись. Возможно, это желание возникло уже давно, либо стало последствием каких-либо событий. Психологи ни в коем случае не рекомендуют обвинять мужа и рассказывать о негативных качествах другого.
  2. Если вы уходите к другому мужчине, не следует освещать этот аспект. Подобная информация может привести к скандалам и приступам гнева, а также серьезно ударить по самолюбию супруга.
  3. Честно и без эмоций расскажите о причинах развода.

Если вы боитесь реакции, изложите свои мысли на бумаге и передайте это супругу. В этом случае, вы сможете минимизировать гнев. Проведите встречу в общественном месте, в присутствии других людей, его будут сдерживать обстоятельства от необдуманных действий.

Как вести себя во время развода?

Нужно всеми способами не допустить упреков, а сохранять достоинство, вести себя мягко и спокойно. Развод, в любом случае, ударит по самолюбию мужчины, поэтому женщина со своей стороны должна приложить все усилия, чтобы не задеть его хрупкое достоинство. От поведения во время бракоразводного процесса зависят и дальнейшие отношения, чем спокойнее он прошёл, тем проще вам будет общаться по завершению отношений, особенно, если у вас есть дети. Психологи рекомендуют во время разговора брать ответственность и на себя, а не только обвинять мужчину в распаде отношений. Чаще используйте слово «я», чем «мы» и «ты».

Кроме неприятного разговора, людям придется столкнуться с разделом имущества и не всегда этот процесс проходит гладко. Часто именно квартиры, дома, автомобили и дети становятся объектами манипуляций. В этом случае понадобятся адвокаты Киева, который поможет защитить права и обеспечить спокойную жизнь клиенту и его детям.