Пресс-конференция Зеленского. О чем говорил глава государства и почему его критикуют

188

Президент Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию по итогам года. Он рассказывал о войне, подчеркивая, что на самом деле никто точно не может знать, когда она будет завершена. В этом контексте глава государства подчеркнул, что стратегически планы Украины не изменились – это выход на границы 1991 года, при этом он допустил, что тактика может быть изменена. Президент отметил, что переговоры с Россией пока невозможны, а в дальнейшем они могут проходить согласно украинской формуле мира. Он добавил, что оставить РФ ранее оккупированные территории – не вариант, потому что нет никаких гарантий того, что она на этом остановится. Относительно гарантий безопасности, то сейчас идет активное их обсуждение, но «мяч на стороне Украины». Как подчеркнул президент Владимир Зеленский, для Украины самым лучшим вариантом стало бы членство в НАТО, но страну туда никто не приглашает. Также глава государства опроверг информацию о конфликте с главнокомандующим Валерием Залужным, подчеркнув, что у них рабочие отношения, и он ждет от генерала конкретных действий. При этом он добавил, что вопрос мобилизации стоит остро, но предложение мобилизовать женщин не поддержит. Одним словом, говорят эксперты, очень часто президент отвечал эмоционально, иногда даже более расширено, чем нужно было. По их словам, вероятно, именно перед пресс-конференцией были поднята тема с мобилизацией женщин для того, чтобы глава государства смог сказать, что этого никогда не поддержит. Аналитики добавляют, что общий посыл пресс-конференции – Украина не проиграла, у нее все более-менее хорошо, она будет сопротивляться и деньги для этого найдут.

Во вторник, 19 декабря, президент Владимир Зеленский провел итоговую пресс-конференцию. Как отметил политолог Николай Спиридонов, обращает внимание ее демократичность, ведь на нее допустили не только представителей классических СМИ — телеканалы, радио, печатные и электронные издания, но и телеграмм-каналы, ютуб-каналы. На самом деле нет, говорит редактор Юрий Бутусов. По его словам, не смогли аккредитоваться на пресс-конференцию журналисты «Цензор.нет». Им отказали в участии без указания причины. Бутусов допустил, что вероятно Зеленский боялся отвечать на неподготовленные вопросы, а также боялся отвечать перед народом Украины, например, за назначения агентов ФСБ на самые высокие государственные должности, за сдачу юга страны или за некомпетентность на всех уровнях.

Во время пресс-конференции Зеленский ожидаемо уделил много времени вопросу войны. Так, он подчеркнул, что на самом деле никто не знает закончится ли она в следующем году. По его словам, прогнозы о том, что война затянется на многие годы – это всего лишь мысли, которые часто отличаются от реальности. Он признал, что контрнаступление на юге страны летом 2023 года было затруднено из-за того, что украинская армия не располагала достаточным количеством амуниции, в частности, для контроля над воздушным пространством. Да, говорит глава государства, сейчас ВСУ не контролируют небо, и не имеют достаточного количества амуниции, но выход из этой ситуации будет найден. Также он выразил уверенность в том, что помощь США продолжится, и Киев получит все то, что обещал ему Вашингтон. Кроме того, Зеленский подчеркнул, что в 2023 году Россия также не достигла ни одной из своих целей в Украине. Страну она не захватила не то что за три дня, а за два года. Теперь, по его словам, стратегические цели Кремля изменились, он хочет заполучить полностью весь украинский Донбасс.

Зеленский отметил, что со скепсисом относится к предложениям о том, что РФ нужно оставить те территории, которые она контролировала до полномасштабного вторжения, чтобы наступил мир. По его словам, никто не может гарантировать, что Россия после этого остановится. Относительно самих гарантий безопасности, то по словам президента, переговоры по ним продолжаются. По его словам, украинцы часто обвиняют в чем-то западных партнеров, но во многом ситуация зависит от нас самих. Глава государства подчеркнул, что задача Украины заключается в том, чтобы передать необходимое ей видение партнерам. Этого пока не удалось достичь, но глобально в вопросе гарантий «мяч» на украинской стороне, акцентировал он. По его словам, на платформе Минобороны, Генерального штаба видение ситуации должно было быть передано партнерам, но этого пока так и не произошло. При этом Зеленский признал, что самым лучшим вариантом для Украины является членство в НАТО, но Украину туда никто не приглашал, и не пригласит до тех пор, пока будет стоять вопрос оккупированных территорий, чтобы Альянсу не пришлось воевать с Россией. Кроме того, Зеленский назвал бредом информацию о том, что Украину могут принять в НАТО без тех территорий, которые сейчас контролирует России. Впрочем, он добавил, что официально к нему с таким предложением не обращались. Также глава государства подчеркнул, что стратегия Украины, а именно возвращение к границам 1991 года, не изменилась. При этом он добавил, что тактика ведения боевых действий может быть изменена.

И еще, глава государства подчеркнул, что у него нет конфликта с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. По его словам, между ними рабочие отношения. Он добавил, что планирует и в дальнейшем работать с Залужным, ждет решения о мобилизации, а также результатов на поле боя. При этом президент рассказал, что главком и Генштаб предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек. По его словам, это очень серьезная цифра. В то же время он заявил, что не даст разрешение на мобилизацию женщин. Также президент отметил, что дополнительная мобилизация такого количества граждан может обойтись бюджету до 500 млрд гривен.

Затронул Зеленский и вопрос своей команды, подчеркнув, что не будет ее менять. По его словам, его команда состоит из пяти-шести менеджеров, которые работают над важными вопросами. При этом, глава государства подчеркнул, что есть вопросы к народным депутатам, но распустить Верховную Раду он не может, ведь согласно Конституции, во время войны провести выборы невозможно. В то же время он сообщил, что работает над дальнейшим уменьшением правительства.

При этом, как отметил политтехнолог Алексей Голобуцкий, пул президента разгонял через свои каналы, что на пресс-конференции будут некие сенсации, шокирующие откровения, но этого не было, все прошло очень предсказуемо. То, говорит эксперт, что заявления о возможной мобилизации женщин вбрасываются специально, чтоб «хозяин» потом жестко сказал «не бывать этому!» было понятно. По его словам, это слишком примитивные технологии. Из того же ряда – заявления Зеленского, что он не может разогнать Раду, потому что этого, согласно законодательству, нельзя делать во время военного положения, добавил политтехнолог. Остальное, по его мнению, было – повторение уже сказанного, сдобренное благими пожеланиями на будущее. Впрочем, говорит Голобуцкий, в какой-то степени Зеленский прав, ведь президент не может публично сомневаться, что нас оставят без поддержки, отсюда и посылы в стиле «США нас не предадут». В целом, говорит эксперт, посыл пресс-конференции в том, что Украина не проиграла, у нее все более-менее хорошо, она будет сопротивляться и деньги для этого найдут.

В свою очередь политолог Олег Саакян отмечает, что хороших вопросов во время пресс-конференции было не так и много. По его мнению, это связано с тем, что пресс-конференции президента Украины происходят не так часто, а журналистам иногда хочется проявить себя лично больше, чем задать вопросы, представляющие общественный интерес. Эксперт отметил, что ответы на вопросы Зеленского являются одновременно и его суперсилой, и его слабостью. С одной стороны, хорошая новость в том, что верховный главнокомандующий не превращается в памятник и остается человеком — это сильно, но при этом это и слабость, так как он часто уходил в эмоции. Политолог отмечает, что Зеленский показал, что хорошо осведомлен в вопросе внутриполитических проблем, но, вместе с тем, президент свел все к тому, что существует ограниченность кадров, которые можно было бы привлечь к управлению государством, в частности в своей команде.

Раскритиковал пресс-конференцию Зеленского бывший нардеп Борислав Береза. По его словам, после нее военнослужащие не получили ни мотивации, ни веры в то, что руководство страны имеет план и понимание происходящего. Не было никакой конкретики, отметил политик. По его словам, эта пресс-конференция не добавила уважения к верховному главнокомандующему. Береза уверен, Зеленский показал, что у него нет тех лидерских качеств, которые необходимы президенту в такие сложные времена.

В то же время политолог Николай Спиридонов отметил, что у Зеленского есть как достоинство, так и недостаток – его искренность. Он может где-то нервничать, быть эмоциональным, и его избирателям это нравится, как, впрочем, и многим за рубежом. Политолог обратил внимание на то, что Зеленский выступал на фоне не просто карты Украины в международно признанных границах, но и – флага ЕС, тем самым подчеркивая одно из главных достижений уходящего года – решение о начале переговоров Евросоюза с Украиной о вступлении. По его словам, нет сомнений, что станет членом ЕС и Украина, и фон пресс-конференции подчеркивал этот факт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org