Усиление контроля на границе. У инвалидов и многодетных отцов появились проблемы с выездом

195

В последние дни прошлого года пограничники усилили контроль и якобы перестали выпускать из страны многодетных отцов и мужчин с инвалидностью без документов из территориальных центров комплектования, которые дают право на отсрочку. На границе образовались огромные очереди на въезд и выезд. На проблему даже обратил внимание омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он сообщил, что люди жалуются на действия пограничников, которые усиленно проверяют документы у лиц с инвалидностью, многодетных родителей, водителей, участвующих в перевозке гуманитарного груза. Лубинец сообщил, что направил срочное письмо в Государственную пограничную службу Украины с просьбой предоставить перечень документов, которые требуют у граждан при пересечении государственной границы, а также объяснить правовые основания такого требования. В то же время, спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко сообщил, что пограничники могут требовать от мужчин, которым разрешено пересекать границу, выписку из протокола ТЦК или запись об отсрочке в военно-учетных документах. По его словам, ужесточение проверок связано со случаями неоднократных подделок документов. Как отмечают эксперты, очереди на границах увеличились после того, как стало известно, что Верховная Рада в первых числах января собирается принять закон, которым усилит мобилизацию. В частности, в правительственном законопроекте предусмотрено, что на фронт могут быть отправлены люди с третьей группой инвалидности. Вероятно, именно поэтому мужчины, которые имеют эту группу, и пытаются покинуть Украину до того, как законопроект будет принят.

Начиная с последних дней прошлого года, пограничники усилили проверку документов у мужчин, которые пытаются выехать из Украины. Как результат, на границах образовались огромные очереди на въезд и выезд из страны. Как сообщил бывший вице-премьер Геннадий Зубко, к нему обратилось большое количество людей с инвалидностью и многодетных родителей, которых не выпустили за границу. Речь идет, в частности, о людях, которых сняли с поезда, отправлявшегося в польский Хелм, а также лиц, которых не пропустили через пограничный пункт Лужанка. По его словам, людям пограничники объясняли, что якобы получили определенный внутренний формуляр, на основании которого и действуют. Правда, показывать его отказываются, так как говорят, что он засекречен.

Зубко объяснил, что правила пересечения границы, в частности, определяет постановление Кабмина № 57, а также закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Именно они определяют конкретный перечень лиц, которые могут пересекать границу, а также перечень документов, которые предоставляют им такое право. При этом никакие изменения в эти акты не вносились в течение длительного времени, сказал Зубко. В то же время, по его словам, людям с инвалидностью и многодетным родителям отказывали в выезде «в связи с отсутствием оснований на право пересечения государственной границы», поскольку они не предоставили на паспортный контроль документы, подтверждающие основание для выезда за границу или цель поездки.

Бывший вице-премьер отметил, что ранее для пересечения границы человек с инвалидностью должен был предоставить соответствующее пенсионное удостоверение, а многодетный отец — свидетельство о рождении трех или более детей, а также свидетельство о браке. При предоставлении соответствующих документов пограничники должны были бы предоставлять право на пересечение границы. При этом люди, которые не смогли выехать из Украины, при предоставлении соответствующих документов получили, по информации Зубко, отказ. Но что именно изменилось и какие еще документы необходимо предоставлять, пока неизвестно. Бывший вице-премьер утверждает, что требовать дополнительных документов согласно внутренним формулярам невозможно, потому что любое должностное лицо руководствуется нормативными актами согласно действующему законодательству. Соответственно, подчеркивает эксперт, если даже вносятся изменения, то они вносятся, публикуются, и с этого момента становятся действующим правовым документом. Уже после публикации документа граждане могут ознакомиться с его содержанием и выполнить дополнительные действия или получить определенные документы для законного выезда за границу. По словам Зубко, даже если были выпущены определенные внутренние формуляры в соответствии с проектом закона, который еще не вступил в силу, то они не могут быть утверждены, если они превышают полномочия или нормативного акта, или закона Украины.

По его мнению, главная проблема заключается в отсутствии коммуникации. Так, представители власти, даже при принятии определенных актов, которые негативно влияют на планы людей, должны их публиковать и публично объяснять. Например, предоставлять информацию о том, что определенные категории людей больше не имеют права на выезд за границу, или же им необходимо получить дополнительные документы и тому подобное.

На проблему выезда мужчин за границу обратил внимание также омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, действительно, люди жалуются, что пограничники усиленно проверяют документы у лиц с инвалидностью, многодетных родителей, водителей, участвующих в перевозке гуманитарного груза, а также требующих показать военно-учетные документы с записью об отсрочке от мобилизации. Лубинец заявил, что проверит действия сотрудников пограничной службы на законность. Он сообщил, что направил срочное письмо в Государственную пограничную службу Украины с просьбой предоставить перечень документов, которые требуют у граждан при пересечении государственной границы, а также объяснить правовые основания такого требования. При этом омбудсмен подчеркнул, что никто не может быть принужден делать то, что не предусматривает законодательство. Он также напомнил, что государственные органы не должны превышать свои служебные полномочия.

В то же время, как заявил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, пограничники могут требовать от мужчин, которым разрешено пересекать границу, выписку из протокола территориального центра комплектования (ТЦК) или запись об отсрочке в военно-учетных документах. По его словам, ужесточение проверок связано со случаями неоднократных подделок документов. Так, ГПСУ может потребовать военно-учетные документы с записью об отсрочке.

Также в Государственной пограничной службе Украины заявили, что правила пересечения границ для людей с инвалидностью третьей группы не менялись, несмотря на распространенные в соцсетях заявления. Как подчеркнул Демченко, изменений в Правилах пересечения границы нет, но со стороны Государственной пограничной службы Украины всегда будет оставаться тщательная проверка условий выезда и четкое соблюдение законодательства. По его словам, пропуск лиц через границу по-прежнему осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В частности, правила определяют условия выезда из Украины мужчинам во времена действующих ограничений. При этом Демченко признал, что пограничники тщательно изучают документы, которые бы давали основания для выезда человека. Такую норму определяет законодательство. К тому же, добавил он, пограничники часто видят как люди пытаются спекулировать условиями пересечения границы следуя примеру с другой целью, или используя поддельные или фиктивные документы.

При этом аналитики считают, что мужчин на массовый выезд за границу спровоцировал правительственный законопроект об усилении мобилизации, который якобы собираются рассмотреть в Верховной Раде десятого января. Согласно предложениям Кабмина, на фронт могут быть призваны мужчины с третьей группой инвалидности, если ВЛК признает их годными для этого.

В то же время, как сообщил заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко, законопроект о мобилизации будет принят с компромиссами. По его словам, перед вынесением на голосование предложенный документ должны обсудить с участием минимум трех важнейших стейкхолдеров — Генерального штаба, профильных комитетов Верховной Рады и представителей Минфина. По его словам, депутаты, действительно, обсуждают возможность призывать мужчин с третьей группой инвалидности. Но, говорит Корниенко, на обсуждение нужно пригласить врачей, представителей комитета социальной политики и обсудить: сколько таких людей, сколько таких диагнозов, могут ли ВЛК это все через себя пропустить, как это все будет.

При этом известно, что депутаты намерены принять решение о вызовах в территориальные центры комплектования через электронное уведомление, их будут отправлять военнообязанным, в том числе тем, кто находится за границей. Как сообщил министр обороны Рустем Умеров, на сегодняшний день его ведомство планирует сделать учет военнообязанных украинцев, живущих за границей, и агитировать их возвращаться и пополнять ряды ВСУ. При этом он заявил, что сейчас власть работает над вопросом возможного ограничения некоторых прав украинцев за границей, которые не станут на воинский учет. Но пока по этому поводу продолжаются консультации с министерством юстиции и правоохранительными органами. В свою очередь народный депутат Вадим Ивченко рассказал, что все мужчины должны будут получить карточку военного учета и пройти переидентификацию в ТЦК и СП. По его словам, если человек находится за границей, он тоже должен пройти эту идентификацию. В ином случае для такого украинца могут наступить определенные последствия.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org