Кто следующий? Сможет ли Россия напасть на одну из стран НАТО

137

Россия может атаковать европейские страны в конце 2024 года или в начале 2025-го, когда США из-за ноябрьских президентских выборов останутся на какое-то время «без лидера», об этом сообщает издание Bild. Впрочем, в последнее время о чем-то подобном уже заявили премьер Польши Дональд Туск, глава Минобороны Германии Борис Писториус и лидеры стран Балтии. При этом, как отмечают эксперты, страны НАТО не хотели бы вступать в войну с Россией, опасаясь ядерного конфликта. Это, якобы понимают в Кремле и неоднократно проверяли Альянс на готовность отстаивать свои интересы. По их словам, об этом свидетельствуют ракеты и дроны, которые якобы случайно залетают на территорию стран НАТО, но Альянс на это никак не реагирует. То есть, отмечают аналитики, российские власти технически проверяют НАТО на «грани дозволенного», и пока, видимо, их результаты вполне удовлетворяют. Кроме того, политологи считают, что, действительно, есть риски того, что РФ может напасть на одну из стран НАТО. По их мнению, это не будут удары по Берлину или Парижу, но цели вполне ясны, сами россияне их не раз называли — это страны Балтии, Польша, вполне возможно – Финляндия и Норвегия. Аналитики считают, что в такой ситуации Европа должна быть заинтересована в сильной Украине и оперативно поставлять ей все необходимое оружие, в противном случае европейцам придется воевать с Россией, а они к этому не готовы, в том числе морально.

Российский президент Владимир Путин может атаковать европейские страны в конце 2024 года или в начале 2025-го, когда США из-за ноябрьских президентских выборов останутся на какое-то время «без лидера», об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на одно из европейских исследований. О том, что Германия и другие страны НАТО должны готовиться к противостоянию с Россией, заявил и министр обороны ФРГ Борис Писториус. Правда, по его словам, есть пять-восемь лет, за которые нужно наверстать упущенное: как в вооруженных силах, так и в промышленности, и в обществе. Он добавил, что нужно очень серьезно относиться к угрозам Путина в адрес стран Балтии, Грузии и Молдовы.

В то же время, как отметил премьер Польши Дональд Туск, Европа должна немедленно мобилизовать свои усилия в военной сфере, поскольку Россия может уже через несколько лет напасть. Он настаивает на том, что Европа должна быть не просто сильной, а сильнее России, это и является наиболее эффективным способом защиты границ Евросоюзе от потенциальной агрессии РФ.

Впрочем, эксперт по международным вопросам Илия Куса считает маловероятным российскую атаку на страны ЕС и НАТО. По его словам, аргумент, что лучшее время для нападения на Европу – «пока США без лидера» никогда не работал и не работает. Он подчеркнул, что политическая система в Штатах работает иначе — во время переходного периода, до инаугурации нового президента, Администрация остается на месте и выполняет свои функции в полном объеме. К тому же, добавляет эксперт, решения в НАТО принимают не США, а все представители блока, и в случае нападения на одного из членов НАТО, реакция Альянса – что при президенте Джо Байдене, что при другом главе Белого дома – будет одинаковой. Именно поэтому, считает Куса, такой сценарий, как приводит Bild, выглядит маловероятным. К тому же, по его мнению, у России нет для такого нападения необходимых ресурсов.

При этом, как считает военный эксперт Александр Коваленко, для России нападение на любую страну НАТО — это выстрел себе в висок. Несмотря на бюрократический архаизм всех уставов Альянса они все равно работают и в случае нападения на любую страну НАТО все протоколы защиты будут активированы, уверен он. По его словам, в РФ понимают, что НАТО может значительно быстрее дойти до Москвы чем это пытался сделать мятежник Евгений Пригожин.

В то же время бывший замминистра информполитики Татьяна Попова напомнила, что Bild в свое время публиковало карты возможного нападения России на Украину, и тогда все эту информацию поднимали на смех. Но как оказалось, информация была правдивой. Так что, говорит она, ничего исключать нельзя, включая нападения РФ на одну из стран НАТО.

Действительно, российские войска могут совершить нападение на государства, которые являются членами НАТО, заявил генерал-лейтенант Игорь Романенко. По его словам, риски существуют, и ближайшие страны к Российской Федерации это понимают лучше других. Однако, добавляет эксперт, Европа привыкла жить сыто и спокойно.

О том, что Bild описал абсолютно реальный вариант развития событий считает и политик Андрей Сенченко. По его словам, это не будут удары по Берлину или Парижу, но цели вполне ясны, сами россияне их не раз называли — это страны Балтии, Польша, вполне возможно – Финляндия и Норвегия. Эксперт считает, что Путин рассчитывает на то, что Старая Европа, несмотря на 5-й пункт устава НАТО (когда нападение на одного члена блок считается нападением на весь блок), найдет повод не вступать в борьбу, а Штаты утонут в дебатах между республиканцами и демократами. Если же изберут Дональда Трампа, то Кремль и вовсе на коне, констатирует Андрей Сенченко. Ситуация очень опасная, предупреждает он. Также политик добавил, что Запад всегда находил какие-то оправдания, чтоб не вступать в мощную конфронтацию с РФ. И есть опасения, что такие же оправдания там начнут искать, когда российские танки попытаются войти в Вильнюс, Ригу, Талин или Варшаву, подытожил эксперт.

В свою очередь политический обозреватель Владимир Кравченко отмечает, что на сегодняшний день наиболее вероятной военной целью Путина являются не Нидерланды, Финляндия или Польша, а страны Балтии. С одной стороны, говорит он, российское руководство не может простить Латвии, Литве и Эстонии событий 1990 года. С другой — в Кремле опасаются превращения Балтийского моря во «внутреннее море НАТО» после вступления в Альянс Финляндии и Швеции. То есть, говорит эксперт, чтобы «открыть окно в Европу» Путин готов пойти по стопам Сталина и оккупировать балтийские государства. По его мнению, сценарий нападения России на эти страны Балтии выглядит реалистичным не только потому, что они имеют слабые вооруженные силы, но и потому, что нет стопроцентной уверенности в том, что НАТО применит 5 статью.

При этом Кравченко отметил, что уверенность Путина в своих силах растет на фоне политических разногласий в США и ЕС по поводу поддержки Украины и все громче звучащих призывов к переговорам с Россией и замораживанию конфликта. Кроме того, по его словам, в Москве радуются результатам соцопросов западноевропейцев, показывающих крайне низкую готовность населения стран ЕС защищать свою страну в случае нападения. Например, согласно результатам опросов немецкого издания Stern и польского Rzeczpospolita, воевать за свою страну готов лишь каждый шестой немец (17%) и поляк (15%). При этом 19% немцев сказали, что вероятно готовы защищать страну, а 61% — «вероятно» или «ни при каких обстоятельствах» не готовы. В Польше 29% готовы пойти волонтерами, например, в больницу, а 15,7% — в армию, но как волонтеры, 25,5% респондентов собираются уехать в безопасную часть страны, а 11,9% — уехать с семьей за границу, 22% — ничего не будут делать, а 11,6% не знают, что будут делать.

Действительно, как говорит политолог Петр Олещук, НАТО очень не хочется вступать в конфликт с Россией. По его словам, официальная позиция Альянса состоит в том, что главное — это «сохранить единство» Альянса, а также — ни при каких обстоятельствах не допустить вступления НАТО в войну с РФ. Такую же позицию высказывает и официальный Вашингтон — безоговорочный лидер Альянса. И они этой политики придерживаются максимально последовательно. Причины этой политики тоже понятны, говорит эксперт, они очень боятся ядерной войны, и не хотят допускать даже мысли о такой возможности.

При этом Олещук отметил, что РФ официально неоднократно атаковала территорию НАТО, и это неоспоримый факт, поскольку ее ракеты и дроны с начала полномасштабной войны в Украине неоднократно залетали на территорию стран-членов Альянса, но реакции вслед за этим никакой не последовало. Политолог считает, что российские власти технически проверяют НАТО на «грани дозволенного», и пока, видимо, их результаты вполне удовлетворяют. В такой ситуации, считает Олещук, после провокаций, НАТО должно больше предоставлять оружия Украины. По его мнению, это бы спасло Альянс от необходимости прямых собственных реакций, если они так этого боятся, но и показало бы руководству РФ, что все серьезно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org