Украина продолжает работу над документом по гарантиям безопасности. Что должно быть в нем

309

Международная рабочая группа по вопросам гарантий безопасности для Украины близится к завершению работы над документом с рекомендациями, об этом заявил глава Офиса президента, который является сопредседателем группы, Андрей Ермак. По его словам, эти гарантии должны сформировать новый порядок безопасности на Европейском континенте и сделать невозможным новую войну в центре Европы. При этом он подчеркнул, что речь идет о военных, экономических, политических, санкционных гарантиях. Как только документ будет готов, его передадут президенту Владимиру Зеленскому и ознакомят с ним общественность. При этом в России считают, что лидеры других стран не дадут Украине гарантии безопасности, поскольку для них это будет «самоубийство». Есть мнение, что гарантии выпишут в форме ультиматума РФ и она на них ожидаемо не согласится, тем более что Кремль не принимает участие в переговорах об этих гарантиях безопасности для Украины. Впрочем, среди российских экспертов есть и мнение, что новые гарантии безопасности могут запустить процесс переговоров между Украиной и Россией и приблизить принятие «политических решений» в вопросе прекращения войны. В то же время в Украине предупреждают, что все гарантии безопасности должны быть ратифицированы парламентами стран гарантов, чтобы Киев опять не попал в ловушку «Будапештского меморандума». Эксперты предполагают, что среди гарантов будут также страны с мощными экономиками, которые помогут Украине после войны возродиться.

Состоялось третье заседание международной рабочей группы по вопросам гарантий безопасности для Украины, сопредседателями которой являются руководитель Офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его итогам Ермак сообщил, что работа над документом с рекомендациями близится к завершению. Он подчеркнул, что гарантии должны сформировать новый порядок безопасности на Европейском континенте и сделать невозможным новую войну в центре Европы. Ермак добавил, что документ охватывает широкий круг гарантий: военных, экономических, политических, санкционных. После подготовки финальной версии документ передадут на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому. С его публикацией на сайте Офиса президента дипломатические структуры получат весомую помощь в контексте переговоров с правительствами государств-союзников и партнеров, добавил Ермак. Также он убежден, что будущие гарантии безопасности должны стать частью юридически обязывающих документов, в частности договоров между Украиной и странами-гарантами.

В свою очередь Андерс Фог Расмуссен рассказал, что обновленный проект рекомендаций учитывает ключевые комментарии, полученные по результатам предыдущего заседания группы. По его словам, основное внимание в этом проекте сосредоточено на первой части – это оборонные гарантии, которые являются основой рекомендаций. В дальнейшем группа перейдет к работе в формате сопредседателей с личными двусторонними консультациям с некоторыми членами по конкретным вопросам. Окончательная версия рекомендаций относительно гарантий безопасности перед обнародованием будет передана членам группы.

К документу о гарантиях безопасности, над которым работает Украина вместе с партнерами, скептически отнесся заместитель секретаря Совбеза России Дмитрий Медведев. По его словам, гарантом безопасности для Украины может быть только РФ, но Украина почему-то отказалась от такой «помощи». Также он утверждает, что ни одно государство не будет гарантом безопасности для Украины, поскольку там нет «самоубийц». В свою очередь российский политолог Богдан Безпалько уверен, что документ будет не гарантией безопасности для Украины, а ультиматумом для России с неприемлемыми условиями. Согласно его оценке, условия будут выдвигаться для того, чтобы, воспользовавшись отказом России от его условий, нарастить помощь Украине качественно и количественно. По его словам, в любом случае, документ будет не выгоден РФ, поскольку Москва не принимает участие в консультациях, поэтому ее интересы не будут учтены.

В то же время генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что разработка документа о гарантиях безопасности для Украины поможет облегчить достижение мирных договоренностей с Россией. То есть, говорит он, если будет достигнуто общее понимание и консенсус по вопросам гарантий безопасности, будет снят с повестки дня вопрос вступления Украины в НАТО и будут предусмотрены ограничения военно-технического сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом, то это может облегчить достижение политических договоренностей.

Как говорит политолог Валерий Дымов, лучшей гарантий безопасности для Украины стала бы 5-я статья Устава НАТО, согласно которой нападения на одно из государств Альянса является нападением на весь блок. Но, говорит он, получить такого рода гарантии Украина пока не сможет, ведь она воюющая страна. Поэтому нарабатываются гарантии касательно того, что будет после войны. Главной гарантией безопасности Дымов назвал собственные вооруженные силы, оснащенные новейшими образцами вооружений, плюс – современная экономика, которая может обеспечивать необходимые численность и качество вооруженных сил. Поэтому среди гарантов будут страны мощные не только в военном, но и в финансово-экономическом плане, которые будут помогать Украине возрождаться после войны, добавил эксперт.

В свою очередь политический эксперт Анна Малкина напоминает, что Украина уже имела негативный опыт подписания «Будапештского меморандума», где страны подписанты гарантировали Украине территориальную целостность, и среди этих гарантов также была Россия. Но в результате оказалось, что речь идет не о настоящих гарантиях, а о декларации намерений. Поэтому, считает эксперт, новые гарантии безопасности для Украины должны быть ратифицированы парламентами стран-гарантов. Малкина уверена, что в гарантиях для Украина должна быть прописана не только военная помощь стране, но и финансовая.

При этом эксперт по вопросам внешней политики Александр Хара уверен, что Запад не будет давать России никаких гарантий, например, по нерасширению НАТО.

В то же время политолог Игорь Козий не понимает, кто именно работает над гарантиями безопасности. По его словам, над ними должны работать люди, которые в этом что-то понимают. Он считает, что Конституционные структуры Совета национальной безопасности и обороны – это структуры, которые понимают, что такое безопасность миллионов украинцев и что такое безопасность государства.

Пока идет процесс обсуждения гарантий безопасности Украина, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия уже объединились в формат «Киевская инициатива» для обсуждения вызовов в сфере безопасности. Как сообщил Ермак, цель «Киевской инициативы» — координация совместных усилий, в первую очередь в вопросе безопасности. По его словам, этот формат рассматривается как площадка для обсуждения совместных вызовов в сфере безопасности для региона Центральной и Восточной Европы в условиях российской агрессии и против Украины. Консультации новой инициативы будут проходить на постоянной основе — раз в месяц в формате видео. Также планируется расширение круга участников инициативы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org